Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Порядок обновления и установки программного обеспечения! (если есть!?)  (Прочитано 3161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Правильный порядок обновления и установки программного обеспечения!
Тема может показаться странной, но это только на первый взгляд! Начну издалека: я давно пользуюсь Ubuntu (сегодня это Ubuntu 14.403 Gnome 64bit), но по уровню знаний отношу себя к новичкам!?
До недавнего  времени у меня стояла Ubuntu 14.0403 64bit и более или менее исправно работала: пакет дополнительных программ был небольшой и содержал пожалуй только три вещи, которые весьма редко встречаются у обычных рядовых пользователей: Xboard 4.8.02 (устанавливался готовый debian пакет для 64bit, программа для работы с шахматными базами данных SCID PC 14, которая ставилась из исходных файлов по инструкции с добавлениями необходимых библиотек (которых при установке система требует кучу), а также безоболочная утилита cutechess-cli (вначале 0.6.0, а затем была обновлена до версии 0.7.2), установка которой требует изрядного числа библиотек!)
О стандартных установках драйверов видео карты, принтера, VLC плеера я не говорю, как и об оболочке Synaptic! Справедливости ради нужно сказать, что устанавливались еще шахматные движки (безоболочные шахматные программы xboard и UCI), а некоторые движки я устанавливал сам из из исходников, но это все на основе команды make (по авторским инструкциям, как правило! Не буду долго говорить, почему пришлось перестанавливать систему: вначале на рабочем столе исчез значёк (выключение, перезагрузка) и я долго пользовался терминалом для выключения и перезагрузки, а потом, когда система стала долго грузиться, решил ее переустановить, но успеха не имею до сих пор!
Решил поставить систему заново, но некоторые программы не хотели ставится сразу после установке (при установке выбирал опцию установка стороннего обеспечения + обновления): VLC и  Synaptic! Система сообщала о неразрешимых зависимостях, ставил принудительно через коленку (в терминале), а потом пытался через Синаптик решить проблему неправильно вставших систем! Делал так дважды (с вариациями: выбор стороннего обеспечения при обновлении системы с установкой видео драйвера и без) [речь идет об опциях, которые выбирает пользователь при обновлении системы], кроме того добавлял в перечень репозитариев источник для установки xboard 4.8.02, но это надежнейший источник и он вне подозрений!
   После этого решил поставить аналогичную версию Ubuntu 14.0403 64bit, но оболочкой Gnom! Вначале все было замечательно, вчера система (после установки всех перечисленных программ), а последним устанавливался cutechess-cli 0.7.2 64bit (точнее даже библиотеки, в ходе которых были сообщения об ошибках, касающихся библиотек языка Питон) Установил библиотеку libqtcore4 sudo apt-get install libqtcore4! Сейчас мне ситема, когда я хотел ее установить сообщила, что у меня она установлена! Теперь я уже ничего не понимаю! Может быть, кто-то из знатоков даст дельные советы!
Прошу прощения за сумбурное изложение, если нужны уточнения, то готов ответить, на уточняющие вопросы.
Заранее благодарю!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ставить можно в любом порядке. Если делать все правильно и ошибки решать сразу а не откладывать на потом, то у меня еще ни разу ничего не кривело.
Но, я бы не советовал сначала добавлять сторонние репы. Да и обновление свеже-установленной ОС лучше сделать не сразу.

Т.е. примерно так:
1. установка с обновлениями чистой ОС
2. снос ненужного
3. доустановка нужного из стандартных реп + все обновления (Обновлять лучше именно тогда когда из ОС снесено все ненужно - что бы его обновления не качать).
4. добавление сторонних реп и установка стороннего софта.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
1. Установка ОС без обновлений.
2. Снос ненужного.
3. Обновление ОС.
Далее везде…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Laa-Laa

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • Это трудно объяснить, но сложно понять.
    • Просмотр профиля
    • http://any.mooo.com
1. Открыть в текстовом редакторе /etc/apt/sources.list
и изменить там название дистрибутива на желаемое.
apt-get update ; apt-get dist-upgrade
2. Удалить то, что мешает.
3. apt-get dist-upgrade
4. Проверка работоспособности железа.
5. Настройка того, что перестало работать.
6. Восстановление удаленного и его настройка.
Далее везде…
Иногда в процессе обновления требуется перезагрузка операционной системы.

