Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Создание "Руководства для новичков 14.04"  (Прочитано 289270 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #30 : 02 Января 2014, 22:29:26 »
san-alex,
А только не понял куда текст-то выкладывать.

А потом можно будет обсудить и кое-что поправить. Перевести-то дело простое.
« Последнее редактирование: 02 Января 2014, 22:40:23 от Pilot6 »

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #31 : 02 Января 2014, 22:44:23 »
Тут статейку нашел на вики. Можно ее подправить, а можно новую создать.

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #32 : 02 Января 2014, 22:53:25 »
san-alex,
Цитировать
Тут статейку нашел на вики.
Я ее не видел. Там много малопонятного.
Ладно, завтра переведу английскую, а потом будем думать. Все равно новичку это слишком сложно.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #33 : 02 Января 2014, 23:06:13 »
Переведишь - скажи, создам новую страничку. Мне та статейка тоже не понравилась.

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #34 : 03 Января 2014, 15:57:11 »
Половину уже перевел. Сегодня допишу до конца.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #35 : 03 Января 2014, 16:10:50 »
Цитировать
Сначала немного скучной теории о разметке дисков
На мой взгляд абсолютно неверная подача материала. Новичок, "чайник", и так не вкурсе базовых знаний о дисковой системе так ему еще и дают ее весьма скупо и пренебрежительно - скукотища мол, а давай сразу кнопки жать. Потом форум "засран" темами - все пропало, Ubuntu убила диск и про биос угробленый убунтой тоже на днях мелькало.
И неплохо было бы сразу показать пример в тех же картинках, но с установкой рядом с W7-8, с учетом того что они под себя режут диск неслабо. В итоге юзер остается в непонятках - все 4 доступных раздела как бы уже заняты W7-8 и дальше начинается эмпирика.)

О файлах. Именование файлов включая произвольные символы. Думаю следует предупредть юзера что он может получить проблемы с переносом\открытием таких файлов. Windows споткнется на файле с двоеточием или другими неприемлимыми для нее знаками.

Цитировать
Кроме того, к сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда из-за некорректной по отношению к конечному пользователю политики производителей оборудования драйверов для определённых устройств в Ubuntu нет и получить их через программу поиска также нельзя. В этом случае стоит попробовать поискать в интернете, зачастую существуют сторонние драйвера, которые можно установить вручную. Либо же обратиться в техподдержку производителя, попросив у них хотя бы необходимую для работы устройства документацию, называемую спецификациями, при наличии спецификаций огромное количество программистов с радостью напишут для вас всё необходимое для работы вашего устройства.
И смайл с весьма наивной рожей поставьте.)
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 16:46:42 от staso »

Pilot6

  • Гость

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #37 : 03 Января 2014, 22:22:55 »
staso, а ты предлагаешь сначала дать 20 страниц теории с пояснениями, что такое сектора, цилиндры и т.п.?
Дело в том, что по этому мануалу 3 года назад я устанавливал себе систему. На то время я довольно неплохо разбирался в Винде, имел смутное представление о разметке диска (причем, у меня как раз был тот случай, когда 4 раздела уже были заняты) и в глаза никогда не ничего кроме Винды. Все у меня получилось, причем, с первого раза. По моим впечатлениям - Руководство очень неплохое как раз для новичка.
Насчет 4 занятых разделов и спец символов в названия - мысль здравая, добавил в статью о разметке.
До драйверов еще не дошел. Но можешь поправить статью.

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #38 : 03 Января 2014, 22:29:33 »
san-alex,
Можно дать ссылку в разделе по разметке на UEFI. Но вообще-то теперь уже UEFI почти у всех.
Текст, который я перевел, далек от идеала, но там более-менее изложена информация. Я могу сделать скриншоты со своего UEFI.
Но ставить на Samsung в этом режиме не решусь. А другого железа сейчас для экспериментов нет.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #39 : 03 Января 2014, 22:33:16 »
Я еще не читал. Завтра может, тогда и поговорим.
Можешь еще два слова написать о черном экране при загрузке с лайв сд и после установки? Имеется в виду, конечно, способы решения.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #40 : 03 Января 2014, 22:59:11 »
Новичок, "чайник", и так не вкурсе базовых знаний о дисковой системе так ему еще и дают ее весьма скупо и пренебрежительно - скукотища мол, а давай сразу кнопки жать. Потом форум "засран" темами - все пропало, Ubuntu убила диск и про биос угробленый убунтой тоже на днях мелькало.
И неплохо было бы сразу показать пример в тех же картинках, но с установкой рядом с W7-8, с учетом того что они под себя режут диск неслабо. В итоге юзер остается в непонятках - все 4 доступных раздела как бы уже заняты W7-8 и дальше начинается эмпирика.)
Хорошо, давайте я гляну, что там можно пожевать для совсем нубиков.
С уважением, Юрий.

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #41 : 03 Января 2014, 23:01:44 »
san-alex,
Цитировать
Можешь еще два слова написать о черном экране при загрузке с лайв сд и после установки? Имеется в виду, конечно, способы решения.
Да вроде в вики давно уже есть.
https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Ничего особо в 14.04 не должно поменяться.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #42 : 03 Января 2014, 23:24:17 »
Пару слов в руководстве можно написать, и обязательно дать ссылку на эту статью.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #43 : 04 Января 2014, 03:07:53 »
В раздел загрузка с Лайв-сд добавил информацию о "nomodeset" и возможности двигать окна с зажатым альтом. Кстати, а остальные параметры, они могут понадобиться на этапе установки, стоит о них писать?
В раздел разметка диска добавил информацию об уже занятых 4 разделах и спец символах/словах в винде.
Спасибо за конструктивную критику и полезные советы. Продолжайте в том же духе.
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 03:12:42 от san-alex »

Оффлайн vadimcucherencko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #44 : 04 Января 2014, 10:37:07 »
Я Новичёк в использовании ubuntu, и хотелось бы видеть в руководстве расширенное пояснение, можно даже отдельным разделом сделать по созданию и дальнейшему использованию раздела SWAP. Думаю многим новичкам такой раздел просто необходим, потому как не один я наступил на эти грабли при установке 13.10.
Заранее огромное спасибо!
С Ув.Вадим!

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.