Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Прокси-диск. Как его создать и как им пользоваться.  (Прочитано 2298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Решил тут почитать что за зверь такой ФС ReiserFS. Ну и заинтересовала такая штука которая называется прокси-диск (возможность добавить небольшое высокопроизводительное блочное устройство (напр. NVRAM), называемое прокси-диском, к относительно большому логическому тому, скомпонованному из медленных бюджетных дисков.

Регил поискать информацию про эти прокси-диски, гугол с яндексом выдают всякую ерунду не по теме.

собственно сам вопрос, что за зверь такой этот прокси-диск, как его создать и как пользоваться? Кто-нибудь делал что то подобное? Охота поэксперементировать с этим а что то пока не найти инструкции и пояснений что к чему по этой теме.
Или я что то не то сам себе придумал и просто ищу не то что надо.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

Domitory, статьи обзорного плана вообще-то имеются  :idiot2:
Даже предлагается начать😇, правда я дальше не пошёл😕…
mkreiserfs
Command 'mkreiserfs' not found, but can be installed with:
sudo apt install reiserfsprogs

Можно бы было, конечно, на «кошках😇» потренироваться ради удовлетворения любопытства, но хотелось бы почитать отзывы тех кто уже этих «кошек» истязал…

Несколько меня смутило вот это:
Hans Reiser was arrested in 2006 for murdering his wife.
Не повезло человеку в семейной жизни😞…

В общем мне кажется что проект скорее мёртв чем жив, но фанаты должны остаться, так всегда бывает…

2021 Dec 22; 06:13 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
В общем мне кажется что проект скорее мёртв чем жив, но фанаты должны остаться, так всегда бывает…

Хотите сказать что эта штука работает только с ReiserFS ? Меня прост посетила мысль что наверное что то подобное наверняка делается и с другими ФС.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Продолжаю…
Хотите сказать что эта штука работает только с ReiserFS ?
Да вроде не должно… Но вопрос в целом требует «погружения😞», а я, к сожалению, любитель готовых раскрученных рецептов, а таковых по данной теме я пока что-то не нашёл…

2021 Dec 22; 06:57 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Несколько меня смутило вот это:

Новость прошлого года "Уже reiserfs5 вышла, а вот Ханс Рейзер все еще не вышел..."


Там еще есть разработчик Эдуард Шишкин который вроде остался один из всей команды.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, ALiEN175!

Да вроде как по теме😇, но пробовать страшно😕… Нужно учебный диск подсоединять.

2021 Dec 22; 08:05 AM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Нужно учебный диск подсоединять.
Зачем? Можно ж на кошках на файлах экспериментировать
По аналогии

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Не оно?

Вроде оно. Надо переводить. Я так понял что все завязано именно на определенную ФС.

На русском бы найти комментарии и пояснения. Любопытно и не знакомо. Вдруг штука полезная а вдруг фигня какая.

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2021, 16:50:31:
Почитал перевод, чтото как то не так все радужно с этой ФС

цитата

Как только работа Burst Buffers станет стабильной, мы реализуем автоматическую промывку прокси-устройства специальным
потоком ядра, который будет пробуждаться каждый раз, когда на прокси-устройстве происходит выделение блоков. В настоящее
время мы возлагаем ответственность за это на пользователя

и

ВНИМАНИЕ: При использовании кирпича метаданных в качестве прокси-устройства требования к промывке особенно высоки,
поскольку в случае отсутствия свободного места на кирпиче метаданных вы не сможете создавать новые файлы на вашем
логическом томе

Не понятна вот эта команда

во время форматирования необходимо указать UUID и размер полосы логического тома:
mkfs.reiser4 -U UUID -t STRIPE_SIZE DEV

Что за размер полосы такой "STRIPE_SIZE DEV"?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2021, 16:51:23 от Domitory »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Размер страйпа - это размер блока, на которые будут дробиться все добавляемые к FS устройства.
Физически блоки могут быть разные, но логически будет использоваться общее кратное, заданное при форматировании.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
Размер страйпа - это размер блока
Ну тоесть можно использовать стандартны размер. спасибо за разьяснение.

Я так понял просто форматируются минимум два диска в RaisenFS, один быстрый носитель один медленный, медленный используется как основной а быстрый подключается к нему в роли прокси-диска.  Вроде интресная идея, заманчиво создать прокси-диск из RAID-0 собраного из SSD а основной диск собрать из обычных HDD, но вот отталкивает факт того что до сих пор надо вычищать прокси-диск в ручную командой.

Технология опередившая свое время на 20 лет, но когда время пришло то оказалось что технология еще не доделана. Мда...

Поиграюсь для общего развития да и все наверное.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Ну тоесть можно использовать стандартны размер
Можно его не указывать, будет использован какой-то размер по умолчанию. Для mdadm например это около 1 мегабайта.
Технология опередившая свое время на 20 лет, но когда время пришло то оказалось что технология еще не доделана.
Бред. Технология давно отработана, просто никому доморощенные решения неинтересны.
Давно есть гибридные HDD.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Давно есть гибридные HDD.

Ну так это же типа „два в одном”😇… Да, там даже не очень дорогие варианты можно найти…

Там интерес представляют варианты взаимодействия SSD и HDD.

Ну а когда есть только один HDD тут и возникает желание как-то оптимизировать работу данного устройства.

2021 Dec 24; 07:15 AM


Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
когда есть только один HDD...
Аналогия с "ускорителями интернета". Вдруг стали популярными, когда из устройств был только телефонный модем. И все забыли о них, как только появился gprs. Сегодня нужен кому-нибудь "ускоритель интернета".

Оффлайн Domitory

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
    • Просмотр профиля
ускорителями интернета

Ускоритель интернета это типа сжималка трафика? Я таким пользовался как-раз для GЗRS в телефоне и на компе с мандривой, в паре с консольными браузерами типа Elinks. Я бы ими и сейчас пользовался но к сожалению использовать их теперь не с чем, сайты и месенждеры современные жрут трафик как не в себя, подсовывая принудительный просмотр картинок, видях и прочего барахла, и сжимать это не получится, а Elinks уже не годится почти для всех существующих сайтов.

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 22.