Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 2gis для Linux  (Прочитано 22262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lin_user

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
2gis для Linux
« : 26 Ноября 2014, 18:02:30 »
Появилась бета-версия 2gis нативно для Linux. Пока доступен репозиторий только Ubuntu.

http://deb.2gis.ru/



Статья на швабре с некоторыми подробностями http://habrahabr.ru/company/2gis/blog/244179/

Цитировать
В новом 2ГИС для десктопов мы на 100% переиспользуем код с 2gis.ru. Это абсолютно тот же самый «Онлайн», который мы развиваем вот уже два года, и который работает «на бою» с прошлого ноября.
 
 В 2ГИС для десктопов не просто похожий UI, а UI, который будет развиваться синхронно: свежие фичи и обновлённый дизайн будут почти одновременно появляться как в веб-версии на сайте, так и на всех платформах 2ГИС для компьютеров. Представьте браузер, в котором без интернета, но с крутой трёхмерной картой работает 2gis.ru — вот это и есть новый десктопный 2ГИС.
 
 C технологической точки зрения, в «офлайновом браузере с 3D-картой», в роли которого выступает Qt WebKit, есть целый ряд особенностей. Например, в нём нет встроенного сервера. Это значит, что наш UI должен полностью работать на машине пользователя. С другой стороны, для поисковых машин наш UI должен уметь полностью работать на сервере, если мы говорим про онлайн-версию. Эти два полярных требования покрывает специально разработанный нами js-framework Slot. К особенностям можно отнести и модульную архитектуру. Она легко подменяет двухмерную карту онлайна трёхмерной картой на компьютере.
 
 Из других решений, которые нам пришлось разработать специально для UI, отмечу библиотеку Makeup — средство для сверки с дизайном и быстрой регрессии вёрстки модулей. Благодаря этому визуальную стабильность приложения удалось вывести на новый уровень.

Цитировать
Это первая публичная бета. Она с полноценной картой, поиском, фотографиями, буклетами, входами в здания и отзывами о компаниях. Чуть позже мы добавим поиск маршрутов на автомобиле и общественном транспорте, сделаем линейку, встроим геолокацию, интегрируем Push to dial и все, чего еще не хватает.

 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 19:18:57 от lin_user »

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #1 : 26 Ноября 2014, 18:19:10 »
Что-то скриншоты навевают мысль о том, что это линуксовый браузер и в нем крутится вебверсия 2гис.

Пользователь решил продолжить мысль [time]26 Ноябрь 2014, 19:30:49[/time]:

 :-\


Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 2gis : Зависит: libicu52 (>= 52~m1-1~) но он не может быть установлен
        Зависит: libxcb-icccm4 (>= 0.4.1) но 0.3.9-2 будет установлен
        Зависит: libxcb-sync1 но он не может быть установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2014, 18:31:16 от jack_solovey »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #2 : 26 Ноября 2014, 18:33:31 »
jack_solovey, с чего взял?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #3 : 28 Ноября 2014, 12:46:13 »
Простите за нубский вопрос, а что вообще это ПО из себя представляет?
Чисто онлайн (или оффлайн?) атлас некоторых городов России, или нечто большее?
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: 2gis для Linux
« Ответ #4 : 28 Ноября 2014, 13:06:23 »
РыжийПёс, а в гугле забанен? https://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%93%D0%98%D0%A1
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: 2gis для Linux
« Ответ #5 : 28 Ноября 2014, 19:24:35 »
Похоже вариант только для trusty...проверить не могу увы (у меня под рукой 14.10), но в принципе справочник неплохой из него, в оффтопике часто люди пользуются им (в том числе и я).

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 902
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #6 : 29 Ноября 2014, 11:20:22 »
Простите за нубский вопрос, а что вообще это ПО из себя представляет?
Чисто онлайн (или оффлайн?) атлас некоторых городов России, или нечто большее?
Карты городов, с маршрутами общественного транспорта, списками организаций, телефонами(е-мейлами), временем работы, указанием входа, поиском проезда.
Работает ка онлайн так и без сети.
Есть практически у каждого в Новосибирске.
Появился в свободном доступе в 1998 году (из платной разработки) из-за кризиса и утечек к пиратам. Благодаря
тому стал основной электронной рекламной площадкой в городе. И стандартом дефакто. Диски раздавали бесплатно по офисам, и чут ли не на улице. У каждого админа в городе на сервере обновлений кроме Гаранта-Консультанта был еще ДубльГИС.
Много лет был известен только в Новосибирске. За долго до появления всех этих Яндекс-карт и прочих гуглмапсов.
Потом начал набирать обороты в других городах.
Основное преимущество (кроме отличного наполнения, дизайна и функциональности) - это офлайн карта-справочник. С ним не зависишь от наличия и качества сети.

