Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10  (Прочитано 40267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ларин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #45 : 18 Февраля 2011, 13:07:22 »
комрады!!! доброго времени суток есть такой агрегат Canon MF4410. захожу на офсайт качаю дрова начинаю ставить, выходит сообщение типа совместимых устройств не найдено. Братцы выручайте уже две клавы разбил об стену(запасок больше нет). 

Оффлайн ErmineMD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #46 : 23 Февраля 2011, 18:02:37 »
Большое спасибо. Ubuntu 10.10. Принтер был включён, сделал так, как написано в первом сообщении, появился принтер, на всякий случай отключил его (как написано в последних строках вывода скрипта; принтера с «-2» у меня не было), сделал его по умолчанию, перезагрузился. Принтер печатает. Правда, нюанс, это всё из-под VirtualBox, запущенном в Windows 7 x64.

Оффлайн svetlana-eao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #47 : 25 Февраля 2011, 05:52:38 »
Я так и не смогла установить принтер Canon LBP в Ubuntu 10.10 по вашим рекомендациям. не устанавливается пакет libcupsys

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #48 : 25 Февраля 2011, 11:28:13 »
Светлана, делайте все руками в терминале, ибо ничто не "не устанавливается" молча, в терминале обязательно напишется, чего именно нехватает, не получилось и т.п. Обычная реакция такая - терминал пишет, что нехватает такого-то пакета, который есть там-то и для установки которого нужно дать такую-то команду. Вводим эту команду и движемся дальше.
Кроме того, Вы утаиваете и модель принтера и версию Убунты.

Оффлайн svetlana-eao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #49 : 25 Февраля 2011, 12:32:26 »
У меня проблемы с установкой принтера Canon LBP2900. Следуя рекомендациям вроде всё установила, но на печать не идёт. Хотя при проверки работоспособности принтера пишет ready to print. Дравера установились, принтер распознаётся, но печатать не хочет. Пишет-состояние обработка.
В школе несколько принтеров марки Canon и с каждым какая-то проблема. Правда все в конце концов заработали, а вот этот никак не хочет. Пожалуйста, помогите!

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #50 : 25 Февраля 2011, 13:38:02 »
попробуйте не торопясь по схемеhttps://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126294.msg991952#msg991952  и пост (только без п. 13 и 14 - если у Вас Ubuntu10.04 или 10.10) https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58007.msg468171#msg468171

Оффлайн Sv.Aleksey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #51 : 03 Марта 2011, 11:27:13 »
комрады!!! доброго времени суток есть такой агрегат Canon MF4410. захожу на офсайт качаю дрова начинаю ставить, выходит сообщение типа совместимых устройств не найдено. Братцы выручайте уже две клавы разбил об стену(запасок больше нет). 

Была такая же байда.поставил! печатает! расшарил! один глюк- НЕ ПАШЕТ СКАНЕР!!! что делать??? помогииитееее

Оффлайн greyters

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #52 : 31 Марта 2011, 10:54:30 »
поддерживаю вопрос о сканере в iSensys MF4410, xsane пишет, что не найдено устройства, печатает на ура, а че со сканером делать ума не приложу

Оффлайн janich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #53 : 09 Мая 2011, 00:10:09 »
У меня принтер Canon LBP6000B... и Ubuntu 11.04
Второй день заканчивается - и все никак не могу подружить...

Этот вариант https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=131357.0 чего-то не работает...

Если есть что сказать по моей проблеме, очень прошу посодействовать.

Спасибо!

Оффлайн Bogd@n

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #54 : 28 Мая 2011, 17:29:24 »
Принетр LBP 6000 ,установил драйверы с офф сайта,конвертированыве из RPM в DEB с помощью алиана ,Ubuntu 10.10 64.Принтер опознался ,говори что висит тут usb://Canon/LBP6000/LBP6018 ,драйвер установился,но не печатает пишет все время "Обработка". Помогите.

Оффлайн Dem.IG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #55 : 25 Июля 2011, 20:26:39 »
шаманил с драйверами 2 дня. точно так же определяется, но очередь печати бесконечна...

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #56 : 25 Июля 2011, 21:21:37 »
Принетр LBP 6000 ,установил драйверы с офф сайта,конвертированыве из RPM в DEB с помощью алиана ,Ubuntu 10.10 64.Принтер опознался ,говори что висит тут usb://Canon/LBP6000/LBP6018 ,драйвер установился,но не печатает пишет все время "Обработка". Помогите.


Кэноновские принтеры в составе дров ставят свой демон (сервер) ccpd (всего известны 3 версии этого файла, я где-то на форуме их приводил, наиболее часто это дискутируется на примере lbp-1120, поищите по нему) и покамест не известны случаи, когда бы удалось заставить работать эту версию демона. Во всех случаях дрова используют для получения файла *.ppd для своего принтера ну и еще пары служебныйх файлов типа /usr/lib/cups/filter/pstocapt2 и
/usr/lib/cups/filter/pstocapt.


Также во всех случаях автоматически определяющийся принтер НЕРАБОТОСПОСОБЕН, его надо заблокировать. И использовать самостоятельно поставленный, см. скрипт radu, или в поиске по lbp-1120. для примера привожу свой комплект (но под 11.04 сам воспольовался версией radu (raducotescu-CanonCAPTdriver-release-2.4-0-gc8ea9f9.tar.gz), поскольку ubuntu-делы при обновлении дистрибутива опять что-то перехитрили и надо иначе настраивать)

Оффлайн dreamresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #57 : 14 Сентября 2011, 23:25:52 »
1. воспользовался скриптом из топика - принтер (Canon LBP-300) работает, потом умирает. переустанавливаешь и снова - поработал, замолчал. очередь печати висит, принтер не печатает, меня пинают...

