Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HOW-TO pptpd+mppe+abills 0.40b для малого офиса или мелкого провайдера.  (Прочитано 49784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coddex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • coddex.net
все сделал по инструкции, файлики подкинул из последнего поста (конфиги)... что до, что после - 691 ошибка (Доступ запрещен)...
хотя в абилсе создал пользователя и сделал ему тарифный план. какие логи смотреть и что именно?...
--
Система-Сервер доступа-IP = ставить не 127.0.0.1 а ип сервера. поставил - заработало... в конфиге радиусклиента у меня тоже стоит не локалхост, а ип сервера

----
проблема заключается в другом... правильное написание маршрутов - соединяется все, пинги идут на разные адреса... .а вот странички не открываются в броузере...
Подозреваю что что-то в маршрутах...

И еще проблемка.. соединение рвется через пару минут... в чем проблема может быть?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 20:58:08 от coddex »

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Цитировать
все сделал по инструкции, файлики подкинул из последнего поста (конфиги)... что до, что после - 691 ошибка (Доступ запрещен)...
хотя в абилсе создал пользователя и сделал ему тарифный план. какие логи смотреть и что именно?...
может pptp не видит фрирадиус. Хотя вот на кануне поднимал упавший сервер, не глядя залил и все заработало.

8.04?
Цитировать
Система-Сервер доступа-IP = ставить не 127.0.0.1 а ип сервера. поставил - заработало... в конфиге радиусклиента у меня тоже стоит не локалхост, а ип сервера
бывает и такое

Цитировать
проблема заключается в другом... правильное написание маршрутов - соединяется все, пинги идут на разные адреса... .а вот странички не открываются в броузере...
Подозреваю что что-то в маршрутах...
провайдер может блокировать по ttl, например корбина.

Цитировать
И еще проблемка.. соединение рвется через пару минут... в чем проблема может быть?
хз, небыло такого у мя.
Логи смотреть удобно в биллинге, фрирадиус выдает сразу в абиллс.

Оффлайн coddex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • coddex.net
Проблема:
Цитировать
все сделал по инструкции, файлики подкинул из последнего поста (конфиги)... что до, что после - 691 ошибка (Доступ запрещен)...
хотя в абилсе создал пользователя и сделал ему тарифный план. какие логи смотреть и что именно?...
Решение
Цитировать
Система-Сервер доступа-IP = ставить не 127.0.0.1 а ип сервера. поставил - заработало... в конфиге радиусклиента у меня тоже стоит не локалхост, а ип сервера

Проблема
Цитировать
И еще проблемка.. соединение рвется через пару минут... в чем проблема может быть?
Решение
Цитировать
На сервере лазию не я один, и кое кто выставил в тарифном плане ограничение времени сессии. Сделал свой тарифный план - все заработало и не рверся соединение, т.к. нету ограничения

Проблема
Цитировать
проблема заключается в другом... правильное написание маршрутов - соединяется все, пинги идут на разные адреса... .а вот странички не открываются в броузере...
Подозреваю что что-то в маршрутах...
провайдр не корбина.. странички крайне долго открываются.. проблема может быть еще в конфиге сквиды. я когда сквиду ставил, у меня нечто подобное было.

Можете "расписать" что делают данные строчки, когда устанавливаются маршруты?.. А то я не разбираюсь в прероутингах и построутингах (не гуглил)
Почему бы просто не сделать с маршрутами так же как написано в той статье про шлюз со сквидой?... там маршрут(какой то) задается одной строчкой..

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
вместо "Система-Сервер доступа-IP = ставить не 127.0.0.1 а ип сервера. поставил - заработало... в конфиге радиусклиента у меня тоже стоит не локалхост, а ип сервера"
правим фаил /etc/hosts
Цитировать
127.0.0.1   localhost vpn-server
127.0.1.1   localhost vpn-server

vpn-server - это имя сервера, меняете на ваше усмотрение. И все будет хорошо.

Цитировать
Можете "расписать" что делают данные строчки, когда устанавливаются маршруты?.. А то я не разбираюсь в прероутингах и построутингах (не гуглил)
это правила iptables, там тупо включается нат

Цитировать
Почему бы просто не сделать с маршрутами так же как написано в той статье про шлюз со сквидой?... там маршрут(какой то) задается одной строчкой..
ыыы, в моем скрипте происходит сброс старых настроек и запуск новыйх. На случай поломки.
Если не умеете настраиваьт прозрачный прокси, закомментируйте правило redirect.
Внимательно перечитайте статью про шлюз со сквидой и  про iptables+nat.

