Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Монтирование каталогов в tmpfs в контейнере LXC  (Прочитано 2198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackfox980

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Приветствую. Каким образом монтируются каталоги в tmpfs в контейнере lxc. mount -t tmpfs -o size=800м tmpfs /tmp/mytmpfs результата не дает, плюс отсутствует fstab.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
blackfox980, тебе нужно смонтировать некий каталог /tmp/mytmpfs в tmpfs, и при этом ограничить его размер 800 мегабайтами, я верно понимаю?..

Чтоб смонтировать, попробуй такsudo mount -o size=800m tmpfs /tmp/mytmpfs -t tmpfs
а для того чтоб отмонтироватьsudo umount tmpfs /tmp/mytmpfs -t tmpfs
... ну а если вдруг понадобится изменить размер налету, то как-то такsudo mount -o remount,size=400m /tmp/mytmpfs

ЗЫЖ синтаксис нужно соблюдать, почитай руководство по mount (в терминале: man mount, или хотя бы mount --help)


Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
а для того чтоб отмонтировать
Обычно достаточно конструкции "umount /точка/монтирования", без дополнительных параметров. Если не отмонтируется (занят каким-то процессом), то нужна опция "-l"sudo umount -l /mnt_point

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Обычно достаточно конструкции "umount /точка/монтирования", без дополнительных параметров.
- обычно да, но я всегда стараюсь перед тем как что-то рекомендовать, проверять работает ли, так сказать, на всякий случай, а то мало ли что мог забыть или напутать ::) так вот, на команду "umount /точка/монтирования" я получил ответ "umount: /run/user/1000: target is busy", и вот тут бы вспомнить про опцию "-l", но не вспомнилось :)
... не придумал ничего лучше, как вызвать из хистори команду которой монтировал, заменил в ней mount на umount, ну и удалил лишние опции, вроде сработало, но если делать все по фэн-шую, то таки да, нужно былоsudo umount -l /tmp/mytmpfs

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 22.