Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ext3 в 8.10  (Прочитано 1143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
ext3 в 8.10
« : 02 Ноября 2008, 13:25:13 »
У меня собственно два вопроса:
1. Как изменить метку ext3 раздела, а то идиотский установщик Intrepid'а зачем-то её стёр при форматировании, а название Диск 50,6 ГБ мне не очень нравится.
2. Что за интересную ext3 использует Intrepid? Не найдя нигде в свойствах метки раздела, я решил воспользоваться загрузочным диском Acronis Disk Director 10.x. И был очень удивлён, когда акронис сказал мне, что на разделах, отформатированных установщиком intrepid'a неподдерживаемый тип ext3 о_0 Мне в принципе пофиг на акронис, но будут ли такие разделы видеть старые версии убунты и других линуксов??
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #1 : 02 Ноября 2008, 13:30:02 »
Если подумать головой, то вопрос 1 отпадает (tune2fs). Но вот вопрос 2 остаётся и очень беспокоит!
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #2 : 02 Ноября 2008, 13:43:58 »
Если подумать головой, то вопрос 1 отпадает (tune2fs). Но вот вопрос 2 остаётся и очень беспокоит!

Выкинь Acronis. У меня года четыре назад похожая ситуация была с Partition Magic и ext2:)

Потом выяснилось что реализация ext2 в 2.4 и в 2.6 немного различлась. То есть ядро 2.6 нормально работало с ext2 от 2.4, но если пописАть на нём немного то потом 2.4 говорило что имеет дело с неподдерживаемой версией ext2. Partition Magic тогда умел только ext2 от 2.4..

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #3 : 02 Ноября 2008, 14:00:48 »
Так вопрос-то в том, будет ли, например, 8.04 или что-нибудь постарее видеть эти диски?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #4 : 02 Ноября 2008, 14:14:14 »
Так вопрос-то в том, будет ли, например, 8.04 или что-нибудь постарее видеть эти диски?

Будет.

Я даже думаю что все ядра линейки 2.6 будут нормально видеть..

Оффлайн blindvic

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #5 : 02 Ноября 2008, 16:59:21 »
Наверное, по теме:
после установки последних версий Ubuntu Тотал Коммандер с плагином для чтения линукс разделов больше не видит этих разделов. Вренее, вроде бы видит, но пустым...
По-видимоу, действительно, что в файловой системе изменилось.

Оффлайн nextlife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #6 : 02 Ноября 2008, 17:40:15 »
Наверное, по теме:
после установки последних версий Ubuntu Тотал Коммандер с плагином для чтения линукс разделов больше не видит этих разделов. Вренее, вроде бы видит, но пустым...
По-видимоу, действительно, что в файловой системе изменилось.
Надо не плагином пользоваться а поставить нормально под "Окна" драйвер для ext2, ext3, ext4 и др. всегда есть свежие сборки на sourceforce...
Kool Desktop Environment (KDE)

Оффлайн blindvic

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #7 : 02 Ноября 2008, 23:07:53 »
Ссылкой не кинешь?

Оффлайн Noname Nonamowich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #8 : 09 Июня 2009, 23:15:23 »
Может конечно уже не актуально, но я только что озадачивался вопросом 1 в 9.04. Очень удобно решил это с помощью gparted. Сначала отмонтируются разделы, потом ставятся метки, потом применяются изменения и снова монтируются разделы. Всё в графическом интерфейсе

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Re: ext3 в 8.10
« Ответ #9 : 09 Июня 2009, 23:53:18 »
man tune2fs


-L volume-label
              Set the volume label of the filesystem.  Ext2 filesystem labels can be at most 16 characters long;  if  volume-label  is  longer
              than  16  characters,  tune2fs  will  truncate  it  and print a warning.  The volume label can be used by mount(8), fsck(8), and
              /etc/fstab(5) (and possibly others) by specifying LABEL=volume_label instead of a block special device name like /dev/hda5.

Возможно и так. Это если надо на сервере без X... Не очень понятно надо ли при этом отмонтировать раздел или нет. Пробовать не хочу. Но в Windows можно без отмонтирования... А чем мы хуже..?

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.