Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Обновление Firefox  (Прочитано 2280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PetrovaSofia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Обновление Firefox
« : 09 Ноября 2021, 05:43:22 »
Здравствуйте!
Несколько лет назад я решила что очень хочу Ubuntu, и, собственно, установила. Это было что-то гениальное: с флешки все установилось, вместе со всеми приложениями, и до сих пор замечательно работало. А теперь яндекс почта говорит, что мой браузер устарел. (
Пробовала обновить Firefox через  Synaptic, но не получилось. Наверное, что-то делаю не так. И, с одной стороны, мне хочется его обновить, а с другой - я боюсь, что что-нибудь сломаю в своей Ubuntu. Если все работает, лучше же не трогать, да?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #1 : 09 Ноября 2021, 05:58:14 »
Цитировать
Несколько лет назад...
Это конечно замечательно, но нужно точно, какая версия системы у вас установлена. Отсюда будет видно, возможно-ли обновить браузер или нет.
Яндекс конечно может говорить что угодно, но до сих пор на яндекс-почте пользуюсь Опера 12 (2013г).
Цитировать
я боюсь, что что-нибудь сломаю
Тоже неплохо. Подобные страхи хорошо снимает бэкап.

Оффлайн PetrovaSofia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #2 : 09 Ноября 2021, 06:16:29 »
Версия системы - это оно: Ubuntu 14.04.6 LTS?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #3 : 09 Ноября 2021, 06:51:37 »
Версия системы - это оно: Ubuntu 14.04.6 LTS?
С 25 апреля 2019 года не поддерживается, потому что либо установить или обновить через Synaptic не получится

Почитай тут https://help.ubuntu.ru/wiki/old_ubuntu_versions

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #4 : 09 Ноября 2021, 06:59:53 »
Да. Хотя эта версия еще поддерживается, но в официальных репозиториях новых версий Firefox наверно не будет.
Поэтому...
Первый вариант. Установить новую версию системы. В ней будет и более новый браузер.
Второй вариант. Попробовать установить браузер из "неофициальных источников". В зависимости, что, откуда и как будете устанавливать, эти варианты могут "поломать систему". Лучше перед этим сделать бэкап.
Возможны и более экзотические варианты.
Цитировать
С 25 апреля 2019 года не поддерживается
Не буду спорить. Но на сайте http://releases.ubuntu.com образ пока есть.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #5 : 09 Ноября 2021, 07:08:06 »
Не буду спорить. Но на сайте http://releases.ubuntu.com образ пока есть.
- это потому что поддержка продлена до апреля 2024, но увы, не для всех https://ubuntu.com/blog/ubuntu-14-04-and-16-04-lifecycle-extended-to-ten-years

Оффлайн PetrovaSofia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #6 : 09 Ноября 2021, 07:16:43 »
Установить новую версию системы.
То есть вообще с нуля? Обновить ту, что есть, невозможно?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4403
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #7 : 09 Ноября 2021, 07:19:12 »
Как вариант, можно попробовать, оставаясь на той же версии Ubuntu, перейти на ESR версию Firefox
... подробней тут https://support.mozilla.org/ru/kb/perehod-na-firefox-extended-support-release-esr-dl

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #8 : 09 Ноября 2021, 08:53:31 »
Цитировать
Обновить ту, что есть, невозможно?
Теоретически возможно. Практически, все может оказаться более чем замороченно. Точно значительно дольше и значительно менее надежно.
 Для начала, посмотрите новые версии. Чтобы прикинуть, что получите. Возможно вам ничего не понравится.
Во-вторых не лишне спросить. Какой у вас компьютер? А то может оказаться, что вообще 32битный.
После этого уже можно более предметно рассуждать, куда и каким путем двигаться.
Как вариант, можно попробовать, оставаясь на той же версии Ubuntu, перейти на ESR версию Firefox
... подробней тут https://support.mozilla.org/ru/kb/perehod-na-firefox-extended-support-release-esr-dl
Примерно это выше я назвал "экзотическими вариантами". Можно попробовать любой браузер, любой версии, из любого источника, просто скопировать-распаковать.
Уже лет десять не устанавливаю (в классическом понимании) ни одного браузера. Просто копирую.
Например, сейчас у меня в системе вообще не установлено ни одного браузера. Но есть и могу использовать Opera 12 (32 & 64 bit), Vivaldi 3.8 (32 & 64 bit), Vivaldi 4.3.
Могу их использовать не только в основной lubuntu 18.04.5. Но и иногда запускаю "живые" ubuntu 16.04.7, ubuntu 20.04.1.

Оффлайн PetrovaSofia

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #9 : 09 Ноября 2021, 10:43:55 »
С 25 апреля 2019 года не поддерживается, потому что либо установить или обновить через Synaptic не получится
Понятно. Но я, вроде, недавно что-то устанавливала.
Неважно.


Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2021, 10:52:44:
Почитала я про обновления, ужаснулась. Я ведь не то что новичок, я еще хуже.
Тем более, что меня все устраивает в моей системе. Яндекс-почта пусть ворчит, это не слишком мешает.
Будет намного проще когда-нибудь просто все удалить и поставить заново, нем более, что ничего ценного у меня здесь не нажито непосильным трудом...
Спасибо вам за то, что откликнулись. Мне было страшновато писать на форуме.)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2021, 10:52:44 от PetrovaSofia »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #10 : 09 Ноября 2021, 11:01:54 »
Будет намного проще когда-нибудь просто все удалить и поставить заново, нем более, что ничего ценного у меня здесь не нажито непосильным трудом...
Если параметры компьютера позволяют, то лучше всего поставить с нуля какую то последнюю версию, релиз, например 20.04.3 LTS, предварительно сделав бэкап каталога /home.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Обновление Firefox
« Ответ #11 : 09 Ноября 2021, 22:48:42 »
А у меня после обновления xubuntu-20.04 0711 firefox стал сбоить на некоторых сайтах,
просто прекращает вывод страницы и сообщает, что с ней крах. При этом там остаётся встроенное окно,
ещ можно попытаться перезапустить, но тут же снова происходит крах. А ещё у кого-нибудь это есть?
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.