Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка PPPoE (ADSL)  (Прочитано 41630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SBIII

  • Гость
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #45 : 08 Февраля 2009, 02:34:34 »
Так и неполучилось настроить инет.
Пробовал через pppoeconf выдаёт вот что:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Попробовал через pppoe-setup тоже ничего не вышло,выдало сообщение о том что программа не установлена. Подскадите что делать?

Оффлайн wertwerter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #46 : 08 Февраля 2009, 09:12:55 »
Запусти еще раз sudo pppoeconf и когда дойдешь до логина сотри Username

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #47 : 09 Февраля 2009, 17:21:43 »
Да, далеко не всякий дистрибутив "умеет" делать sudo apt-get install)
Более того, не всегда есть такой пакет для установки в составе дистрибутива)
Далее, Parted Magic - дистрибутив, созданный для тестирования и восстановления железной/софтовой составляющей, а это процесс, который часто сопряжен с гуглингом - чисто бывает нужно спросить совета/поглядеть, что означает очередное выданное той или иной программкой сообщение)
Наконец, не зря ж там предустановлены лиса и апплет для установления соединения через Eth&Wi-Fi))
Но, увы, с USB ничего не выходит(
Как вариант - "пропатчить" ИСОшник, добавив туда нужные пакеты, но сие - "очень сильное колдунство": хотелось менее инвазивных методов терапии))
Из отдельных сообщений в теме понял, что таковых не существует) Что ж, будем копать в сторону возможной модификации дистрибутива)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн neb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #48 : 09 Февраля 2009, 20:15:06 »
Помогите пожалуйста!!! Настроила pppoe в ubuntu, интернет работает отлично, но отвалился звук, звуковая карта Realtek ??

Оффлайн olegsan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #49 : 10 Февраля 2009, 09:16:48 »
Для Besieger:
Вот видишь - АРТ он не знает, тогда наверное Yast или еще что-нить... Тогда, по идее, это не Дебиан-подобный дистр... Может он вообще самодельный? Или на Слаке например собрали...
Погляди /etc/apt/sorces.list - есть такой файл? Если есть, то что за репозитарии в нем - уже что-то проясниться.

Оффлайн Besieger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 686
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #50 : 10 Февраля 2009, 15:20:50 »
2 neb

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=46376.0;all

2 olegsan

Дело не в том, подобный чему дистрибутив, мне кажется) На сайте проекта - может, я конечно плохо искал - не смог найти, на чем он основан) Важно, что в любой дистрибутив, с которого грузишься в режиме Live CD, что-либо доустановить мне не удавалось, ни с подключенным инетом, ни без него)
Ладно, собственно, мой вопрос - исключительно для общего развития, просто потому что не всегда есть возможность подключаться через Ethernet)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн Children of koRn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #51 : 16 Февраля 2009, 07:51:31 »
PPPoE содинение поднято с помощью Network Manager'a, всё довольно удобно и хорошо работает.
но провайдер рвёт сессию каждые 24 часа. как можно заставить реконектиться соединение не отказываясь от Network Manager.
нагуглил опцию persist, но как я понял она работает тока в связке с pppoe-conf.
как можно реализовать это ?
на ум приходит тока какой нить скрипт в крон.
Another year, another revolution.

sergey.vinakov

  • Гость
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #52 : 16 Февраля 2009, 21:46:39 »
PPPoE содинение поднято с помощью Network Manager'a, всё довольно удобно и хорошо работает.
но провайдер рвёт сессию каждые 24 часа. как можно заставить реконектиться соединение не отказываясь от Network Manager.
нагуглил опцию persist, но как я понял она работает тока в связке с pppoe-conf.
как можно реализовать это ?
на ум приходит тока какой нить скрипт в крон.
+1. Только у меня каждые 12 часов, т.к. анлим. И еще вопрос: как удалось включить инет при загрузке системы? У меня роутер в режмие моста. И при включении включается только сеть к роутеру. Инет при включении работает только если настроить через pppoeconf. Но так Network Manager ни при делах.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 21:49:42 от Сергей Винаков »

Оффлайн roma333

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #53 : 17 Февраля 2009, 07:49:05 »
А sudo pppoeconf чем не устраивает?

pppoeconf почему-то сканит 2 интерфейса и ничего не находит, не подскажете, где тут собака зарыта?

Возможно стоит настроить модем не бриджем, а в режиме pppoe

Оффлайн Children of koRn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #54 : 17 Февраля 2009, 13:00:28 »
Сергей Винаков
в Network Manage у меня не вышло) я ставлю галку на содинение PPPoE "подключаться автоматически", а с Auto eth0 наооброт снимаю, после рестарта галка на Auto eth0 опять появляеться и он конектится. причом если завершиь сеанс и войти то настройка сохраняться и конектиится автоматом PPPoE.
видно баг)
Another year, another revolution.

