Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сменить драйвер видеокарты с nvidia на nouveau  (Прочитано 1955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bond12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. У меня в компьютере установлена видеокарта от nvidia (gtx 1050 ti). На данный момент используется проприетарный драйвер от nvidia. И всё было бы с ним хорошо, если бы во время работы компьютера периодический не возникали сбои графики (с появлением артефактов и перезапусом монитора). Когда был установлен драйвер nouveau таких проблем не было. И вот возникает вопрос, как вернуть его обратно.
Я уже переустанавливал драйвера туда и обратно. Но с определённого момента, если я сейчас удалю драйвер nvidia - после перезагрузки будет просто чёрный экран - как я понимаю, не запускается драйвер nouveau. При этом, из modprode.d я убрал blacklist nouveau, заменил xorg.conf на пустой файл. Пробовал запускать update-grub и update-initfarms -u. Всё равно, драйвер nouveau не запускается, как основной, по крайней мере. Если его включить в xorg.conf - тоже.

Команда sudo lspci -vnn | grep -i VGA -A 18 выдаёт
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] [10de:1c82] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd GP107 [GeForce GTX 1050 Ti] [1458:3746]
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 133
        Memory at f6000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
        Memory at e0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        Memory at f0000000 (64-bit, prefetchable) [size=32M]
        I/O ports at e000 [size=128]
        Expansion ROM at 000c0000 [virtual] [disabled] [size=128K]
        Capabilities: [60] Power Management version 3
        Capabilities: [68] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Capabilities: [78] Express Legacy Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [100] Virtual Channel
        Capabilities: [250] Latency Tolerance Reporting
        Capabilities: [128] Power Budgeting <?>
        Capabilities: [420] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [600] Vendor Specific Information: ID=0001 Rev=1 Len=024 <?>
        Capabilities: [900] Secondary PCI Express
        Kernel driver in use: nvidia
        Kernel modules: nvidiafb, nouveau, nvidia_drm, nvidia

Как я понимаю, nouveau загружаются.

Вобщем, мне надо сделать для начала так, чтобы он вообще заработал в качестве основного драйвера. А в последствии так, чтобы его можно было менять на драйвер nvidia, желательно по запуску какого-нибудь скрипта.

Но, на данный момент я его даже просто не могу использовать.
Команда modprobe nouveau выдаёт:
modprobe: ERROR: ../libkmod/libkmod-module.c:838 kmod_module_insert_module() could not find module by name='off'
modprobe: ERROR: could not insert 'off': Unknown symbol in module, or unknown parameter (see dmesg)

Если поможете с решением - буду благодарен.

Кстати, если у кого-ниюудь сбои при работе видеокарты были - отпишите пожалуйста, тоже. Мне интересно, такая проблема только у меня или она в принципе встречается с видеокартами nvidia.

Пользователь добавил сообщение 15 Ноября 2021, 19:30:56:
Ладно, с запуском драйвера nouveau проблему уже сам решил. Я не учёл, что blacklist может быть ещё и по пути /lib/modprobe.d/.
Закоментировал там все записи, касающиеся драйвера nouveau и система с ним успешно запустилась.

Вторая часть вопроса всё ещё в силе. Я понимаю, конечно, что этот вопрос решается просто установкой драйвера nvidia когда он нужеи и его удалением - когда не нужен... Но это довольно долгий процесс. Хотелось бы, что-нибудь более быстрое...
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2021, 19:30:56 от bond12 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Сменить драйвер видеокарты с nvidia на nouveau
« Ответ #1 : 15 Ноября 2021, 20:26:23 »
Как я понимаю, nouveau загружаются.
Нет.

Удалить проприетарный драйвер можно так

sudo apt-get purge 'nvidia.*'
Ну это конечно если не из run файла ставили.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 22.