Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Зависания Ubuntu 18.04  (Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Зависания Ubuntu 18.04
« : 17 Января 2019, 14:08:55 »
Доброго времени суток, уважаемое сообщество! Имеется проблема с зависанием Ubuntu 18.04, прошу о помощи в решении.
История такая: прошлым летом купил себе SSD в старый лэптоп и установил Ubuntu, сразу основной системой. Очень доволен, в первый день понял что на Windows уже не вернусь).  Вроде более-менее освоился, основные вопросы решил, но вот с одним никак - периодически система наглухо виснет.
Зависает, в основном, когда открыто много вкладок сайта Aliexpress), „тяжелые“ страницы наверное, но не только. Пробовал пользоваться разными браузерами (firefox, opera, chromium), включал отключал аппаратное ускорение - ничего.
До этого стояла вин10, все было ок.  В начале грешил на свап, все настроил (сделал новый файл в двое больше) - не помогло. Установил zram. Еще по совету в одной теме установил haveged.
Виснет намертво - на другой терминал не переключается, комбинацией граф. оболочка не перегружается, Alt+printscreen+reisub последнее время даже не берет. Раньше иногда помогало, я так понимаю наверное выключили по умолчанию поддержку гарячих клавиш и настройки сбились с каким-то обновлением. Я на днях включил опять, по посту Morisson'a:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Комбинация заработала, но через пару дней (на момент следующего зависания), опять перестала работать (не только когда уже зависла, а всегда). Хотя в /etc/sysctl.conf ничего не изменилось.
Пробовал заюзать гибернацию. Уходило, приходило - все успешно, но вскоре после возобновления работы (~5-10 мин) система висла. То есть баг с зависанием проявлялся чаще обычного, и также в браузере с вкладками (но у меня почти всегда они открыты).

Ноутбук Lenovo Thinkpad E320
Intel Core i3-2350M
RAM 4 GB
SWAP 4 GB
GPU сдесь встроенное от интел как я понимаю.
ОС Ubuntu 18.04 с последними обновлениями. Дрова никакие не менял, не доставлял.

Вижу у многих такая проблема и думал может дело в баге gnome о котором иногда слышу. Что думаете?
Я новичок в мире Linux. Не знаю где какие логи глянуть даже. Может кто-то подскажет, буду очень благодарен.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 13/02/2020 (последняя явка: 04/09/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:05:47 от zg_nico »

Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #1 : 17 Января 2019, 15:20:29 »
во время зависания работает консоль?
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #2 : 17 Января 2019, 15:29:48 »
во время зависания работает консоль?
нет :(

vladj

  • Гость
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #3 : 17 Января 2019, 15:57:03 »
Поставь приложение Psensor (ставится из любого менеджера программ на всех образах), забей название в поиск и через минуту-две найдётся. Можно в его оконце наблюдать за данными, можно в трей заделать. При работе проследишь сразу за загрузкой проца, температурой и памятью.

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #4 : 19 Января 2019, 15:50:36 »
vladj, спасибо, но сомневаюсь что тут дело в температуре. Память тоже не думаю что кончается, хотя если проблемы где-то на переходе в swap, то да..

vladj

  • Гость
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #5 : 19 Января 2019, 19:43:45 »
Зависает, в основном, когда открыто много вкладок сайта Aliexpress
Много это сколько...буду сидеть в linux попробую. Я везде без swap-а, памяти 4Gb. 6-8 вкладок с Али без проблем.
Вижу у многих такая проблема
Не у многих, сюда пишут те, у кого траблы, а вот у очень многих всё хорошо и они не бродят попусту по форумам, я исключение, т.к. пенсионер и от нечего делать торчу везде.

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #6 : 21 Января 2019, 18:49:32 »
Много это сколько...буду сидеть в linux попробую. Я везде без swap-а, памяти 4Gb. 6-8 вкладок с Али без проблем.
Ну это совсем мало, тут можно и без свапа, если другого ничего не открыто.

Не у многих, сюда пишут те, у кого траблы, а вот у очень многих всё хорошо и они не бродят попусту по форумам, я исключение, т.к. пенсионер и от нечего делать торчу везде.
Да, тут вы правы. Но я делал выводы не столько из тем новичков здесь, с этим все понятно, что "все виснет". Есть темы от опытных пользователей, когда после долгих поисков, проблема не обнаруживается. Также встречал достаточно большие ветки на зарубежных порталах. В основном там про какую-то утечку памяти в gnome. И вроде разработчики признают, фиксят, но многие далее говорят, что ничего не решено. Нет четкой информации при каких условиях проявляется баг.
У меня может все четко работать неделями, а потом за день по два раза виснет. Может нормально работать с десятками более менее тяжелых (али например) вкладок, а на следующий день на нескольких зависнуть.

Оффлайн dllLab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #7 : 22 Января 2019, 12:13:32 »
У меня может все четко работать неделями, а потом за день по два раза виснет.
Была похожая проблема, устранил посредством использованиия проприетарного драйвера для видеокарт Nvidia, вместо альтернативного с открытым ПО.

Оффлайн DDDD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
  • Ubuntu 18.04 / KDE neon
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #8 : 22 Января 2019, 12:33:46 »
Попробуй KDE в частности KDE neon(ubuntu 18.04), сейчас при старте системы жрет около 700 мб(Говорят, если отключить некоторые сервисы(типо балу, аконди) можно в 300-400 уложиться). Ну заодно проверишь зависает или нет. Поначалу может показаться слишком много переключателей в настройках, но со временем освоишься и удивишься насколько KDE конструктор.

