Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Порядок обновления и установки программного обеспечения! (если есть!?)  (Прочитано 3162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Спасибо за оперативный ответ! К сожалению, совсем без установок из исходников мне трудно обойтись, так как программа, которая мне нужна в бинарных версиях (SCID) -это для работы с шахматными базами очень старая, а последние версии только в исходных файлах! Впрочем, я готов поставить и старую усеченную версию из репозитария!
А кроме того есть такая безоболочная утилита (как я писал выше cutechess-cli 0.7.2), которая как будто предлагается автором в бинарных файлах вообще теперь у меня почему-то отказывается работать!
./cutechess-cli: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `CXXABI_1.3.8' not found (required by /home/snk/cutechess-cli/lib/libQt5Core.so.5)
Насколько я понимаю требуется установка какого-то пакета `CXXABI_1.3.8'!



Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А важно наличие ошибок и конфликтов при установке программ! И как этого можно избежать?
Не подключать непроверенные и тестовые репозитории.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
"sudo apt-get install auto-apt build-essential
[sudo] password for snk:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 gsettings-desktop-schemas : Ломает: gnome-settings-daemon (< 3.10.0) но 3.8.6.1-0ubuntu11.2 будет установлен
E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами."

Каким образом можно решить возникающую проблему? Или лучше отказаться от у установки пакета auto-apt?
Нужно удалить Gnome?

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Что вы делали, чтобы добиться такого поведения программы?…
Какие операции с состоянием пакетов проводили, какие дополнительные репозитории подключали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Единственное, что я делал, так это пытался поставить auto-apt! Установка этого пакета была необходима для установки SCID PC! Ничего другого я не ставил. Впрочем и эту  установку я  и не завершил!

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я не просто так задал вопрос.
Сообщение об ошибке вообще никакого отношения не имеет ни к auto-apt, ни к build-essential.
По поводу auto-apt… Он не нужен. И вообще вреден. Это бомба замедленного действия.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Спасибо! Правда я совсем не понимаю, каким образом может появиться сообщение об ошибке!?? Synoptic - не находит программ, которые встали некорректно!
Я тогда не понимаю, как это может быть не связано с установкой auto-apt?

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Текст сообщения об ошибке читайте…
Цитировать
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 gsettings-desktop-schemas
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Я правильно понимаю, что проблема заключена в Гноме (в том, что он установлен)? Теперь становится понятно, почему разработчики отказались включать эту оболочку в оригинальный дистрибутив Ubuntu 14.04!
Или проблема в чем-то другом и до сих пор этого не понял?!?
Спасибо.

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я не знаю, я вам вопрос задал.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
Я не знаю, я вам вопрос задал.
О каком вопросе вы говорите? На вопрос, который звучал в самом начале я  ответил настолько полно, насколько смог?

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Что вы делали, чтобы добиться такого поведения программы?…
Какие операции с состоянием пакетов проводили, какие дополнительные репозитории подключали?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
НИЧЕГО! Это то и мне и непонятно? Что можете посоветовать?

Онлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не бывает такого, чтобы от "ничего" ломались зависимости пакетов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
    • Просмотр профиля
По логике должно быть так, но что делать?
Можно ли найти неисправность или придется переустанавливать систему?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.