С ним на телефоне в поездках по России экономлю кучу времени и денег на еде, проезде и проживании.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: 2gis для Linux
« Ответ #7 : 29 Ноября 2014, 15:34:50 »
Как я понимаю, сильно зависит от города.
Для моего информации совсем мало.
Но всё-таки, уже прогресс, пару лет назад вообще не было.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #8 : 29 Ноября 2014, 17:24:09 »
Хочу поинтересоваться: будет ли 32 битная версия программы?
А то в репозитории только 64 битную версию вижу.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 17:25:44 от Пользователь »

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #9 : 29 Ноября 2014, 18:04:11 »
Хочу поинтересоваться: будет ли 32 битная версия программы?
А то в репозитории только 64 битную версию вижу.


Я 4 года назад спрашивал руководство 2гис о разработке под линукс, посмеялись только. Скорее всего самую популярную ОС по результатам статистики взяли. Пока версию под Ubuntu сложно назвать полноценным продуктом. Но есть карта со справочником, есть кнопка для фидбэков. Очень не хватает слоев.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #10 : 29 Ноября 2014, 19:02:02 »
Я 4 года назад спрашивал руководство 2гис о разработке под линукс, посмеялись только.
Ну собствеено у них есть оф инструкция или пакет с вайном (не помню).
Я вообще забил на офлайновую версию (только на смартфоне стоит). С компьютеров пользуюсь онлайн версией на всех ОС (win/lin/OS X)
Бетку поставил. Каких то плюсов перед онлайн версией не увидел, только если кому важна работа без интернетов.

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: 2gis для Linux
« Ответ #11 : 09 Декабря 2014, 15:32:07 »
Установил/запустил под Ubuntu 14.04. Пока вроде стабильно работает, необходимая инфа в справочнике есть. Радует отсутствие рекламы)), правда мешается меню за поисковой строкой справочника. Никто не в курсе как свернуть эту менюшку. Хех не заметил что можно просто закрыть, ну да ладно, не свернуть так закрыть тож пойдёт).
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 18:46:31 от Tamir »

Lifewalker

  • Гость
Re: 2gis для Linux
« Ответ #12 : 09 Декабря 2014, 15:44:11 »
Что-то скриншоты навевают мысль о том, что это линуксовый браузер и в нем крутится вебверсия 2гис.
Не совсем так. Они взяли базу данных, которая раньше была на сервере, перетащили её в локальное хранилище, приделали к ней отрисовщик и обернули в окошко. Всё это базируется на QT и вроде как кроссплатформенное.

Пробовал на винде - выглядит совершенно точно так же. Правда кривая в зюзю, традиционно не работает с правами обычного пользователя, etc.

Кстати, "под Линукс" - это слишком громко. На самом деле исключительно под 64-битную Ubuntu. Прочие линуксятники (включая 32-битных) рыдают в сторонке. Как мне сказали в поддержке "RPM-пакеты будем формировать при наличии должного спроса со стороны пользователей"
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 15:48:47 от Lifewalker »

Оффлайн Tamir

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: 2gis для Linux
« Ответ #13 : 09 Декабря 2014, 16:04:21 »
Правда кривая в зюзю, традиционно не работает с правами обычного пользователя, etc...
Кстати, "под Линукс" - это слишком громко. На самом деле исключительно под 64-битную Ubuntu. Прочие линуксятники рыдают в сторонке. Как мне сказали в поддержке "RPM-пакеты будем формировать при наличии должного спроса со стороны пользователей"
Всё верно по спросу предложение. В Ubuntu глючности не замечено. От гостя или нового юзверя не проверял, но из под домашнего юзверя всё прекрасно запускается и работает..если я правильно понял о чём речь конечно.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: 2gis для Linux
« Ответ #14 : 09 Декабря 2014, 16:21:59 »
Qt? :knuppel2: А Gtk? Я не хочу, чтоб на мою систему тянулись лишние библиотеки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 24.