Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка программ в Ubuntu linux  (Прочитано 306128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kykypuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #60 : 05 Апреля 2011, 00:30:21 »
Народ, а у меня в "приложениях" нету "установка/удаление программ".  Пытался найти в "Изменении меню", тоже не могу найти ..... Посоветуйте что сделать?
Ето "центр приложений ubuntu"  просто на более ранних версиях ubuntu до 10.04 он так назывался "установка/удаление программ"
:o спасибо теперь понятно, буду дальше разбиратся

Оффлайн denis-evs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #61 : 14 Апреля 2011, 19:33:35 »
Здравствуйте,столкнулся с такой проблемой.
Под систему стоит 10Гб свободного места, после кастомизации место почти закончилось,но вот дошло дело для установки Catia,нужно по специфике деятельности.А места на диске мало 2.2 Гб, есть свободное место на NTFS, как можно установить Катю прмиерно 4Гб на систему,есть ли возможноть размазать ее по папкам на НТФСе или как увеличить место под систему,не перестанавливая, те как добавить места для систему,на которое я при устанвоке поскупился

Оффлайн malefactor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #62 : 21 Апреля 2011, 12:05:11 »
Объясните пожалуйста. Скачал nagios, распаковал,установил, но.. программа установилась в /usr/local а не в /etc .. как мне нормально ее установить?

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #63 : 21 Апреля 2011, 13:10:45 »
Объясните пожалуйста. Скачал nagios, распаковал,установил, но.. программа установилась в /usr/local а не в /etc .. как мне нормально ее установить?
так и должно быть. в /etc хранятся системные настройки
In Console We Trust!

Оффлайн malefactor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #64 : 21 Апреля 2011, 15:09:26 »
все программы с конфигами всегда в /etc находятся, а в моем случае папки nagios в /etc вообще не появилось, после поисков я нашел решение в том что нужно в команде ./configure использовать опцию --prefix /etc/nagios , тогда все нормально, ПРАВИЛЬНО?

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #65 : 21 Апреля 2011, 15:21:36 »
все программы с конфигами всегда в /etc находятся, а в моем случае папки nagios в /etc вообще не появилось, после поисков я нашел решение в том что нужно в команде ./configure использовать опцию --prefix /etc/nagios , тогда все нормально, ПРАВИЛЬНО?

Учите файловую систему Unix и Linux.
Все программы находятся в /usr
Общие конфигурационные файлы системы в /etc
Можно менять точки, куда устанавливать программы, но только зачем? Какая разница, откуда она запускается?
Менять, конечно, при помощи префикса можно, но, повторяюсь, зачем? Ладно бы там в /opt, но в /etc то на кой?  :o

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2011, 15:26:21:
Здравствуйте,столкнулся с такой проблемой.
Под систему стоит 10Гб свободного места, после кастомизации место почти закончилось,но вот дошло дело для установки Catia,нужно по специфике деятельности.А места на диске мало 2.2 Гб, есть свободное место на NTFS, как можно установить Катю прмиерно 4Гб на систему,есть ли возможноть размазать ее по папкам на НТФСе или как увеличить место под систему,не перестанавливая, те как добавить места для систему,на которое я при устанвоке поскупился

Размер системы можно увеличить, увеличив раздел на жёстком диске. Только надо учитывать, что изменение раздела может повлечь потерю всех данных на нём.

Если Catia нативное приложение, то нет.
Если это виндовая программа, то да.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 15:26:21 от Кровавый »
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

rapidsp

  • Гость
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #66 : 21 Апреля 2011, 15:31:37 »
Объясните пожалуйста. Скачал nagios, распаковал,установил, но.. программа установилась в /usr/local а не в /etc .. как мне нормально ее установить?
Его конфиги скорее всего в /usr/local/etc.
Я чтото пропустил. А почему бы нагиос не поставить из репов ( apt-get install)?

Оффлайн malefactor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #67 : 21 Апреля 2011, 15:56:09 »
Дело в том что все программы из репов ставятся как раз в /etc , и для того чтобы не нарушать эту структуру, я и озадачился... может я не прав? тогда объясните.. Вот например если я ставлю squid (apt-get install squid) я и ищу его потом в /etc/squid

rapidsp

  • Гость
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #68 : 21 Апреля 2011, 16:08:13 »
Дело в том что все программы из репов ставятся как раз в /etc , и для того чтобы не нарушать эту структуру, я и озадачился... может я не прав? тогда объясните.. Вот например если я ставлю squid (apt-get install squid) я и ищу его потом в /etc/squid
Да.
А почему не делается apt-get install nagios ?

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #69 : 21 Апреля 2011, 16:09:59 »
Дело в том что все программы из репов ставятся как раз в /etc , и для того чтобы не нарушать эту структуру, я и озадачился... может я не прав? тогда объясните.. Вот например если я ставлю squid (apt-get install squid) я и ищу его потом в /etc/squid

Сам скюид в /usr. В /etc только его конфиги (/etc/squid/squid.conf) и остальные. А, так как это демон, то скрипт запуска в /etc/init.d/squid. ;)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн malefactor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #70 : 21 Апреля 2011, 16:20:02 »
Спасибо, все понятно... Nagios ставил по мануалу. Если apt-get install nagios то дальнейшая настройка приводит в тупик: сначала apache не стартует так как в его конфиге не прописан user, потом при запуске у  naqios нет  прав на запись в своих же директориях,   в общем цепочка проблем с которыми пока нет времени разбираться ((

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #71 : 02 Октября 2011, 06:02:10 »
добавьте пожалуйста в гайд 2 шпаргалки

1- про apt cache 5000000  (яндекс по крайней мере так находит этот баг когда тупо синаптик не открывается пока apt.conf не создашь)

2- и про баг с удалением с таким трудом скачанных обновлений (не через меню запретить чистить кэш а именно через конфиг)
я находил эту инфу, но после откатов волшебным образов в Firefox не остаётся ссылок.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн mefistofel94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #72 : 14 Октября 2011, 00:09:49 »
Подскажите, вот я установил прогу в /usr/local/gprolog-1.4.0 допустим с помощью установки из исходных текстов, как мне теперь ее запустить если она в списке приложений не появилась? Прошу сильно не ругаться если что не так, я новичек в работе с ubuntu(версия 11.04 если это важно) и линуксом вообще.Да, и как ее удалить потом если что если ее в центре приложений Ubuntu нет? Заранее спасибо!!!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 00:12:05 от mefistofel94 »

Оффлайн x230

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • Георгий Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #73 : 09 Сентября 2012, 09:02:43 »
Вот, оно ... почти та же проблема: ("Установка программ которые не нуждаются инсталляции") Как потом найти "концы" такой проги? - Мне надо это, в частности, для создания образа системы, что бы remastersys видел такую прогу !
i3-3210 / 4GB / VGA на борту / SSD 240ГБ / Artix (runit) / Kernel 5.10.*-lts / KDE 5.87.* / Plasma 5.23.* / Ungoogled-Chromium

Оффлайн Mishelle77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Установка программ в Ubuntu linux
« Ответ #74 : 07 Октября 2012, 19:25:18 »
...Кроме того, можно использовать и консольные инструменты. Например если вы хотите установить программу для записи дисков Brasero, то можете просто набрать команду sudo apt-get install brasero и она установится.
   Пожалйста, скажите- куда можно набрать эту и любую другую команды. Извините за дилетантство. Только взял комп с Linux-м, и ничего не понимаю.  :)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.