Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Исчезло устройство вывода звука HDMI  (Прочитано 34553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tip.the.besT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Правовой договор
Карточка AMD rx570. После установки драйверов amdgpu через утилиту amdgpu-install исчезло из устройств вывода устройство HDMI.

Боле того aplay -l:
**** Список PLAYBACK устройств ****
карта 1: Generic [HD-Audio Generic], устройство 0: ALC887-VD Analog [ALC887-VD Analog]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0
карта 1: Generic [HD-Audio Generic], устройство 1: ALC887-VD Digital [ALC887-VD Digital]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0

Как получить звук по HDMI?
C YBA}|{EH|/|EM Tip.the.besT

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Исчезло устройство вывода звука HDMI
« Ответ #1 : 05 Марта 2023, 22:20:02 »
В альса микшере по F6 нет в списке вывода с аудиокарты ? А то у тебя только встройку Реалтека видно.

Оффлайн Tip.the.besT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Правовой договор
Re: Исчезло устройство вывода звука HDMI
« Ответ #2 : 06 Марта 2023, 14:28:43 »
В альса микшере по F6 нет в списке вывода с аудиокарты ? А то у тебя только встройку Реалтека видно.

alsamixer
ALSA lib confmisc.c:855:(parse_card) cannot find card '0'
ALSA lib conf.c:5178:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_inum returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:422:(snd_func_concat) error evaluating strings
ALSA lib conf.c:5178:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:1334:(snd_func_refer) error evaluating name
ALSA lib conf.c:5178:(_snd_config_evaluate) function snd_func_refer returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib conf.c:5701:(snd_config_expand) Evaluate error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib control.c:1528:(snd_ctl_open_noupdate) Invalid CTL default
Не удаётся открыть микшер: Нет такого файла или каталога

Где бы я не пытался смотреть в системе, нигде нету hdmi audio, что и смущает. Откатился до дров mesa, но ситуация не поменялась.

pavucontrol тоже показывает только аналоговые выходы и digital output (s/pdif), но честно говорю, я не знаю, что это за выход. В любом  случае пробовал его выбрать - бессмысленно.

C YBA}|{EH|/|EM Tip.the.besT

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Исчезло устройство вывода звука HDMI
« Ответ #3 : 06 Марта 2023, 16:10:37 »
Всё, что подключено ко второму выходу с видеокарты должно быть обязательно добавлено вторым монитором в настройках дисплеев. Расширение или дублирование. Если у нас там один монитор, то и в pavucontrol ничего не будет про hdmi.
Вторым монитором может быть как телевизор, так и ресивер. Система видит его как монитор.

Оффлайн Tip.the.besT

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
    • Правовой договор
Re: Исчезло устройство вывода звука HDMI
« Ответ #4 : 06 Марта 2023, 16:14:46 »
Всё, что подключено ко второму выходу с видеокарты должно быть обязательно добавлено вторым монитором в настройках дисплеев. Расширение или дублирование. Если у нас там один монитор, то и в pavucontrol ничего не будет про hdmi.
Вторым монитором может быть как телевизор, так и ресивер. Система видит его как монитор.

У меня один монитор только подключён. И раньше прям из коробки был аудиовыход hdmi. Я правда не могу припомнить точно, когда у меня появилась проблема, толи после установки драйверов amd (склоняюсь к этому), толи после смены видеокарты. Но суть в том, что предыдущая тоже была amd с драйвером mesa.

Пользователь добавил сообщение 06 Марта 2023, 16:17:30:
Если у нас там один монитор, то и в pavucontrol ничего не будет про hdmi

По вашей логике при одном мониторе не может быть звука по hdmi?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2023, 16:17:30 от Tip.the.besT »
C YBA}|{EH|/|EM Tip.the.besT

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Исчезло устройство вывода звука HDMI
« Ответ #5 : 06 Марта 2023, 18:41:40 »
По вашей логике
Ну если у нас один монитор, то речь о его динамиках встроенных ? Имея пару таких мониторов я просто никогда их не использую, т.к.
такой звук терпеть не могу. В основном по HDMI вывожу звук на ресивер (откуда и растут ноги у моей писанины), а с компиком на кухне работает колоночка-цап делл. У жены на стене мультимедийные колоночки. Я просто не сообразил, что некоторые слушают и эти динамички... в ноутах, в мониторах. Ну и мне конечно проще, т.к. во всех компах встройка видео, в/карт вообще нет. Встроенный в мониторы звук подхватывается с полпинка по HDMI на всех дистрибутивах со встройки видео.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.