Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Active Directory, как хранить рабочий стол на сервере?  (Прочитано 7233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wmgcat

  • Автор темы
  • Гость
здравствуйте,

разобрался с samba-ad-dc и сетевыми папками, возник вопрос можно ли windows-пользователям сделать так, чтобы все файлы и папки что есть на рабочем столе синхронизировались с сервером?

есть домен: hostlamer.lan
и есть внутри пользователи, которые создаются через samba-tool.
на windows server была штука с настройкой групповой политики и worked folders, которые можно в windows через панель управления подключить, а директорию рабочего стола внутри этой папки создавать, но можно ли это все настроить для всех новых и старых пользователей домена, чтобы их рабочие столы были директориями с сервера?

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Добрый день! У меня контроллер на самбе4, в домене и виндовые и линуховые рабочие станции и сервера, но блин управлять DC по мне так удобнее всего виндовыми средствами, вводишь винду в домен, добавляешь ей оснастку RSAT, и в ней уже рулишь GPO

wmgcat

  • Автор темы
  • Гость
это понятно что удобно, но требуется всего-лишь чтобы файлы с рабочего стола можно было на сервере хранить без лишних телодвижений, то есть просто человек заходить в своего пользователя в домене с любого компьютера в сети и получает свой рабочий стол

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
то есть просто человек заходить в своего пользователя в домене с любого компьютера в сети и получает свой рабочий стол
Ну а я о чём? Через групповые политики RSAT настраиваете "Конфигурация пользователя-Политики-Конфигурация Windows-Перенаправление папок-[например рабочий стол]-Перенаправление папок всех пользователей в одно место-и указываете путь к сетевой шаре "\\moyaShara\FolderWithUserProfile\%USERNAME%\Рабочий стол"
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но это всё не относится к теме форума - Ubuntu. в гугле полно мануалов, если что - пишите в личку, подскажу что знаю.
Подобное перенаправление у меня реализовано и для ubuntu-рабочих станций: монтированием и skel, но вас, как я понял, интересуют виндовые рабочие станции?

wmgcat

  • Автор темы
  • Гость
именно windowsкие, написал скрипт для быстрого создания пользователя + папок для него
вот скрипт:

echo "запуск создания доменного пользователя..."
sudo samba-tool user add $1 $2
echo "создание рабочей папки для $1"
sudo mkdir /home/users/$1
sudo mkdir /home/users/$1/desktop
echo "установка прав на папки $1 и $1/desktop"
sudo chmod 777 -R /home/users/$1
sudo chown nobody:nogroup -R /home/users/$1
echo "пользователь $1 создан!"

то есть теперь у каждого нового пользователя есть свой рабочий стол, так же в smb.conf добавил:
[home]
  comment = Пользовательские папки
  path = /home/users/%U/desktop
  read only = no
  browseable = yes
  force create mode = 0777
  force directory mode = 0777

то есть то что я хотел - у меня получилось, осталось только сделать чтобы директория рабочих столов была что-то вроде \\сервер\home
чтобы не надо было вручную после каждой новой авторизации на пк указывать этот путь. если найдется решение буду очень благодарен!

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.