Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Непонятные надписи при загрузке/выключении системы.  (Прочитано 2514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YarikFonarik [6.9]

  • Автор темы
  • Гость
Собсна что это такое может быть?

На 14.04 такого не встречал, а вот на 16.04 есть. Переставлял систему уже 2 раза и всё одно и то же.
Помогайте, ребетятки  :-[

Профиль ТС (пользователь YarikFonarik [6.9]) по состоянию на 14/07/2019 на форуме более не существует. Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 23:08:53 от zg_nico »

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
YarikFonarik [6.9], не ты один такой озадаченный :). На форуме полно подобных тем. Правда везде заверяют, что это в порядке вещей, пугаться не надо. У меня не ext4, а BTRFS и пишет при старте Scanning BTRFS. Правда так быстро, что я не с первого раза прочесть успел. Похоже для 16.04 проверка ФС при старте штатная процедура. Меня эти полсекунды не парят. Надо? - пусть проверяет, даже спокойнее.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

YarikFonarik [6.9]

  • Автор темы
  • Гость
YarikFonarik [6.9], не ты один такой озадаченный :). На форуме полно подобных тем. Правда везде заверяют, что это в порядке вещей, пугаться не надо. У меня не ext4, а BTRFS и пишет при старте Scanning BTRFS. Правда так быстро, что я не с первого раза прочесть успел. Похоже для 16.04 проверка ФС при старте штатная процедура. Меня эти полсекунды не парят. Надо? - пусть проверяет, даже спокойнее.
Было в своё время на 12.04 такое. Из-за этого снёс систему, так как очень напрягали эти надписи (перфекционизм так и прёт :) ). Теперь всё повторяется :(

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
YarikFonarik [6.9]
Цитировать
Было в своё время на 12.04 такое. Из-за этого снёс систему, так как очень напрягали эти надписи (перфекционизм так и прёт  ). Теперь всё повторяется 
Это нормальная отработка загрузчика , не обращайте внимания .
31-регион

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Перфекционизм... Ну-ну. Я бы по другому назвал. Раздражение могут вызывать разные глюки\недочеты, а стабильная работа системы - не должна.

Отключите проверку файловой системы и будет Вам счастье
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

YarikFonarik [6.9]

  • Автор темы
  • Гость
Перфекционизм... Ну-ну. Я бы по другому назвал. Раздражение могут вызывать разные глюки\недочеты, а стабильная работа системы - не должна.

Отключите проверку файловой системы и будет Вам счастье
Называйте как хотите - Ваше право. А вот подскажите как отключить проверку файловой системы?

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Ну можно тут почитать https://wiki.archlinux.org/index.php/Fsck_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
Хотя то что вы просите,извините,но относительно странно.Вам выводится информация о штатной загрузке системы,а пытаться отключить какой-то штатный процесс всегда рискованно.Большинство кстати её не видят за включенной заставкой.У себя я наоборот включил проверку ФС через 10 перезагрузок(компы не новые и электрики что-то расшалились).Но проверка ФС более глубокий процесс,нежели то на что вы дали скрин.
Не бери в голову

toZen

  • Автор темы
  • Гость
YarikFonarik [6.9],
cat /etc/fstab??

Оффлайн Meow Ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
У меня подобное "вылечилось" заменой штатного ядра на 4.4.8

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
У меня подобное "вылечилось" заменой штатного ядра на 4.4.8
А где здесь болезнь?
ТС приводит выхлоп утилиты e2fsck,предназначенной для проверки файловых систем.Она запускается перед монтированием разделов.И что в этом вредного.У меня на 12.04 уже 4 года такой выхлоп есть,иногда что-то подправляет.Никакого вреда здоровью компа не заметил.
Не бери в голову

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
У меня подобное "вылечилось" заменой штатного ядра на 4.4.8
Ночего вы не вылечили, может теперь просто splash больше держится и раньше появляется экран логина. И вы просто не видите того, что там происходит
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

YarikFonarik [6.9]

  • Автор темы
  • Гость
Спасибо за пояснение "происходящего", ребят. Для вас, гуру, всё это, понятное дело, мелочи, а для меня что-то из области фантастики :)
Ещё раз спасибо!

Оффлайн Meow Ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
А где здесь болезнь?
Именно поэтому я написал в кавычках.

И вы просто не видите того, что там происходит
Именно так, и так гораздо спокойнее.

Немного рассуждений не тему происходящего:
У меня стояла 15.10 и подобных надписей не показывала, к тому же в ней работал ждущий режим (это не связанные события, просто примите это как факт). Тут я обновился до 16.04 и поперло - ждущий режим отвалился и начали появляться эти надписи при старте и выключении системы. Когда первый раз это увидел, подумал, что все окончательно навернулось и я очень удачно обновился. Потом уже привык, но все равно напрягало, а вдруг что не так. Тем не менее мне все еще нужно было починить ждущий режим. Решение нашлось в обновлении ядра до версии 4.4.8, и, о чудо, он починился. Заодно и надписи пропали.
И я понимаю автора темы, потому что, вот нафига мне эта информация нужна?! Если она понадобится, я в логах посмотрю или где еще. Каждый раз выводить ее на экран - спасибо, не надо. Я не настоящий сварщик, поэтому подобные системные сообщения подсознательно воспринимаются как "всему беда", нежели что-то само собой разумеющееся. Если все хорошо, пускай хоть упроверяется где-то там, глубоко в себе.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Давайте не путать. Ждущий и спящий режим. Ждущий режим прекрасно работает. Спящий по умолчанию отключен в Ubuntu
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Meow Ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Я ничего не путаю

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.