2. родные драйвера с canon-europe не помогли (может руки не оттуда?)

3.
К сожалению, приходится повторяться - где-то уже выкладывал набор. Но вот прикладываю свой набор - установочный скрипт, 1.деб и 2.деб=дрова кэнона, 0.деб - какой-то требуемый пакет (не помню деталей), шаблоны правил, демон и скрипт установки Canon ALL


Кстати, спасибо за дискуссию - я вот жаловался, что, мол, у меня при запуске компа при включенном принтере Не работает. А оказалось за давностью забыл отредактировать правила: у меня ведь два принтера и оба юсб и возникал вопрос их переопределения. Это тоже небезынтересно: если мы к машине подключаем 2 и более принтера, то они определяются как lp0, lp1 и т.д. Если вручную не прописать правила их определения - по идентификатору, то при перезагрузке они могут меняться местами, что плохо (ведь географически они могут стоять в разных местах\столах). Или при последовательном включении в разном порядке.
Решения, разные варианты - от простого к сложному:
1. при включении компа принтеры выключены. Включать принтеры в заранее определнном порядке: 0, 1 и т.д. - первый включаемый будет 0 и т.д.
2. применено у меня - 0 принтер включен в комп, а 1 - через юсб хаб. ХАБ ВСЕГДА определится позднее. Но если включить комп при выключенном 0 принтере, то они все равно поменяются местами
3. писать правила определения принтеров - я не стал заморачиваться, но это самый правильный способ. Кстати, если кто возьмется - лучше по "правилам" таким принудительно определяемым принтерам присваивать максимально большие номера - lpбесконечность, на случай добавления других автодобавляемых принтеров.

при запуске этого правила [canon ALL.sh] получается вот что:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
при этом открывается файл правил [10-udev-capt-lbp.rules]. его закрываешь, процесс прекращается. я не пойму, что он от меня хочет?

ОС: Ubuntu 10.10, принтер: Canon LBP-3000

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #58 : 17 Сентября 2011, 15:52:47 »
в свой скриптик от января-2011 я закладывал открытие подлежащих редактированию файлов правил - поскольку в правило надо было записать индивидуально определенный идентификатор конкретного экземпляра принтера.

К сожалению то решение потеряло для меня актуальность и я, соответветственно, его больше не использую - при переезде в новый офис поставилась другая архитектура сетки и размещение принтеров. К настоящему моменту на одной машинке используется принтер. установленный как раз по схеме этого скрипта, на другой - от скрипта radu (это имя автора). В убунте от версии к версии может меняться метод определеня устройств (например, HAL был в 9.10 и окончательно удален к 10.04. что породило ряд проблем).

В текущий момент, если стоит задача подключиться к поднятому на другой машине принтеру, достаточно -

 sudo add-apt-repository ppa:michael-gruz/canon

это мы добавили репозиторий кэноновских дров

sudo apt-get -y  cndrvcups-capt cndrvcups-common

это мы поставили дрова


sudo /usr/sbin/lpadmin -p ALL -P /home/memfis/Загрузки/Distributiv/PRINTER/CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v  ipp://192.168.1.11:631/printers/LBP-1120 -E

это мы создали на локальной машине сетевой принтер с именем ALL, скормив ему /home/memfis/Загрузки/Distributiv/PRINTER/CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd (я его там храню, ибо был период, когда я не ставил дрова, а просто скармливал *.ppd), LBP-1120 - имя принтера на удаленной системе, 192.168.1.11 - адрес удаленной Ubuntu-машины

Вроде можно и так:

sudo /usr/sbin/lpadmin -p ALL -p CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v  ipp://192.168.1.11:631/printers/LBP-1120 -E

(вместо пути к файлу указать имя принтера, понятно установленным дровам)

Если речь о подключении в вин-машине, то так:

sudo /usr/sbin/lpadmin -p DomCanon -P /home/memfis/Загрузки/Distributiv/PRINTER/CNCUPSLBP1120CAPTK.ppd -v  smb://192.168.1.21/CanonLBP -E

А вот если Вы хотите, чтобы принтер был подключен к локальной машине, то нужно похимичить. Ну, для начала. попробуйте воткнуть кабель юсб и посмотрите - принтер определится, помогите ему выбрать дрова. если заведется - то ок, значит Кэнон наконец-то сделал нормальный сервер ccpd. Если нет, то в купсе (Печать) запретите использование этого принтера и вперед химичить с сервером ccpd, для чего правим файл ccpd - Вы тот мой скриптик откройте пожалуйста в редакторе и построчно посмотрите, повторяться не хочется.

То, что в терминале, как Вы писали ранее, вылетала ошибка о том, что файл\директорий созданы, так это хорошо - в скрипт это было засунуто на всякий случай, некогда кэноновские дрова их забывали создавать. А правка правил - это на случай быстрого решения вопроса перезапуска принтера путем его вытыкания-втыкания, без этого работать будет (при проблемах - перезагрузка ccpd ручками sudo /etc/init.d/restart).


Оффлайн dreamresh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка принтеров Canon LBP в Ubuntu 10.10
« Ответ #59 : 17 Сентября 2011, 17:06:36 »
к сожалению, я не до конца понимаю, что написано в Вашем скрипте, что чем управляет... я только учусь...
поэтому пришлось сделать скриптик для автоматического запуска скриптов radu (удаления и новой установки принтера) + инструкцию для пользователей, как его запустить.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 17:13:46 от dreamresh »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.