Оффлайн bhin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #55 : 17 Февраля 2009, 13:35:09 »
2 Angel of Calmness
Тут в теме есть и как подключаться по USB, и по Ethernet) Вам осталось только немного освоиться с новой операционкой, понять, что консоль/терминал - это, в каком-то приближении, аналог командной строки в винде, - и все получится)

А у меня вопрос ко всем следующий, пока я на него ответа ни от кого не добился(
Дано: подключение по ADSL через USB, linux live CD (Parted Magic 3.5, для примера), команд pppoeconf и adsl-setup консоль не знает, через нетворк-манагер (или из консоли - один овощ) можно прописать все, кроме логина и пароля: IP, GW, BC, DNS, etc. То есть, соединение-то устанавливается, но не грузится даже сайт провайдера, и ввести для подключение к интернет логин-пароль просто негде. (Если б было соединение через Eth - не вопрос, входим в web-интерфейс модема и вводим логин-пароль, но при USB-соединении подключиться к этому самому интерфейсу не удается.)
Вопрос: как же получить соединение с интернет, то есть где и как указать пароль и логин для своего соединения?
Спасибо)   

Попробую обьяснить, если не поздно.
Не зависимо от типа подключения модема (USB , ethernet) есть  способы настройки модема: в режиме бридж (настраивается сетевая плата и pppoe на ПК) и в режиме роутер (настраивается сетевая плата на ПК, а pppoe в модеме). Так что, если чудесным образом подключить модем по USB к ПК с *nix и настроить сетевую плату, то можно входить в интерфейс модема и настраивать его в режиме роутер (если он это позволяет функционально).

Насчет прерываний: в Стриме знаю про раз в 24 часа - отключают должников, настройки модема в режиме роутера спасают (автоконект).
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 13:48:52 от bhin »
Ubuntu 10.04 LTS/Samsung N150P/Atom N450/GMA X3150

Angel of Calmness

  • Гость
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #56 : 17 Февраля 2009, 19:55:07 »
однако ж тема интересная и развивается...

вопрос: как сделать так, чтобы я мог иметь инет, расшаренный на компе (я с ноута) через локалку?

на компе XP стоит... на ноуте естественно убунта...
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 20:43:32 от Angel of Calmness »

Оффлайн bhin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #57 : 17 Февраля 2009, 21:13:08 »
всем здравствуйте...

   прочитал эту ветку, честно: ничего не понял.
   вчера в 1 раз в жизни поставил линукс и это была Ubuntu (посоветовали).

   естественно вопрос: как настроить инет? залез в настройки сети... ничего там интересного не увидел, только ввод пароля и логина. НО: а где там маска подсети, и вот в чем еще дело - судя по виндовым (  ;D ) настройкам у меня надо убирать в свойствах сети галку TCP\IP... ЕСТЕСТВЕННО что в убунте ничего такого я не увидел :))

P.S. инет adsl, модем D-Link 2500U, сетевая карточка марвел (вроде нормально все определилось). в линуксе, как наверное уже поняли, ни бум бум... поэтому если можно объясните пошагово...

В вашем случае я рекомендую настроить сам модем в режиме роутер с автоматической раздачей IP адресов  http://www.domolink.ru/forum/showthread.php?t=15546 (включить DHCP сервер в модеме) и цеплять ваши ПК , если хватит портов Lan, проводами (либо сменить модем на подобный , но с WiFi, что гораздо проще в вашем случае). Настройки сетевых карт в обеих ПК должны быть  по умолчанию - на автомате.
 
зы: инфа по ссылке рекомендательная, пожалуйста , уточняйте параметры  подключения у вашего провайдера
Ubuntu 10.04 LTS/Samsung N150P/Atom N450/GMA X3150

Angel of Calmness

  • Гость
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #58 : 17 Февраля 2009, 22:26:23 »
 :) спасибо!

Оффлайн farkop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка PPPoE (ADSL)
« Ответ #59 : 05 Марта 2009, 18:43:48 »
Стоит ADSL USB модем D-Link DSL-200. Модем вроде настроил, обе лампочки горят после ввода eciadsl-start. Вопрос в том как мне выйти в интернет, т.е. как настроить адсл подключение? при вводе pppoeconf ничего не обнаруживается, пишет ничего не найдено или кабель отошел.. с кабелями все норм, в винде все отлично работает. Лампочки горят на модеме. Как мне выйти в интернет?

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.