И да чуть не забыл. KDE уже не падает, ну или почти)
MSI GE62 6QC(Intel hd 530 + Nvidia 960m)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #9 : 22 Января 2019, 14:14:47 »
Ноутбук Lenovo Thinkpad E320
Intel Core i3-2350M
RAM 4 GB
SWAP 4 GB
GPU сдесь встроенное от интел как я понимаю.
Да, эта серия без дискретки.
ОС Ubuntu 18.04 с последними обновлениями. Дрова никакие не менял, не доставлял.
Установи Ubuntu 16 и сиди на ней ровно. Был бы ноут с ЦП Интел 8-го поколения, тогда да, 18-ю. И то не нужна в таком виде.
 

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #10 : 22 Января 2019, 16:58:37 »
dllLab, если б gpu была nvidia, то в первую очередь туда и смотрел бы, а так... Но спасибо за ответ.

DDDD, интересная мысль, спасибо большое, я подумаю над этим. Именно жором памяти Ubuntu 18.04 с Gnome меня огорчила очень. Если бы сейчас пришлось выбирать дистрибутив, то установил бы что-то другое.
Просто уже все настроил более-менее под себя, кучу всего перечитал, что-то там нужное устанавливал (уже смутно помню что именно правда, но все делал аккуратно)).. И так как я новичок, то на это ушло довольно прилично времени и теперь тяжело что-то заставить себя снести все и ставить новую систему. Тем более мне здесь очень нравится, но возможно придется себя заставить :)

DimanBG, да, я думал об этом. Пока сдерживаюсь по вышеизложенным причинам, нужно было изначально ставить 16.04, не мог подумать что Linux стал таким прожорливым. Лучше Ubuntu или какую нибудь вариацию другую выбрать (имею ввиду lubuntu, xubuntu, ubuntu mate и что еще там есть..)?. Думаете моя проблема уйдет?

Пользователь добавил сообщение 22 Января 2019, 19:21:54:
Сегодня тот день когда зависло уже два раза :( Был открыт хромиум - вкладок 15 (из них как раз али штук 5), плюс пустая опера и калькулятор. Текст который сотворил пришлось фоткать на мобилу и потом перенабирать. Но повезло, что как раз переключился на ту вкладку, где был этот текст))
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 19:21:54 от Monk23 »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #11 : 23 Января 2019, 14:29:40 »
Можно, конечно, посмотреть логи на момент зависания
journalctl
или можно ткнуть пальцем в небо и попробовать это решение, исходя из симптоматики. Процессор у вас другой, но мало ли?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=301422.msg2363053#msg2363053
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Monk23

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #12 : 23 Января 2019, 16:04:07 »
или можно ткнуть пальцем в небо и попробовать это решение, исходя из симптоматики. Процессор у вас другой, но мало ли?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=301422.msg2363053#msg2363053
Спасибо большое, посмотрю

Можно, конечно, посмотреть логи на момент зависания
Код: [Выделить]
journalctl
Сохранил в файлы две сессии, которые вчера закончились зависанием (выключал кнопкой).
Гляньте, пожалуйста, кто разбирается.
https://drive.google.com/open?id=1yE0Bav-hPSqn2KBLodLROC26Vh7LkFiB
https://drive.google.com/open?id=1o_F8IcM9_3ij0ibDjaCTFf-iuVgvNrHj

Пользователь добавил сообщение 23 Января 2019, 17:20:06:
m-svo, у меня виснет не в простое, а наоборот при активной работе. И еще заметил что каждый раз после зависания спустя пару секунд увеличиваются обороты кулера (нагрузка на проц наверное увеличивается).

Пользователь добавил сообщение 23 Января 2019, 17:40:35:
Откопал еще тему про леново и зависания. В последнем сообщении человек говорит:
Цитировать
на ОС с ядрами 4.х. не устанавливать разные tlp, laptop-mode-tools.
А я как раз tlp ставил, не помню или до него висло, или нет..
Ссыль: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276802.msg2229164#msg2229164

Пользователь добавил сообщение 23 Января 2019, 17:45:06:
DimanBG, это вы писали последнее, жду от вас сообщения. И на предыдущие вопросы тоже жду ответ :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2019, 17:45:06 от Monk23 »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #13 : 24 Января 2019, 19:18:14 »
А я как раз tlp ставил, не помню или до него висло, или нет..
С 4.х ядер улучшилась работа с acpi ноутов и драйвера p-state. Особой нужды в сторонних утилитах, если всё нормально работает, нет. Может от сети у тебя на Powersave работает? При нагрузке просто подтормаживать будет, но не наглухо зависать. Да и железо у тебя пожилое. ОЗУ проверяют в первую очередь и питание.
Если из Убунт выбирать, то 16.04 оптимально. Если именно Гном нужен - меняй кардинально дистрибутив, чтобы просто работать, а не корячится. В свободное время можешь с 18-й ковыряться.   

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Зависания Ubuntu 18.04
« Ответ #14 : 24 Января 2019, 20:29:49 »
Monk23, а память оперативную memtest'ом проверяли?

Пользователь добавил сообщение 24 Января 2019, 21:58:45:
Monk23, мемтест наверное не нужен, понял, что с Окнами ноут работал раньше.
У меня тоже ноут с багом процессора вис не в простое, а при наборе текста, иногда в Ютубе, но всегда (и достаточно быстро) в играх.
Посмотрел приложеннные логи, вижу выключенный по умолчанию драйвер wifi (т.к. он вроде как не стабилен ещё) - то есть wifi в итоге не пользуетесь?
Много ошибок от gnome, но не вплотную к моменту зависания, я бы не назвал его причиной. Тем не менее, я бы попробовал поработать денёк (или до следующего зависания) с live флешки Lubuntu/Xubuntu (или в том же KDE, как предложил DDDD), чтобы исключить совсем gnome из списка подозреваемых.
« Последнее редактирование: 24 Января 2019, 21:58:45 от m-svo »
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.