Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: не нужные пакеты  (Прочитано 2145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: не нужные пакеты
« Ответ #15 : 15 Июня 2008, 18:49:19 »
А еще есть такая хорошая функция, как remark, обозначаемая обычно, как rm
Пишется от рута в консоли:
rm.../Это такая шутка была.
Полный синтаксис (что заменено точками), думаю все догадались. Многи даже должны узнать, откуда цитата про remark.
А если серьезно, то, конечно, aptitude действительно предлагает удалить лишние пакеты, только, насколько мне помнится, конфиги он не чистит (не имею в виду те, что в /home и которые чистяться только ручками). Поправьте, если ошибаюсь.
с командой purge чистит
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: не нужные пакеты
« Ответ #16 : 15 Июня 2008, 19:16:11 »
Цитировать
с командой purge чистит
Имеется в виду, при удалении одного пакета с командой purge автоматически удаляемые пакеты тоже с конфигами вычищает? Не знал. Обычно ставлю какой-то пакет, он предлагает снести лишние - тогда конфиги не вычищает (просто уже в принципе давно подобрал для себя комплект софта, предпочтения сложились, поэтому редко приходится экспериментировать с установкой-настройкой)
ЗЫ Немного в сторону: при желании чистоты в системе бОльшее внимание я все же уделил бы списку всего того, что запускается автоматом (Система-параметры-сеансы и Система-администрирование-службы - в ГУЕ, но довольно поверхностно. sysv-rc-conf - очень нравицца)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: не нужные пакеты
« Ответ #17 : 17 Июня 2008, 19:54:02 »
Цитировать
с командой purge чистит
Имеется в виду, при удалении одного пакета с командой purge автоматически удаляемые пакеты тоже с конфигами вычищает? Не знал. Обычно ставлю какой-то пакет, он предлагает снести лишние - тогда конфиги не вычищает
я соврал, конфиги зависимостей даже с purge не вычищает, пакеты уходят в состояние "с", хотелось бы в "p"
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн mechanical

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
Re: не нужные пакеты
« Ответ #18 : 18 Июня 2008, 21:25:12 »
подчистить конфиги всех удаленных зависимых пакетов
sudo aptitude purge ~c
Archlinux i686 , Lenovo ThinkPad SL510

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: не нужные пакеты
« Ответ #19 : 15 Августа 2008, 15:45:19 »
А вот я много статьей всяких прочел по этому вопросу, и все команды, здесь упомянутые, использовал. И только я с помощью aptitude удаляю последние два (какие-то libc-что-то-там) пакета - бац, запускается менеджер обновлений с настойчивым предложением установить... как раз только что снесенные пакеты( Почему? Где-то остался какой-то недобитый файл конфигурации, где они упоминаются? Не сказать, чтобы они мне сильно мешали - хочу понять, где напортачил)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.