Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode  (Прочитано 22347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #15 : 17 Января 2018, 19:09:00 »
Попробуй ещё находясь в "recovery mode" выполнить эти две команды и потом всё проверь:

sudo rm -f /lib/systemd/system/sysinit.target.wants/console-setup.service
sudo ln -s /lib/systemd/system/console-setup.service /etc/systemd/system/sysinit.target.wants/console-setup.service

Оффлайн Oleg19870

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #16 : 17 Января 2018, 19:47:11 »
ecc83, не могу полностью выложить ответы команд, но записал пояснение на них.
Певрое - не удалось удалить /.../.../... Файловая система доступна только для чтения.
Второе - не удалось создать символьную ссылку .... файловая система доступна только для чтения.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #17 : 17 Января 2018, 20:09:27 »
Файловая система доступна только для чтения.

Тогда перед всеми командами выполнить это:

sudo mount -o remount,rw /
а потом повторить предыдущие.

alexdenkin

  • Гость
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #18 : 17 Января 2018, 21:56:42 »
У меня срабатывало в консоли:
setupcon -fэто работает только до окончания сеанса.
Лечение на постоянной основе делается по разному, в разных Ubuntuх, по моему. Самый прикол в том, что ломают это много лет подряд именно в Каноникал.

Оффлайн Oleg19870

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #19 : 18 Января 2018, 10:36:02 »
ecc83, всё сделал. После выполнения команд ничего не отображалось. После перезагрузки в recovery mode всё осталось без изменений. Служба также dead.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #20 : 18 Января 2018, 10:59:00 »
всё осталось без изменений. Служба также dead.

Я подозреваю, что такое поведение умышленно сделано авторами системы. То есть в режиме восстановления системы (recovery mode), система загружается с минимальным кол-вом запущенных служб. Данная служба, вероятно считается НЕ критически важной.
Выход из ситуации видится таким, поскольку "recovery mode" в умелых руках пользователя запускается крайне редко, то можно с этим смириться и при необходимости просто вручную вводить команду "setupcon", тогда кирилица начинает читаться.
Если данный факт крайне раздражает и хочется всё таки автоматизировать этот процесс, то нужно глубже разобраться в настройках системы. Гуглить на предмет автоматического запуска служб в режиме восстановления и понять где и каким образом это отключено. По крайней мере вы уже знаете в каком направлении нужно производить поиски и у меня нет ни малейшего сомнения, что вы справитесь с этим без посторонней помощи ;)

Оффлайн Rabinovitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #21 : 01 Февраля 2019, 12:28:19 »
Лечение на постоянной основе делается по разному, в разных Ubuntuх, по моему. Самый прикол в том, что ломают это много лет подряд именно в Каноникал.

Подонки. У меня в Ubuntu Server 18.04.1 такая же квадратная байда. Это злит. С 9.04 версии (дальше просто не помню) упражняюсь с убунтой, всё не могут до человеческого вида доделать систему в таких простых, казалось бы, вещах.

Самое, что меня удивляет - в PuTTY через SSH всё хорошо, абсолютно никаких проблем с кириллицей нет...

alexdenkin

  • Гость
Re: Квадратики вместо русских букв в Recovery Mode
« Ответ #22 : 01 Февраля 2019, 21:15:18 »
Rabinovitch, даже в родительском Дебиане должно все работать - это чисто Каноников "фича"

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.