Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 413757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #30 : 27 Ноября 2009, 20:26:11 »
biggun вопрос хороший, сам пытался выяснить гдеже все-таки эти клавиши обрабатываются, вот сейчас опять ищу.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн vvv82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #31 : 27 Ноября 2009, 23:55:32 »
Цитировать
MagNet:
Вот прямо сейчас ещё раз проверял:
1) Скачал последнее ядро v2.6.32-rc8 и установил его
2) Добавил свой ноут в /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules - этот файл я уже тебе выложил (строка "R468/R418" у меня не работала, заработало с "*R418*" )
3) Выполнил: echo 130,131,132,134,136,137,177,179,247,249 > /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release
4) Перезагрузился, всё, клавиши заработали.

Файла 30-keymap-misc.fdi у меня нет, и он не нужен, т.к. он уже не используется. Зачем ты правил atkbd.c? это было необходимо только для ядер меньше 2.6.32.
Вообщем попробуй сделать как я написал, без правки atkbd.c

Так вот дело в том, что ни ванильное без патча, ни патченное, не заработали. Поставил ванильное - не работает, решил пропатчить. Результат тот же. Да притом что строка "echo 130,131,132,134,136,137,177,179,247,249 > /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release" есть, в файле force_release значения эти появляются, а dmesg | grep atkbd, все равно выдает, что не знает таких значений кейкодов

Пользователь решил продолжить мысль 27 Ноября 2009, 17:57:02:
Сейчас попробую ещё раз, всё по новой

Пользователь решил продолжить мысль 28 Ноября 2009, 03:05:51:
В общем скомпилил я опять дефолтовое 32-е ядро, убрал fdi, .rules - файл проавильный от MagNet'a, прописана строка в rc.local, добавлены опции ядра. Перезагрузка.....Не работает  :-\. Уже не знаю что делать. У кого какой hal, dbus, policykit стоит. Может у меня они старые? Хотя вряд ли. В Мопсе всё новее чем в слаке и допилено всё лучше. Короче говоря, где то в системе баг.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 03:05:51 от vvv82 »

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #32 : 28 Ноября 2009, 09:37:06 »
У меня например в ubuntu 9.10 в rc.local не срабатывает - видимо еще sys не успевает подключиться. Ну я взял и сделал так в rc.local:
echo "echo 130,131,132,134,136,137,177,179,247,249 > /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release"|at now + 1 minutesПускай через минуту срабатывает.
А вот с fdi так: если этот файл /usr/share/hal/fdi/information/10freedesktop/30-keymap-misc.fdi существует, то вписывать модель надо в него, если нет, то значит в мопсе тоже переехали на новый механизм и писать нужно в rules. Если dmesg | grep atkbd не знает таких значений кейкодов, значит либо неправильно прописано, либо не там, так как в этих двух файлах как раз и говориться, как эти кнопки распознавать системе.
hal 0.5.13-1ubuntu8
dbus 1.2.16-0ubuntu9
policykit 0.9-4ubuntu1
и навсякий
devicekit-power 011-1ubuntu1

Пользователь решил продолжить мысль 28 Ноября 2009, 09:57:23:
biggun вот небольшие результаты раскопок.
Нашел файл /usr/lib/hal/scripts/linux/hal-system-lcd-set-brightness-linux, он вроде как яркость устанавливает.
Насколько мне хватило понимания скриптов sh там проводиться проверка на "тип подсветки", а потом в зависимости от него применяются разные команды, в том числе и smartdimmer. Может сделать установку яркости без всяких проверок через amrtdimmer  и все.
И вообще в директориях /usr/share/hal и /usr/lib/hal есть много интересного в этом направлении.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 09:57:23 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн [tr]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #33 : 28 Ноября 2009, 17:18:19 »
Я перекомпілив ядро... Тепер функц кнопки підсвітку регулвали, до установки пропієтарних дров

Добовляем "nomodeset acpi_backlight=vendor" в секцию GRUB_CMD_LINUX_DEFAULT  файла /etc/default/grub:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash nomodeset acpi_backlight=vendor"

после этого запускаем:

sudo update-grub

Не допомогло.... Після цього рекція та кнопки взагалі відвалилась...

