Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Grub не видит Windows с жесткого диска  (Прочитано 194834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Grub не видит Windows с жесткого диска
« : 26 Ноября 2020, 16:26:42 »
Всем привет!
Столкнулся с проблемой отображения Windows7 в grub2.
Windows7 установлена на SSD120гб, ubuntu на HDD1000
Несколько недель назад устанавливал ubuntu (live cd запущенной without installing), устанавливал в рабочего стола live-cd и у меня в меню grub2 всё отображалось:
Ubuntu, memtest86+, windows7 и тп.

Переустановил Ubuntu, выбрал приоритет загрузки с флешки и нажал install Ubuntu, установилась Ubuntu и меню выбора ОС вообще не вылезало, я изменил конфигурационный файл и выбор стал появляться, но в окне Grub2 только две графы Ubuntu и дополнительные настройки.
Что делал:
 sudo update-grub - не помогло, ничего не изменилось
 blkid /dev/sda1 - узнал UUID и добавил в файл /etc/grub.d/40_custom следующее
menuentry "Windows 7" {
insmod ntfs
set root='(hd0,1)'
search --no-floppy --fs-uuid --set B4A6AEB7A6AE7A0E
chainloader +1
}
не помогло.
sudo update-grub
Отдельно я также монтировал диск и виндой в папку mnt:
mount /dev/sda1 /mnt/после этого os-prober ничего не выдаёт
Дерево дисков:
sda      8:0    0 111,8G  0 disk
└─sda1   8:1    0 111,8G  0 part /mnt
sdb      8:16   0 465,8G  0 disk
├─sdb1   8:17   0   205G  0 part
└─sdb2   8:18   0 260,8G  0 part
sdc      8:32   0 931,5G  0 disk
├─sdc1   8:33   0   512M  0 part /boot/efi
└─sdc2   8:34   0   931G  0 part /
sdd      8:48   1   3,8G  0 disk
└─sdd1   8:49   1   3,8G  0 part /media/veles/UBUNTU 18_0

Посдкажите, что можно сделать?
На некоторых форумах нашёл инфу, что можно поставить grub на два жестких диска, но тут вопрос - нужно ли мне создавать ещё один раздел (200-300мб EFI) на диске с Windows?

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 16:29:13 от vovih »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #1 : 26 Ноября 2020, 16:36:44 »
Не видит потому, что Windows установлена не в uefi режиме. Так что проще Ubuntu так же поставить. Тогда увидит.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #2 : 26 Ноября 2020, 16:58:58 »
нажал install Ubuntu, установилась Ubuntu и меню выбора ОС вообще не вылезало
Вот вы любители ставить Ubuntu на другой диск ? Неужели у винды немного отнять нельзя было ? И что значит установилась ? Установщик предлагает несколько типов установки ... полностью на диск, рядом с виндой, свой (другой) вариант, выбирать нужно последнее. Если-бы на диске с виндой присутствовал виндовый загрузчик ESP, вот на этот раздел и нужно было натравить установку граба ? НО... у тебя ведь вин 7 установлена на sda1 в режиме легаси ? Тогда и Ubuntu нужно было ставить в легаси и путь для граба на весь sda. Вот тогда после перезагрузки ты и увидел-бы меню вожделенное. Сколько уже везде понаписано что обе системы устанавливать нужно в одном режиме ? Как у тебя выйдет меню выбора, если грузишся например в уефи (в которой установил Ubuntu), естественно виндовый загрузчик биос не увидит, так как он для легаси.
У меня тоже такой-же ssd и у тебя винде с её приложениями вполне хватит 20-30 Gb (у меня порезанная на раздел 10 Gb установлена), остальное можно разметить для Ubuntu... ну или хотя-бы пополам поделить. А HDD1000 под файлопомойку в ntfs ( у меня полторашка для этого).

Оффлайн vovih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #3 : 26 Ноября 2020, 17:11:41 »
Не видит потому, что Windows установлена не в uefi режиме. Так что проще Ubuntu так же поставить. Тогда увидит.
У меня были такие предположения, но я не помню, чтобы я её ставил в режиме legacy.
Как тогда объяснить тот факт, что неделю назад но с другой ubuntu у меня было меню grub2?
Мне просто очень интересно.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #4 : 26 Ноября 2020, 17:13:46 »
Как тогда объяснить тот факт, что неделю назад но с другой ubuntu у меня было меню grub2?
Наверное устанавливал не в автомате, а с ручной разбивкой и граб присунул туда, где виндовый загрузчик.