PS: Разгребусь с работой, собиру пакет установки.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 10:41:44 от Nesmit »

Оффлайн coddex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
    • coddex.net
# Сбросить правила и удалить цепочки
iptables -F
iptables -t nat -F
iptables -t mangle -F
iptables -X
iptables -t nat -X
iptables -t mangle -X

#Правила для NAT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.160.0/255.255.255.0 -j SNAT --to-source 192.168.160.100

#Правило для прозрачного прокси
iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -s 192.168.160.0/24 --dport 80 -j REDIRECT --to-port 3128

#Закрываем важные порты на Интерфейсах
#iptables -A INPUT -p TCP -i eth0 --dport 3128 -j DROP #proxy
iptables -A INPUT -p TCP -i eth0 --dport 3306 -j DROP #mysql

#Открываем Фовардинг
echo "1" >  /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr
echo "1" >  /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

exit 0

вот что у меня получилось с перенаправлениями. если раскоментировать строку #iptables -A INPUT -p TCP -i eth0 --dport 3128 -j DROP #proxy то тогда никто не может зайти на сервер по хттп. (что бы посмотреть статистику, вне зависимости от того, подключен он через впн или нет.)
У меня на сервере один интерфейс. и по этому получился такой конфиг. 192.168.160.100 - адрес самого сервера. Прокся висит на порту 3128.

Может кто подправит что исправит?...

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
вот это:
Цитировать
iptables -F
iptables -t nat -F
iptables -t mangle -F
iptables -X
iptables -t nat -X
iptables -t mangle -X
я закомментировал и все стало нормально
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
вот что у меня получилось с перенаправлениями. если раскоментировать строку #iptables -A INPUT -p TCP -i eth0 --dport 3128 -j DROP #proxy то тогда никто не может зайти на сервер по хттп. (что бы посмотреть статистику, вне зависимости от того, подключен он через впн или нет.)
У меня на сервере один интерфейс. и по этому получился такой конфиг. 192.168.160.100 - адрес самого сервера. Прокся висит на порту 3128.

Может кто подправит что исправит?...
Данный скрипт настройки фаервола расчитан на то что будет pptpd сервер+прокси в прозрачном режиме. А значит никаких врешних входов с сетевых интерфейсов не предусмотрено!
ЗЫЖ  тырить трафик начнут, если не закрыть.

вот это:
Цитировать
iptables -F
iptables -t nat -F
iptables -t mangle -F
iptables -X
iptables -t nat -X
iptables -t mangle -X
я закомментировал и все стало нормально
Что стало нормально? А чего было ненормально?
Это правила сброса нат таблиц! У меня в скрипте содержится заворачивание портов на прокси и портов icq. Последние летят на прямую.
При этом в стучае написания мной не корректного правила для нат таблицы, очень легко откатиться назад путём запуска скрипта rc.local
Мне непонятны причины комментирования этих строк????

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
вы не думали о том что у тех кто запускает этот скрипт есть СВОИ правила в iptables? может у вас на сервере ничего кроме прокси и pptpd нет, но у других, в том числе и у меня, сервер выполняет и другие функции кроме шлюза!
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
Почему же, каждый может переписывать правила на свой лад, только в данном случае эти строчки находятся в начале скрипта. И я не представляю себе как они могут помешать другим правилам?
Между прочим причину Вы так и не написали! А фраза, убрал и заработало это неосмысленное действие. Приведите свой скрипт, может опытом обменяемся.

Оффлайн VecH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Все делал по вышеуказанным мануалам, но как только полез включать mschap-v2
у меня radtest показывает все нормально на сервере:
# radtest vech xxxx 127.0.0.1:1812 0 xxxx 0 127.0.0.1
Sending Access-Request of id 255 to 127.0.0.1 port 1812
        User-Name = "vech"
        User-Password = "123qsc"
        NAS-IP-Address = 127.0.0.1
        NAS-Port = 0
        Framed-Protocol = PPP
rad_recv: Access-Accept packet from host 127.0.0.1:1812, id=255, length=56
        Acct-Interim-Interval = 60
        Session-Timeout = 1897912
        Octets-Direction = Route-IP-Yes
        Framed-IP-Address = 192.168.120.2
        Session-Octets-Limit = 2146435072
        Framed-IP-Netmask = 255.255.255.255
А вот клиент подключаясь видит ошибку 691

Где грабли, понять не могу

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
ошибка гооворит авторизация не пройдена
Посмотрите в Абиллсе, он лог выдает с причинами отлупа. Или попробуйте сравнить с моими файлами, они 100% рабочие.

Оффлайн VecH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
у меня такая же проблема:# cat abills.log
2009-06-09 04:21:52 LOG_INFO: AUTH [VecH] NAS: 1 (127.0.0.1) CID: 192.168.101.3  GT: 0.09592

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
 ???
Кажется у меня такое было, когда mschap v2 не был включен в конфигах pptpd.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Июня 2009, 10:48:35:
да незабудте, что версия нужна 0.40!
« Последнее редактирование: 09 Июня 2009, 10:48:35 от Nesmit »

Оффлайн VecH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
А какая проблема привела к откату на 0.40 ?

Конфиги из шапки подойдут для 0.40 версии?

Оффлайн Nesmit

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1296
    • Просмотр профиля
да, в 0.41 то же подойдут, но в ней много багов

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.