Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как зашифровать и сохранить файлы?  (Прочитано 1153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilyinux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Как зашифровать и сохранить файлы?
« : 10 Октября 2020, 15:41:55 »
Цель такая: имеешь локальные зашифрованные файлы, и хранишь их в облаке, чтобы если, например, компьютер сгорел или украли, можно было восстановить. Необязательно из-под Linux и каким-то конкретным ПО (поскольку они непостоянны), и даже лучше без этого, а только знать метод шифрования и пароль. Подбираешь прогу, вводишь… Это можно реализовать? Boxcryptor, которым пользовался на Винде, для этого не очень подходит, поскольку создает файлы со своим расширением, привязывая их к своему ПО, и создает ключ для каждой конкретной папки, так что скопированный файл в другом месте не расшифровать. Нужна возможость сохранить файлы на >10 лет и не потерять к ним доступ. Закидывать в облако любым обычным способом, или на другой диск - не в этом суть. А в том, чтоб иметь зашифрованный файл и пароль, все. Приветствуются объяснения для тех, кто в танке... :idiot2:
Я просто хочу иметь работающий компьютер, а не решать кучу проблем, но я категорически не хочу обратно на Windows.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #1 : 10 Октября 2020, 16:00:10 »
pgp

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #2 : 10 Октября 2020, 16:02:22 »
Архив с паролем. Не?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #3 : 10 Октября 2020, 16:27:04 »
например вот так, очень простая, но мощная консольная утилита https://ostechnix.com/how-to-encrypt-directories-with-ecryptfs-in-linux/

ну или veracrypt

Оффлайн Ilyinux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #4 : 10 Октября 2020, 18:09:55 »
pgp
проприетарщина

Архив с паролем.
А оно надежно? 7zip, например? Я б склонился к этому варианту, поскольку это просто, но все-таки у архиваторов основная функция не эта, поэтому можно сомневаться.
Я просто хочу иметь работающий компьютер, а не решать кучу проблем, но я категорически не хочу обратно на Windows.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4495
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #5 : 10 Октября 2020, 20:03:11 »
А оно надежно? 7zip, например?

В 7-Zip для шифрования используются алгоритмом AES-256, в этом алгоритме используется ключ шифрования длиной 256 бит, в свою очередь для создания ключа используется функция на основе хэш-алгоритма SHA-256, т.е. шифрование  настолько стойкое, насколько стойки сами эти алгоритмы ::)

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #6 : 10 Октября 2020, 20:07:17 »
duplicity
сопротивление бесполезно

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #7 : 10 Октября 2020, 21:22:40 »
проприетарщина

а если GnuPG?

Оффлайн Ilyinux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #8 : 22 Октября 2020, 12:37:08 »
Нормально будет в папке Яндекс Диска хранить 7-zip архив с текстовыми документами, периодически распароливать и открывать его в Libre Office? Синхронизацию надо отключать, чтоб не сперли?
Я просто хочу иметь работающий компьютер, а не решать кучу проблем, но я категорически не хочу обратно на Windows.

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #9 : 22 Октября 2020, 13:20:10 »
Нормально будет в папке Яндекс Диска хранить 7-zip архив с текстовыми документами, периодически распароливать и открывать его в Libre Office? Синхронизацию надо отключать, чтоб не сперли?
Кроме того, что это дико неудобно - то нормально. А как отсутствие синхронизации защитит тебя? Кстати, если уж на то пошло, я бы крайне не рекомендовал пользоваться Яндексом, лучше Google Drive или Dropbox, но только не Яндекс.

Оффлайн Ilyinux

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #10 : 22 Октября 2020, 14:31:27 »
как отсутствие синхронизации защитит тебя?
Просто я не очень представляю, как это работает. Вот, я вижу незашифрованный текст - значит, он где-то существует. А в каком месте он есть? Как-то туда ведь можно попасть? Ну там, временные файлы создаются... А если это на облако улетело - вот и спер.

лучше Google Drive или Dropbox
По поводу того, что Google, Microsoft и др. шпионят за пользователями и ОБЯЗАТЕЛЬНО собирают метаданные и все, что возможно, сейчас уже все известно. Сейчас по причине цензурирования российских YouTube-аккаунтов идут публикации на тему того, что Google - изначально проект АНБ, а товв. Брин и Пейдж - только публичные основатели. В условиях цифровизации решающим становится не ядерное оружие, а технологии, а вот в этом отношении хочется большей суверенности нашей страны. Мне морально спокойнее быть под колпаком российских  служб. Или вы имели ввиду техническую сторону?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 10:23:33 от Ilyinux »
Я просто хочу иметь работающий компьютер, а не решать кучу проблем, но я категорически не хочу обратно на Windows.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как зашифровать и сохранить файлы?
« Ответ #11 : 23 Октября 2020, 00:08:10 »
По поводу того, что Google, Microsoft и др. шпионят за пользователями и ОБЯЗАТЕЛЬНО собирают метаданные и все, что возможно, сейчас уже все известно.

Syncthing - однозначное решение вопроса со слежкой. Собственно и вопрос с шифрованием снимается (вернее переносится в другую плоскость - боитесь кражи/потери ноута - шифруйте на нем домашний каталог или весь диск штатными средствами).

Но нод своих надо иметь минимум 2, а лучше 3 на каждый облачный каталог.

Яначинал с домашнего компа и рабочего (как ноды на которых собраны все каталоги) потом добавил старый ноутбук в режиме сервера с больши hdd (настроил и закинул на антресоль где у меня ИБП и роутер стоят).

Остальные устройства (телефоны ноуты) моей семьи - это не полные ноды - там обычно только часть каталогов синхронизируется: на телефонах обычно только камера, на ноутах побольше.

Все желающие покопаться в моих данных (не важно какого государства) идут лесом и громко рыдают.


Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2020, 00:45:38:
Нормально будет в папке Яндекс Диска хранить 7-zip архив с текстовыми документами, периодически распароливать и открывать его в Libre Office? Синхронизацию надо отключать, чтоб не сперли?

Если внимательно вчитаться в лицензионное соглашение (с которым вы скорее всего не глядя согласились заведя себе ЯД), то там можно найти слова о том, что хранить на диске данные в зашифрованном виде не разрешено. И такое найдется в соглашениях практически всех публичных облачных хранилищ... разве что MEGA тут немного выбивается, да пожалуй еще SpiderOak.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 00:45:38 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.