Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запуск Libre Office (да и любой другой программы) с другой темой  (Прочитано 2108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Gnome, чем та, что установлена по умолчанию в системе.
Хотел поделится способом, может быть кому то будет полезно, да и самому чтобы вспомнить при необходимости.
У меня система работает с темной цветовой темой, а Libre Office с темной темой выглядит очень уродливо.
Поэтому искал способ как запускать его со светлой темой, и нашел
Даем в консоли команду
sudo nano /usr/share/applications/libreoffice-calc.desktop для редактирования запуска например Libre Office Calc
Ищем строчку
Цитировать
Exec=libreoffice --calc %U
и меняем на
Цитировать
Exec=env GTK_THEME=Default libreoffice --calc %U
У меня светлая тема по дефолту - поэтому Default, если есть какая то другая светлая тема то пишем название её.
Это же, кстати, работает для других приложений, которые надо запускать с другой темой.
В итоге получается
вместо того что было вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
стало вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
AlexDem, не плохая идея, но думаю это не будет работать при запуске любой другой программы, во всяком случае НЕ любой, так точно...   попробуй запустить с такими доп. параметрами, например, всё тот же ONLYOFFICE (нет, я помню, что интерфейс этого офиса тебе нравится, думаю и его вид с собственной цветовой темой, тебя тоже устраивает, но всё же попробуй, эксперимента ради)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Может и не для любой программы, но работала давно, работает сейчас.

На скриншоте Evince. Слева - со стандартной темой "Yaru", справа с системной темой. Сделано этим способом.
Мне понадобилось так для экспериментов.
В одном из десктоп-файлов, в качестве памятки, сохранил такую строку:
#Exec=env GTK_THEME=Adwaita:dark unity-control-center --overview
« Последнее редактирование: 31 Августа 2022, 08:11:23 от andytux »

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
AlexDem, не плохая идея, но думаю это не будет работать при запуске любой другой программы, во всяком случае НЕ любой, так точно...   попробуй запустить с такими доп. параметрами, например, всё тот же ONLYOFFICE (нет, я помню, что интерфейс этого офиса тебе нравится, думаю и его вид с собственной цветовой темой, тебя тоже устраивает, но всё же попробуй, эксперимента ради)
Ну да, согласен, не любой, а той, которая использует активную в системе цветовую тему. Я попробовал 4 приложения, у всех тема сменилась на светлую, работает...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
но работала давно, работает сейчас.
- а разве я сказал что-то типа: "никогда не работало и сейчас работать не  будет"?  :)

      ... нет, акцент был на слове "любой", которое присутствует в названии темы и, как мне кажется, несколько искажает суть, по моему правильнее было бы как-то так: "Запуск Libre Office (да и любой другой программы, которая использует активную в системе цветовую тему) с другой темой", с чем и AlexDem (он же ТС), собственно, уже согласился, осталось только название чуть подправить  ::)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Morisson

  • Гость
"...любой другой программы..." не прокатит. Попробуйте такое сделать с qt-шной программой, например, с qbittorrent.

Оффлайн AlexDem

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
И даже, сам себя поправлю, не цветовую тему, а тему оформления.  :2funny: Да, какие то приложения используют только цвета, какие то все элементы UI (кнопки, стиль окна, цвета), какие то вообще ничего не используют.
Я в этом особо не разбирался, т.к. меня только цвета темной темы в отдельных приложениях не устраивал.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Попробуйте такое сделать с qt-шной программой, например, с qbittorrent.
Разве принцип не будет тот же, просто переменная другая? (Наверное, придётся ещё qt5ct учитывать.)

Morisson

  • Гость
Разве принцип не будет тот же, просто переменная другая?
Не будет. qt5ct не учитывать надо, а использовать. Принцип будет другой. Ну и новый qbittorrent на qt6, qt5ct с qt6 не работает.

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Принцип будет другой.
Почему? У них там своих переменных ведро - QT_STYLE_OVERRIDE, там, QT_QUICK_CONTROLS_UNIVERSAL_THEME и т.д.
Ну и новый qbittorrent на qt6, qt5ct с qt6 не работает.
Это уже придирка :) Есть qt6ct, первый релиз почти два года назад. К тому же в репозитории 22.04 лежит Qt5-версия, в PPA команды (stable и unstable) тоже.
(Странно, Qt6 есть в пакетах 22.04, но qt6ct - только в грядущей 22.10, надо будет собрать под 22.04 на всякий.)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Skif_off, не знаю как с этим обстоит дело сейчас, а раньше Qt-приложения в GTK-среде жили своей жизнью, и внешний вид имели собственный, абсолютно независящий от используемой в Gnome темы...   и чтоб они в Gnome не выделялись своим внешним видом, нужно было и ручками поработать с /etc/profile (если верно помню), и ещё установить в систему несколько штук плагинов, благодаря которым Qt-шные приложения смогут использовать GTK-тему, и по-моему даже иконки из темы подтягивали   8)

      ... так что просто немножко поправить запись в Exec, наверное будет недостаточно  ::)

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
мож это лучше разместить тут?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=84.0

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.