Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Очистка системы от «левых» ppa библиотек  (Прочитано 1002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Часто бывает так, что устанавливая какое либо ПО из стороннего неофициального репозитория PPA, при установке обновляются некоторые библиотеки которые уже были в системе до установки этой программы так как использовались какими либо другим программным обеспечением. Но после удаления программы установленной из PPA эти обновлённые компоненты остаются, даже если PPA репозиторий был удалён и была произведена очистка системы, остаются они потому, что они нужны другому ПО установленному на компьютере, но хотелось бы что версия этих библиотек соответствовала официальному центральному репозиторию, что бы на будущее не было проблем.
Таким образом можно удалить все программы уставленные через PPA, но всё это не означает что у вас в системе ничего от этих PPA не осталось.
Я хочу знать, каким образом я могу проверить свою систему на наличие таких «левых» пакетов, что бы можно было откатить их версию до версии из центрального репозитория.
Как откатить я знаю, я хочу лишь знать, как можно автоматически выявить такие пакеты.
Пожалуйста поделитесь информацией.

track

  • Гость
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #1 : 26 Января 2011, 01:30:42 »
синаптик вам поможет

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #2 : 26 Января 2011, 23:59:33 »
синаптик вам поможет

Я тему создал не ради прикола, просьба не издеваться и не шутить. И что такое Синаптик я знаю. И вполне возможно, что вы не разобравшись советуете не понятно что. Пишешь, так пиши конкретно.

track

  • Гость
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #3 : 27 Января 2011, 00:08:05 »
ну я тоже не клоун. но: синаптик вам поможет.  может вам скриншоты сделать или видео записать с лекцией? ладно уговаривали напишу так ... отключи ненужную репу и те пакеты будут выделяться как системные. дальше вы разберётесь.

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #4 : 27 Января 2011, 00:09:35 »
Все левые ппа:
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

track

  • Гость
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #5 : 27 Января 2011, 00:12:44 »
2персона
спасибо, что дополнил, мне скрины лень делать было

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #6 : 27 Января 2011, 00:25:49 »
ищите ppapurge
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #7 : 27 Января 2011, 00:29:28 »
Скрин не понадобился, слово "системные" оказалось ключевым, толком не объяснили, но я всё таки благодаря вам догадался о чём вы говорите. К сожалению пришлось на коленях упрашивать, но да ладно, главное что тему создал не зря и проблема решена.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2011, 00:30:06:
Спасибо. 

track

  • Гость
Re: Очистка системы от «левых» ppa библиотек
« Ответ #8 : 27 Января 2011, 00:33:33 »
Скрин не понадобился, слово "системные" оказалось ключевым, толком не объяснили, но я всё таки благодаря вам догадался о чём вы говорите. К сожалению пришлось на коленях упрашивать, но да ладно, главное что тему создал не зря и проблема решена.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Января 2011, 00:30:06:
Спасибо. 
в этом и заключается смысл линукс форумов: не дают решений на простые вопросы, а дают подсказки - чтобы человек сам думал и решал свои проблемы.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.