Оффлайн vovih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #5 : 26 Ноября 2020, 17:22:20 »
нажал install Ubuntu, установилась Ubuntu и меню выбора ОС вообще не вылезало
Вот вы любители ставить Ubuntu на другой диск ? Неужели у винды немного отнять нельзя было ? И что значит установилась ? Установщик предлагает несколько типов установки ... полностью на диск, рядом с виндой, свой (другой) вариант, выбирать нужно последнее. Если-бы на диске с виндой присутствовал виндовый загрузчик ESP, вот на этот раздел и нужно было натравить установку граба ? НО... у тебя ведь вин 7 установлена на sda1 в режиме легаси ? Тогда и Ubuntu нужно было ставить в легаси и путь для граба на весь sda. Вот тогда после перезагрузки ты и увидел-бы меню вожделенное. Сколько уже везде понаписано что обе системы устанавливать нужно в одном режиме ? Как у тебя выйдет меню выбора, если грузишся например в уефи (в которой установил Ubuntu), естественно виндовый загрузчик биос не увидит, так как он для легаси.
У меня тоже такой-же ssd и у тебя винде с её приложениями вполне хватит 20-30 Gb (у меня порезанная на раздел 10 Gb установлена), остальное можно разметить для Ubuntu... ну или хотя-бы пополам поделить. А HDD1000 под файлопомойку в ntfs ( у меня полторашка для этого).

Я установил ubuntu на другой диск из тех соображений, что у меня ubuntu больше недели не работает, постоянно падает grub2, на форучах советовали на другой диск установить её.
Windows он такой у меня там свободно сейчас совсем немного места, на винде оно всегда куда то пропадает.

Я имел ввиду то, что когда я устанавливал ubuntu с рабочего стола live-cd у меня работал grub
А в этот раз я начал установку Ubunty не с рабочего стола ubuntu, а с того момента когда когда появился выбор действий при загрузке live-cd