Оффлайн lipuringas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #34 : 28 Ноября 2009, 20:12:46 »
Сделал всё по инструкции и заработали кнопочки. Ноут samsung Q45 A00A, определяется как SQ45S70S.
Если яркость загнать в самый минимум, то потом не включить её, помогло ctrl+alt+f1, там она восстановилась и вернулся обратно ctrl+alt+f7.
E6750 4Gb Asus P5K premium wifi 8600GTS - Kubuntu 12.04 (Precise Pangolin)
Samsung Q45 - Ubuntu 12.04 (Precise Pangolin)

Оффлайн vvv82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #35 : 30 Ноября 2009, 07:08:35 »
В общем, нашел я причину неудачи -  это udev. У меня 141, я так понял нужен как минимум  144. По меньшей мере качал 1.44, 1.46 и 1.47. Во всех них есть обработка этих клавиш - файлы keymap, которые помещаются в /usr/libexec/keymap. В старом udev этого нет. Но новый правильно у меня настроить не получилось. Собрал (при конфигурации вроде все директории правильно указал, чего куда пихать), поставил, но при загрузке системы, стопорится на запуске hal. Его тоже собрал 0.5.13. Был 0.5.11. Но со старым udev система грузится, с новым нет. Короче говоря буду ждать появления правильно собранного нового udev и hal. Всем спасибо.

Оффлайн BottleHunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #36 : 30 Ноября 2009, 07:22:22 »
Народ, нужна помощь. В Linux полный 0, ubuntu 9.10 первая система.
Ноутбук - Samsung Q210FS03ru.
Нужны функциональные клавиши. Прежде всего подсветка.
Тут конечно много интересного написано, с помощью гугла кое-как разобрался. Итак, что сделал;
Поставил ядро 2.6.32-rc8. Скачал три файла, через терминал под рутом поставил. Ошибок не выкинуло, загружается нормально.
Вставил в /etc/rc.local/etc/rc.local строки:
echo 130,131,132,134,136,137,177,179,247,249 > /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release
Тоже через терминал, под рутом. Просто перед сnрокой End0. Все вроде без проблем.  
Узнал код модели. Получил Q210/P210. Вот только искомого файла /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules нет у меня. Скачал отсюда. Там уже было Q210. На всякий добавил Q210/P210.
KNS отключил в файле /etc/default/grab точно так же, как здесь написано.

Итог всех манипуляций. Громкость (стрелки влево-вправо), отключение звука (F6), нумпад (F11), сон (F1) - работают; батарейка (F2) - после вызова окошко не возможно закрыть. Иногда GUI виснет, приходится перезагружать ноутбук. Так же до всех копаний было с подсветкой и громкостью. Сейчас громкость работает. Подсветка (F5, стрелки вверх-вниз) вообще не реагирует. Через апплет - также ноль эмоций. Все остальные клавиши не работали и не работают.

Как с этим справиться? Может у кого есть такой же бук и проблему решили? ОЧень нужны клавиши подсветки, остальное, впринципе - дело десятое. Помогите деревяшке) разобраться c linux'ом ;((

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #37 : 30 Ноября 2009, 19:29:30 »
Попробуй с небольшой задержкой - замени в rc.local на эту:
echo "echo 130,131,132,134,136,137,177,179,247,249 > /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release"|at now + 1 minutesЕсли верить инфе в инете, то в этом ноуте GeForce 9200M G, тогда это уже проходили - smartdimmer в руки и вешай его на клавиши изменения яркости.
BottleHunter
Клавиши fn+ f3 f5 f7 f8 f9 работают, но функции свои выполнять не будут без дополнительной настройки и скриптов.
f9 возможно и заработает - вот у меня нет.
Тут много тем разбросано про клавиши, и во многих есть скрипты для них. Прочитай их внимательно и, я думаю, разберешься, что куда назначить.
Вот список тем, где упоминались ноуты самсунга у которых кнопки на пашут:
тема 0 Это моя - здесь больше всего написано какие скрипты повесить на f3 f5 f7 f8 f9.
тема 1
тема 2
тема 3
тема 4
тема 5
тема 6

П.С. Это все, что я могу помоч just for fun, а если нужен индивидуальный подход... А не завести ли мне webmoney и заняться платной поддержкой "залипших кнопок" и не только?...
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн rous85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #38 : 06 Декабря 2009, 00:51:42 »
Добрый день!

