Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 414599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #45 : 13 Декабря 2009, 01:37:53 »
Resquer. Да нормально сделано  ;) ни грама корявости. А можешь узнать эта команда вырубает вайфай софтово или хардово, а то вот в этом посте говорят, что rfkill только софтово? Если не одно и тоже, то можно и с rfkill сделать почти такой же скрипт(если вырубается и софт и хард - 2-е условие):
#!/bin/sh
if [[ iwconfig wlan0 | grep "Soft blocked: no" > /dev/null && iwconfig wlan0 | grep "Hard blocked: no" > /dev/null ]]; then
rfkill block all
else
rfkill unblock all
fi
Хотя в 9.04 оно рубило вайфай, если конечно клавиши правльно заставить работать.
с твоего позволения пополню хауту ссылкой на твой скрипт.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Resquer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #46 : 13 Декабря 2009, 12:03:19 »
Узнать точно, софтово или хардово мне негде :) У меня источник знаний - гугл и метод тыка :)
Но судя по всему, эта команда просто обесточивает адаптер (впринципе это и важно для ноута, чтобы батарея меньше садилась), параметр txpower - ведь наверняка все это связано с питанием.
Кстати, при выполнении скрипта лампочка на ноуте, которая сигнализирует об активации wifi адаптера гаснет-загорается. Я еще пробовал просто делать ifconfig wlan0 down, но этот вариант вообще получился несовершенным, ибо network manager сам врубал его обратно спустя некоторое время.
По поводу пополнения хауту - ведь я для этого сюда и запостил (ведь мог бы и промолчать ;D)

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #47 : 13 Декабря 2009, 14:05:01 »
Да тут все просто:
отключаешь своим скриптом wifi и смотришь командой rfkill list, что получилось (ну и до кучи iwconfig wlan0 тоже).
После отключения командой rfkill block wifi , вот что выводит rfkill list:
phy0: Wireless LAN
Soft blocked: yes
Hard blocked: no
Но диод гаснет однако. а вот "Hard blocked: no" смущает. Вот я и хочу узнать что и как отключается.
ну и после rfkill block wifi покажи тоже вывод iwconfig wlan0. Короче, чтоб не запутаться делай так:
а 1. свой скрипт
   2. вывод rfkill list
   3. вывод iwconfig wlan0
б 1. rfkill block wifi
   2. вывод rfkill list
   3. вывод iwconfig wlan0
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Resquer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #48 : 13 Декабря 2009, 15:25:47 »
Что после iwconfig, что послe rfkill, и в одном и в другом случае rfkill list выводит что только Soft blocked: yes, хард лок остается в положении выкл.
Но rfkill более универсален, пожалуй, переделаю скрипт... он заодно и синезуб погасит, и вимакс (если он есть, конечно)
Другой вопрос, что иногда надо погасить только wifi, но оставить зуб... например, при работе где нить в полях, вафли там нет, но мобилка работает. Тогда придется активировать интерфейс вручную через команду rfkill unblock bluetooth

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2009, 05:43:43:
Скрипт получился вот такой:

#!/bin/sh

if rfkill list | grep "Soft blocked: yes" > /dev/null; then
rfkill unblock all
else
rfkill block all
fi
Он гасит/врубает все беспроводные интерфейсы в системе. Для его использования, похоже, не надо использовать sudo, следовательно, не нужно править /etc/sudoers

Впринципе, можно сделать 2 варианта скрипта и повесить их на разные кнопки. Первый вариант - гасит только вафлю, второй - все беспроводные интерфейсы.

пысы - кстати, на 9.04 (на домашнем компе стоит), rfkill - вапще такой команды в системе не нашлось :)
так что iwconfig - он наверно более универсален относительно применительности к тому или иному дистрибутиву.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2009, 09:49:14:
Эффект от выполнения команд iwconfig wlan0 txpower off и rfkill block wifi абсолютно тождественен.
Результат выполнения rfkill list в обоих случаях идентичен.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Декабря 2009, 13:59:11:
Почитал в доках назначение команды rfkill
По сути, hard block и не нужен, soft block уже решает задачу - снимает излучение на беспроводных девайсах, а следовательно, увеличивает время работы от батарей.

Основная суть:
Цитировать
   The rfkill subsystem provides a generic interface to disabling any radio
   transmitter in the system. When a transmitter is blocked, it shall not
   radiate any power.
   
   The subsystem also provides the ability to react on button presses and
   disable all transmitters of a certain type (or all). This is intended for
   situations where transmitters need to be turned off, for example on
   aircraft.
   
   The rfkill subsystem has a concept of "hard" and "soft" block, which
   differ little in their meaning (block == transmitters off) but rather in
   whether they can be changed or not:
    - hard block: read-only radio block that cannot be overriden by software
    - soft block: writable radio block (need not be readable) that is set by
                  the system software.

То есть хард лок не позволит лишь программно назад врубить интерфейс, вот и все. Но эффект от действия одинаков.


