Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка ещё одной ubuntы на один из разделов диска  (Прочитано 2919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов по установке ubuntu с жёсткого диска на тот же жёсткий диск:
  • Можно ли установить ubuntu, c одного раздела жёсткого диска /dev/sda10, на другой раздел того же жёсткого диска /dev/sda7. Я проблем не вижу, но может ли это установщик?
  • Как отключить установку загрузчика? Так как уже имеется загрузчик в /dev/sda1, а установщик требует указать место установки загрузщика, а в меню нет "не устанавливать загрузщик". Поэтому я выбрал "/". Но непонятно что он будет делать просто создаст файлы grub'a или начнёт пытаться записать загрузочную область Повредив соседний раздел или загрузочную область /dev/sda? 
  • Я же пробовал устанавливать, но не довёл установку до конца, так как вылетела ошибка, что установщик не может отмонтировать /cdrom. Что с этим делать? И зачем установщику что-то отмонтировать, ведь мне не требуется форматирование дисков или создание новых дисков, а также не требуется swap и форматирование диска на который устанавливаю (так как отформатирован до установки).

Вместо непонятной установки, я бы лучше развернул архив ubuntu на нужный раздел, но как я понимаю ubuntu не распространяет такие архивы с установленной и настроенной системой?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 13:36:07 от Stdos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Буквально, вот написал, не успело остыть.

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Можно ли штаны надевать через голову?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно ли установить ubuntu, c одного раздела жёсткого диска /dev/sda10, на другой раздел того же жёсткого диска /dev/sda7
Зависит от конкретной версии системы.

Цитировать
Как отключить установку загрузчика?
Что, как, куда устанавливаешь? В каком режиме?
Зависит от инсталятора.

Цитировать
но как я понимаю ubuntu не распространяет такие архивы с установленной и настроенной системой?
Не понимаешь. filesystem.squashfs и есть такой архив. На первом этапе установки его содержимое копируется на раздел. После этого производится настройка под конкретные условия.

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Буквально, вот написал, не успело остыть.
То есть можно. А при установке не было проблемы про невозможность отмонтировать /cdrom ? И почему эта ошибка появляется, если мне не требуется форматирование или изменения структуры разделов. Вобщем меня это насторожило, что установщик хочет произвести ненужные действия и я остановил установку.

Что, как, куда устанавливаешь? В каком режиме?
Зависит от инсталятора.
Например установщик в ubuntu 16.04.
Так сработает: ubiquity -b или ubiquity --no-bootloader ?

Не понимаешь. filesystem.squashfs и есть такой архив. На первом этапе установки его содержимое копируется на раздел. После этого производится настройка под конкретные условия.
Спасибо это уже интересней. Но это видимо ненастроенная система, а есть ли к ней скрипты настройки? Или настроенная под пользователя по умолчанию (например "ubuntu") ?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 14:21:46 от Stdos »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
по установке ubuntu с жёсткого диска на тот же жёсткий диск
Установка это одно, развернуть имеющуюся настроенную, рабочую систему на другой раздел, это другое... не установка. Всем будет понятней, если пояснишь для чего нужно это проделывать. Тут поработал, там поработал или нужен бэкап существующей системы ?

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Установка это одно, развернуть имеющуюся настроенную, рабочую систему на другой раздел, это другое... не установка.
Разворачивание рабочей системы из архива на новый раздел, это тоже установка, но только без настройки, так как система уже настроена на работу в одном разделе. Другое дело что ubuntu такие архивы не распространяет, поэтому придётся настраивать окружение руками, и словить проблем с настройкой X-сервера. Поэтому я не против, если установщик произведёт настройку распакованной из архива системы, только непонятно зачем он требует что-то там отмонтировать и норовит установить загрузщик, если его об этом не просят.   
Фактически от установщика требуется только распаковать архив на заранее подготовленный раздел и запустить скрипт настройки распакованной системы, пусть даже с пользователем по умолчанию "ubuntu" как в "каспере".
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 14:36:13 от Stdos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть можно.
Еще раз. Зависит от конкретной системы.

Цитировать
проблемы про невозможность отмонтировать /cdrom ?
Прочитай здесь.

Цитировать
установщик в ubuntu 16.04.
Устанавливал конкретно ubuntu 16.04.7 amd64.
Для себя сделал такую пометку: "Install at one device from ISO: umount -fl /isodevice (umount -l -r -f /isodevice)."
Значит устанавливал из исо-образа. Во время установки, примерно после этапа разметки, открыл терминал и ввел приведенную выше команду.

Цитировать
ubiquity -b или ubiquity --no-bootloader ?
Сработает.

Цитировать
это видимо не настроенная система
Да. Вместе с ядром-инитрд из исо-образа получается живая система.

Цитировать
есть ли к ней скрипты настройки?
Это программа установки. Есть еще файлы "preseed". Для примера, смотри в исо-образе в каталоге "preseed".
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 14:32:41 от andytux »

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А что если загрузиться с live-cd/usb, подключить нужный раздел и скопировать туда весь live-cd ? C этим можно будет нормально работать? Или чем это хуже стандартной установки?
mount /dev/sda7 /tmp/disk
cp -rf /* /tmp/disk/
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 16:08:31 от Stdos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Это будет "живая система" на разделе. Сейчас пишу тебе с такой.
Отличие от установленной, не настроена, нельзя сохранить настройки (при некоторых условиях можно).


Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2022, 17:00:02:
Ну кто-же копирует работающую систему...
Смотри здесь.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2022, 17:00:02 от andytux »

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну кто-же копирует работающую систему...
Смотри здесь.
Спасибо. Как раз пытался сделать подобную загрузку с исо.


Пользователь добавил сообщение 09 Сентября 2022, 00:41:37:
Ну кто-же копирует работающую систему...
Смотри здесь.
Кстати по вашей ссылке там про бэкап, то есть перед установкой на раздел, вы всё-таки  предлагаете сделать бекап /dev/sda1 ?
Да с iso удалось загрузиться, теперь меня терзают смутные сомнения, устанавливать ubuntu-16.04 в раздел /dev/sda10 с помощью "ubiquity -b gtk_ui" не отключая диски, и указав "/" на /dev/sda10, или сделать бекап системы, а уже после ставить? :)  И что убьёт систему раньше бекап или установщик убунты. )
Кстати установщик просил назначить раздел для swap, но если я не укажу свап, не станет ли он пытаться создать swap, или ещё хуже выберет первый случайный раздел под свап?

Короче продолжил установку без свапа.
Установщик пишет следующее:
Если вы продолжите изменения будут записаны на диски. Или же вы можете сделать все изменения вручную.

На этих устройствах изменены таблицы разделов
SCSI1 (0,0,0) (sda).

Я же ничего не менял, кроме как установил "/" на "/dev/sda10". Что собрался менять установщик?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 00:58:54 от Stdos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
по вашей ссылке там про бэкап
Там про все. Например, ты спрашивал:
Цитировать
...подключить нужный раздел и скопировать туда весь live-cd ?
Читаем по ссылке:
Цитировать
Распаковать squash можно командой: ...
Еще вариант, смонтировать файл *.squashfs, аналогично монтированию исо-образа.
Но самое важное:
Цитировать
Имя каталога может быть любое, а расширение только ".dir"

Цитировать
предлагаете сделать бекап /dev/sda1 ?
Бэкап никогда не помещает.

Цитировать
Я же ничего не менял, кроме как установил "/" на "/dev/sda10".
Просто предупреждение. Если уверен, что ничего не менял, то ничего не изменится.

Цитировать
...ещё хуже выберет первый случайный раздел под свап?
У свап-раздела своя особая структура, никакой случайный раздел не подойдет. По-этому и свап-раздел не годится больше ни для чего иного.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2022, 05:17:10 от andytux »

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Включил установку ubuntu-mate 16.04
ubuntu$ sudo -s
root# ubiquiti -b gtk_ui

У меня сеть отключена, но установка зависала при попытке получить время по сети (ntp) из 0.ubuntu.pool.ntp.org и постоянно выводит ошибку и установка ubuntы не идёт дальше.

Закомментировал строки серверов в /etc/ntp.conf
# 0.ubuntu.pool.ntp.org
Теперь установка зависла висит с выводом:
[ubiquiti] Step_before = stepUserInfo
[CRON] (root) CMD (cd / && run-parts --report /etc/cron.hourly)

Установка так и весит, дальше не идёт.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2022, 14:17:34 от Stdos »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Сколько устанавливал *бунту, никогда не подключал к сети. Наоборот, всегда советую, установи систему как есть, запусти ее. После этого подключай сеть, обновляй и т.д.
Буквально пару дней назад устанавливал lubuntu 22.04.1. Естесственно без сети (только сегодня настроил сетевое соединение). Никаких запросов или тормозов по этому поводу не было.

Оффлайн Stdos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
забыл отмонтировать isodevice
umount -l -r -f /isodeviceПосле которой установщик подмонтировал раздел /dev/sda10 на /target и начал туда разворачивать систему.
То есть пока всё нормально, Спасибо.

Пользователь добавил сообщение 10 Сентября 2022, 15:03:25:
Установщик скопировал файлы на /target (/dev/sda10) после отмонтировал раздел.
Установщик выдал сообщение (перезагрузить или продолжить знакомство с системой), выбрал знакомство, после чего посмотрел что там /dev/sda10. Так как я не установил загрузщик, хотел руками прописать загрузку в главном разделе и полез смотреть название установленного vmlinuz (ядра) и initrd.
Но оказалось что vmlinuz в /boot/ нет.  ???   
Что теперь ядро из каперса копировать ?

Пользователь добавил сообщение 10 Сентября 2022, 16:04:35:
Переустанавливаю.
В прошлый раз, сдуру отмонтировал ещё и /cdrom, это привело к досрочному завершение установки и привело к тому что не все файлы скопировались в раздел. 
Вобщем /cdrom отмонтировать нельзя  :)
Проверил. Да, в случае с примонтированным /cdrom, vmlinuz скопирован в раздел. Можно править загрузчик.

Пользователь добавил сообщение 10 Сентября 2022, 16:26:13:
В главном загрузчике прописал
linux  /boot/vmlinux-4.1*** root=/dev/sda10
initrd /boot/initramfs-4.1***

Загружаюсь...И загрузка Ubuntu-mate останавливает с сообщением что не может найти GPUs...
После чего иду в системную консоль alt+ctrl+f1 и ввожу login: pass:
Прохожу логин, после чего система пытается что-то запустить и опять выбрасывает на ввод логина.  :(

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2022, 10:43:50 от Stdos »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.