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #6 : 26 Ноября 2020, 18:19:55 »
Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.
Цитировать
На некоторых форумах нашёл инфу
Зачем далеко ходить. Едва-ли не ежедневно здесь появляются такие темы.
Последняя, здесь, вот. И таких тем десятки.
Цитировать
Я имел ввиду то...
...что ты запутался.
Цитировать
когда я устанавливал ubuntu с рабочего стола live-cd у меня работал grub
Просто угадал с режимом установки. Но это связано не с тем, откуда ты запустил установку, с рабочего стола или из меню груб. Все происходит раньше.
Цитировать
Как тогда объяснить тот факт, что неделю назад
Есть УЕФИ, в которых включается либо ЕФИ-режим, либо легаси-режим. Есть такие, в которых активны сразу оба режима, похоже у тебя такой.
В каком режиме пойдет загрузка, зависит от того, какое устройство будет выбрано. Если выбрано ЕФИ-устройство, то пойдет загрузка в ЕФИ-режиме, если БИОС-устройство, то пойдет загрузка в легаси-режиме.
Ефи-устройства обычно называются типа "windows boot manager", "ubuntu...", "grub..."
БИОС-устройства обычно называются по марке HDD, типа "WD...".
Тип загрузочного устройства зависит от того, как оно создано. В программах создания загрузочных флешек это можно указать.
Например, если флешка создана командой dd, то УЕФИ увидит два устройства, ЕФИ и легаси. Хотя это зависит от конкретного УЕФИ. Некотороые могут увидеть только то, которое попадется первым.
Цитировать
установил ubuntu на другой диск
В принципе, хорошая идея. Я всегда за нее. Особенно в легаси-режиме, где в MBR может быть только один загрузчик.
Цитировать
ubuntu больше недели не работает, постоянно падает grub2
Похоже, как-будто Windows обновляется и затирает загрузчик. Хотя вроде в семерке уже нечего обновлять.
В этом случае и хорош вариант, когда каждая система полностью на своем диске. *бунту не затрагивает Windows-загрузчик, Windows не знает о грубе. Можно диски использовать раздельно.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #7 : 26 Ноября 2020, 20:04:45 »
хорош вариант, когда каждая система полностью на своем диске
Хорош для тебя, т.к. ты прилично в настройках граба разбираешся, у себя я даже и сообразить не могу куда загрузчик ставить если систему на второй диск поставлю, ну и даже и на него, то не знаю как грузится всё будет, если конфиги не подправлять.
 В моём случае у меня на одном ssd в 120Gb, на mbr несколько лет работает вин 7, а linux рядышком ставил раз пять разных. Установлены в легаси. Ни каких проблем, ничего править не нужно, меню появляется автоматом после первой перезагрузки, сразу правлю его кастомайзером оставляя пару строчек основных, меняя шрифт и картинку.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 20:06:27 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #8 : 27 Ноября 2020, 09:29:07 »
vladimirzhuravlev, твой неудачный опыт только подтверждает правильность моего. Как получится с грубом, это на воде вилами писано, особенно если не разбираешься.
Вот тут и есть плюс моего подхода. Ты не портишь то, что было до этого. Если была Windows, то она останется со своим загрузчиком и будет грузиться. А при твоем подходе, ты затрешь ее загрузчик. И если груб не заработает, то не будет грузиться ничего.
Удобней этого только иметь груб вообще независимый от системы.
Цитировать
на mbr несколько лет работает вин 7
Если интересно, посмотри эту тему. Там описаны назначение разделов и расположение файлов. Там не сказано, но на разделе sda2 установлена Windows 7, "заводская установка".
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 09:46:21 от andytux »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #9 : 27 Ноября 2020, 12:51:10 »
И если груб не заработает, то не будет грузиться ничего.
Ерунда какая... в ремонтной виндовой флешке есть опция поправить загрузку винды, в некоторых дистрибутивах linux опция восстановления загрузчика ubuntu, установку груба вручную тоже никто не отменял. Что-бы перестало грузится всё нужно Биос попортить, а если железо в порядке, то с флешек грузится всё. А уж там можно выйти в инет, читать советы, пробовать и т.д.
Желающий заиметь в параллели 2 системы должен понимать, что не всё так просто, должен покурить бамбук в сети. После десятка переустановок будет делать всё в автомате не задумываясь.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #10 : 27 Ноября 2020, 13:13:46 »
"...потому, что в кузнице не было гвоздя."
Цитировать
в ремонтной виндовой флешке
Это у тебя в подушке пара ремонтных флешек, у меня груб, как "двое из ларца", выскакивает из любого места.
Посмотри на форуме. Чуть "ой загрузка", сразу "как создать флешку", пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
По сути, твоя ремонтная флешка и есть "система на отдельном диске, со своим загрузчиком", а на каком конкретно она диске - это дело пятое.

Оффлайн vovih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #11 : 28 Ноября 2020, 01:25:47 »
Есть УЕФИ, в которых включается либо ЕФИ-режим, либо легаси-режим. Есть такие, в которых активны сразу оба режима, похоже у тебя такой.
Привет. Ты оказался прав, у меня разрешены два режима были.
Я в принципе подозревал, что Windows в Legacy установлен, но я давно его устанавливал и не помнил этого.
Спасибо за сообщение после него некоторые пазлы встали в нужное место и сформировалась картина.
Проблема решена. Спасибо Pilot6, vladimirzhuravlev, andytux.

Переустановил я Ubuntu в legacy режиме, и теперь у меня начались танцы с бубнами.
Не могут же так все с linux мучаться как я.
Только переустановил систему и на неё сразу пакеты не накатывались, один из пакетов битый бил, порешал это дело.
Каждые несколько перезагрузок у меня система становится только для чтения, и опять падает grub, часто перед загрузкой приходится запускать fsck.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #12 : 28 Ноября 2020, 05:15:23 »
Цитировать
аждые несколько перезагрузок у меня система становится только для чтения...часто перед загрузкой приходится запускать fsck.
Проблемы с винчестером.

Оффлайн vovih

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #13 : 24 Декабря 2020, 22:20:05 »
Цитировать
аждые несколько перезагрузок у меня система становится только для чтения...часто перед загрузкой приходится запускать fsck.
Проблемы с винчестером.
Я специально купил новый жесткий диск.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит Windows с жесткого диска
« Ответ #14 : 24 Декабря 2020, 22:24:17 »
Я специально купил новый жесткий диск.
не показатель. Может глючить sata-порт, плохой кабель, плохое соединение, плохой БП.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2020, 22:27:07 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 25.