У меня ноут  Samsung R510.
Поставил себе ядро 2.6.32.
Сделал все по инструкции (прописал в /etc/rc.local и /lib/udev/rules.d/95-keymap.rules). После перезагрузки, кнопки изменения яркости заработали, но яркость не меняется. Кнопки отключения дисплея, включения/выключения вай-фая не работают. Стоят пропиетарные nvidia дрова.
При добавлении "nomodeset acpi_backlight=vendor" в секцию GRUB_CMD_LINUX_DEFAULT кнопки яркости вообще перестают работать.

У кого нибудь на такой же модели заработали кнопки?

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #39 : 06 Декабря 2009, 10:17:36 »
Читай внимательней мой предыдущий пост (и вообще всю тему) и изучай все смежные темы по ссылкам в нем. Уже просто нет терпения разжевывать. Основная часть проблем решена (есть скрипты, есть патчи\настройки ядра\конфигов почти для всех случаев), осталось только изучить и перевоспринять для своего случая. Да, у нас дружелюбное сообщество, но все-таки до определенной степени. Если найду время сделаю хауту пошире и попонятнее.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн BottleHunter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #40 : 06 Декабря 2009, 15:15:10 »
zl0i, спасибо за помощь, задержка не помогла, однако проблему в принципе решил.
С подсветкой помог smartdimmer, однако если навесить на клавиши изменение подсветки на единицу, изменение яркости уж очень сильно грузит систему, до тормозов. Поэтому просто навесил на комбинации клавиш fn+вниз fn+вверх fn+alt+вниз fn+alt+вверх четыре установки 100, 75, 50 и 15...
Про остальные клавиши. Убил 4 часа на штудирование тем по твоим ссылкам. Их освоение осложнялось тем что я не имею даже элементарных знаний linux. Перепробовал кучу рецепов, все это мало чем помогло. Плюнул в итоге и дальше искать не стал))) Просто навесил нужные мне функции на клавиши как fn+F"номер" - включение, fn+alt+F"номер"-выключение.
Конечно решение не столь элегантно и красиво, но нельзя сказать что "аж звездец как неудобно". быстро и мозг так не ломает)))

Оффлайн Archetype

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #41 : 12 Декабря 2009, 15:27:15 »
Спасибо автору темы!

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #42 : 12 Декабря 2009, 15:56:35 »
подскажите, как тач панель отключить на всегда, а то парит при каждой перегрузке жать Fn+f10
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #43 : 12 Декабря 2009, 21:23:45 »
ну уж это самое элементарное (тут). Если ЧО на форуме есть поиск - не надо злоупотреблять нашим сообществом как провидцами и всезнайками :).
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Resquer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #44 : 12 Декабря 2009, 23:26:14 »
Купил жене нетбук Samsung N308. Модель идентична N310, за исключением того, что в ней изначально нет windows, установлен freedos (специально брал такой, чтобы не переплачивать за винду). Сразу же был воткнут Linux Mint 8 русской сборки (ака Росинка). Все железяки ноута завелись из коробки, за исключением работы кнопок Fn + ... (управлением яркостью, вафлей и т.п.), работало только управление громкостью. Сделал как здесь написано в самом первом посте, обновил ядро до 32-generic, яркость и остальные приблуды починились, но управление вафлей по Fn+F9 так и не заработало.
Пришлось костылить :)
Расскажу как (по этапам, вдруг кому пригодится, такому же новичку как и я):

1) в файле /etc/sudoers в конец добавил строчку
%elena ALL=(ALL) NOPASSWD: /sbin/iwconfig%elena - потомучто учетка и группа, под которой логинится система, называется elena, здесь нужно поменять под себя.
Эта строчка позволит выполнять команду sudo iwconfig от имени группы elena без запроса пароля рута.
Файлу /etc/sudoers надо сначала дать права на запись, после редактирования не забыть убрать, иначе рботать не будет.

2) в домашней директории создал скрипт с именем wifi:
#!/bin/sh
if iwconfig wlan0 | grep Tx-Power=off > /dev/null; then
sudo iwconfig wlan0 txpower auto
else
sudo iwconfig wlan0 txpower off
fi
Скрипт делает следующее - если wifi погашен, то врубает его и наоборот, вырубает wifi если он включен. :)

3) привязал этот скрипт через gnome-keybinding-properties на сочетание Fn+F9

Понимаю, что все это коряво сделано и через одно место, но для меня главное, что работает :)
С линусом я только второй месяц заморачиваюсь, знаний пока маловато.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 23:50:04 от Resquer »

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.