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 16:04:26 от Resquer »

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #49 : 13 Декабря 2009, 20:18:45 »
Ну тогда все мифы развеяны. Осталось только свистнуть разработчикам скриптов для вайфай-кнопок, что на всех самсунгах в 9.10 родной скрипт отключения не отрабатывает, чтобы к 10.04 он наконец работал из коробки. И последнее: но я думаю это и без нашего вмешательства будет, команда devicekit должна узнать (или уже знает) про интерфейс /sys/devices/platform/i8042/serio0/force_release, чтобы сделать специальные квирки\правила для всех моделей ноутов самсунга, чтоб тоже все было готово к 10.04. Потому как общее число ноутов с такими "залипшими" кнопками достаточно велико, чтобы его просто игнорировать.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн Resquer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #50 : 13 Декабря 2009, 23:20:56 »
Только что накатил на свой личный ноут Samsung Q45 свежую Ubuntu 9.10, чистая установка (точнее последний линукс минт, но это тот же хрен, только сбоку). Яркость завелась только после ручной правки груба (тут было описано как).
А радио интерфейсы по команде rfkill (равно как и по iwconfig) успешно гасятся, но лампочка на панели, сцуко, не гаснет. Ну и фиг с ней.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #51 : 14 Декабря 2009, 17:38:01 »
а у меня вот в 9.04 не работало моргание, но по ф8 выключался нормально без "вешанья" скриптов, а на свежей 9.10 заработал диод, но отвалилось отключение по ф8 :(
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #52 : 03 Января 2010, 14:06:25 »
Модуль ядра с функциональностью "Samsung EasySpeedUp Manager": http://code.google.com/p/easy-slow-down-manager.
Пакет для Arch Linux доступен здесь: http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=32617.

Также умеет включать/выключать вайфай через BIOS (и устройство отключается, и лампочка гаснет).
У меня на X360 работает корректно. Если кто сможет потестировать на других моделях - спасибо.



Оффлайн accessd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #53 : 04 Января 2010, 13:47:01 »
У меня Samsung X420, Ubuntu 9.10, ядро 2.6.32-020632rc6, сделал как здесь http://www.voria.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=67&start=45, заработали все fn клавиши, кроме f2 и f7, так же навесил на горячие клавиши отключение/включение bluetooth и webcam.
http://code.google.com/p/easy-slow-down-manager - использовав этот модуль и совместив это дело с nc10 scripts, сделал "реальное" отключение вайфая, т.е. и лампочка гаснет. Осталось еще навесить куда-нибудь переключение режимов slow-down-manager'а по регулированию шума кулера, там их три, тихо, норма и быстро.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 15:24:19 от accessd »

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #54 : 09 Января 2010, 19:14:04 »
На http://code.google.com/p/easy-slow-down-manager в подкаталоге ui лежат питоновские скрипты для управления кулером/вайфаем: утилита, которая висит в трее (xfce,gnome) и два скрипта, которые можно повесить на горячие клавиши, например, в гноме через гуй:
XF86Launch3 (toggle_fan.py, соответствует Fn+F8), XF86WLAN (toggle_wifi.py, соответствует Fn-F9).

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #55 : 09 Января 2010, 22:11:18 »
sergeyko классный проект. Будет время попробую. У меня такой вопрос: если это аналог, то в режиме speed оно повышает приоритет процесса активного окна?(так, мелкая деталь) И требуется ли поддержка cpuscaling от проца, потому как мой celeron m не поддерживает, однако в винде всякие утилитки говорят, что как-то можно регулировать его частоту(да и родной speedup что-то регулирует) и не только ее,  а вот linux пока только держит в нем throttling через /proc? (у меня r60plus xy02)
accessd Эти клавиши могут работать с модификаторами (alt, shift, ctrl, может и даже win). Так что можно вешать и на комбинации типа shft+fn+up.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #56 : 10 Января 2010, 00:24:27 »
Хоть сам модуль писал не я, на вопросы ответить попытаюсь :). Модуль ядра работает через самсунговские расширения BIOS. В теории режим speed скорее всего должен как-то разгонять процессор, как это заложено производителем. Работает ли это в действительности - мне понять не удалось, на моем Х360 заметного прироста производительности я не почуствовал. Возможно, если выключить управление ядром множителя процессора, будет какой-то эффект, но я не проверял.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #57 : 19 Января 2010, 20:09:51 »
Ага, понятно, значит что-то оно все-таки может ускорить. Судя по ревизии r13 скоро будед deb пакет? Теперь вопрос как к автору питонвских скриптов к этому модулю: можно ли на питоне получить текущее активное окно и повысить приоритет его процесса, ну чтобы сделать его поведение в точности как у самсунговской софтины? Потому как это уже работа скрипта, а не модуля, который железом управляет, это уже gui.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн BASSON XVI

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 132
  • Samsnug R518
    • Просмотр профиля
    • CMS S.S.Engine - бесплатный движок для твоего сайта!
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #58 : 20 Января 2010, 04:42:58 »
Возможно глупый вопрос..  Но можно ли как нибудь починить подсветку не вырубая KMS или пропатчив его... Если его вырубить то пропадает "бесшовная загрузка" а именно с ней у меня не скачет разрешение на 1024. Ноут R518 система arch kernel 32 с офф реп..

Оффлайн sergeyko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #59 : 20 Января 2010, 18:44:53 »
zl0i:
Можно попробовать сделать что-нибудь похожее, когда время будет...
режим speed повышает приоритет процесса, окно которого активно? а при переключении активного окна что происходит? честно говоря, особо не пользовался этим :)
deb пакет для модуля уже есть, готов его выложить для тестирования.

BASSON XVI:
проблемы с KMS решаются обновлением прошивки bios с сайта самсунга. к сожалению, самсунг не для всех моделей выпустил обновления (например, для моего Х360 такого нет). В этом случае в интернете для NC10 есть патч к ядру, можно применить его, заменяя NC10 на R518 и пересобрать, но я не пробовал.
Можно также попробовать регулировать яркость не через апплет так:
$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller:...
$ setpci -s 00:02.0 F4.B=80
Здесь 80 задает яркость, возможные значения от 0 до FF

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.