Хозяйке на заметку: после установки системы, в том случае,
если она загружается без проблем, заморозить загрузчик
операционной системы.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 18:45:56 от Laa-Laa »
Помогаю клоуну набрать 20к сообщений.
danger! (будугуруUbuntu пользователь под набледением.)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Laa-Laa, вы вот это зачем сейчас написали?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Laa-Laa

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • Это трудно объяснить, но сложно понять.
    • Просмотр профиля
    • http://any.mooo.com
Laa-Laa, вы вот это зачем сейчас написали?…
Я всегда так делаю, если хочу обновить дистриубтив.
Помогаю клоуну набрать 20к сообщений.
danger! (будугуруUbuntu пользователь под набледением.)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
При чём тут обновление дистрибутива?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Laa-Laa

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • Это трудно объяснить, но сложно понять.
    • Просмотр профиля
    • http://any.mooo.com

Правильный порядок обновления и установки программного обеспечения!
.....
 
Решил поставить систему заново, но некоторые программы не хотели ставится сразу после установке (при установке выбирал опцию установка стороннего обеспечения + обновления): VLC и  Synaptic! Система сообщала о неразрешимых зависимостях, ставил принудительно через коленку (в терминале), а потом пытался через Синаптик решить проблему неправильно вставших систем! Делал так дважды (с вариациями: выбор стороннего обеспечения при обновлении системы с установкой видео драйвера и без) [речь идет об опциях, которые выбирает пользователь при обновлении системы], кроме того добавлял в перечень репозитариев источник для установки xboard 4.8.02, но это надежнейший источник и он вне подозрений!
   
Я пытался ответить на приведенную выше часть вопроса. При этом я учитывал, что требуется не установка на чистый диск, а обновление существующей системы. Я так решил, исходя из названия темы.
Если я что-то сделал неправильно, прошу сообщить мне об этом.
Чтобы не делать подобных ошибок в  будущем.
« Последнее редактирование: 30 Января 2016, 20:49:50 от Laa-Laa »
Помогаю клоуну набрать 20к сообщений.
danger! (будугуруUbuntu пользователь под набледением.)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Весь топик с самого начала - одна сплошная ошибка.
Если это был вопрос "как сделать правильно", это можно было сделать в 10 словах.
Если это была попытка поделиться опытом - я задолбался читать эту кашу из слов на втором абзаце.
Если это было что-то другое, хотелось бы знать, что именно, чтобы как-то адекватно реагировать.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
AnrDaemon, если по теме - нечего добавить - то наверно лучше промолчать...


ВСЕМ - флуд завязываем.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за помощь!
Извините за вопрос, который звучат исключительно как "пионерский"!
Удалить все ненужное? Я не совсем понимаю, что можно признать ненужным?! И самое главное, я не совсем понимаю как?
Единственное, что я всегда убирал раньше - Amazon с рабочего стола!
Но насколько я понимаю - это важнее, чем я представляю!
Спасибо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
sdchess, я думаю, вам стоит начать с того, что определиться, что вы хотите узнать?
Как правильно ставить конкретную программу? Как ставить проглраммы, для которых нет пакетных дистрибутивов, вообще? Что-то ещё?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Ненужного в любой ос хватает.
Если для вас такой категории не существует, значит просто пропустите шаг под названием "удалить все ненужное".
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Ненужное я нашел и убрал! Просто раньше я об этом не задумывался!?!
Обновление пока не делал!
Критично ли расширять опции при установке нового программного обеспечения и разрешить системе установку программ сторонних разработчиков или программ из исходных файлов? Или это не важно! А важно наличие ошибок и конфликтов при установке программ! И как этого можно избежать?


Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Из исходников - вам не нужно. Ставьте бинарные если они из реп.

Партнеров и независимых - можете вполне смело подключать.

Конфликтов если совсем левых реп руками не добавите - быть не должно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 24.