Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: OpenBox: настройка и напилинг.  (Прочитано 323123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн k0t

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
OpenBox: настройка и напилинг.
« : 30 Сентября 2008, 08:16:23 »
Собственно, тема по флуксу есть. Но мне лично флук не нравится,  поэтому захотелось открыть темку по OB.
Конечно, на все мои вопросы, покопавшись, можно найти ответы, но хотелось бы видеть темку, где все вопросы по напилингу данной оболочки были бы в одном месте.
Итак, внимание, вопросы.
1. Какие демоны используете в опенбоксе? Особенно - к владельцам ноутов. Я лично жить не могу без... Ну, дальше приведу строчки  из автостарта боксового:
feh --bg-scale /home/k0t/Pictures/wallpapers/wall.png &
conky &
pypanel &
nm-applet --sm-disable &
pactl load-module module-x11-xsmp &
bluetooth-applet --singleton &
/usr/lib/gnome-volume-manager/gnome-volume-manager --sm-disable &
gnome-power-manager &
Что можно добавить, что лучше убрать?
2. А тут уже чуть поважнее. Какую лучше использовать тему - гномовскую, с gnome-settings-daemon, или родную? Вообще меня устраивает вторая, хотя с гномовской проще в плане "уже все настроено", однако выдается ошибка, когда запускаю что-нить с gksudo насчет того, что проблемы с темой, хотя, по идее, я уже добавил строчку типа "gtk-icon-theme-name="Tango"" в .gtkrc-2.0 (до этого он ругался на любое гтк-шное приложение)
3. Просто интересно узнать, кто что и как допиливал и доводил под себя. Оболочка гибкая, интересная, но методом тыка докопаться сложно... А мануалов много, но пока все перепробуешь - в гном вернешься )

fuss

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #1 : 30 Сентября 2008, 15:07:17 »
За тему +100!
Имхо, единственная сложность в openbox'е - это xml-конфиги. Но если для меню (obmenu) и настроек (obconf) есть гуй, то с хоткеями придется помучатся.
Про темы не совсем понял... Разве openbox не понимает гтк? Зачем запускать gnome-settings-daemon? Как вариант, gtk-chtheme можно установить.

Оффлайн [lol]2Fast4U

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 161
  • Пятнадцать восклицательных знаков
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #2 : 30 Сентября 2008, 15:15:44 »
нужны мануалы по составлению конфигов к pypanel и conky :)

Оффлайн k0t

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #3 : 30 Сентября 2008, 15:17:48 »
демон гномий нужен лично мне )) Потому что у меня есть неприятная ошибка:
GTK+ icon theme is not properly set

This usually means you don't have an XSETTINGS manager running.  Desktop environment like GNOME or XFCE automatically execute their XSETTING managers like gnome-settings-daemon or xfce-mcs-manager.

If you don't use these desktop environments, you have two choices:
1. run an XSETTINGS manager, or
2. simply specify an icon theme in ~/.gtkrc-2.0.
For example to use the Tango icon theme add a line:
gtk-icon-theme-name="Tango" in your ~/.gtkrc-2.0. (create it if no such file)

NOTICE: The icon theme you choose should be compatible with GNOME, or the file icons cannot be displayed correctly.  Due to the differences in icon naming of GNOME and KDE, KDE themes cannot be used.  Currently there is no standard for this, but it will be solved by freedesktop.org in the future.

в .gtkrc-2.0 все прописано при ентом. Вот даже не знаааю ;)

Оффлайн k0t

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #4 : 30 Сентября 2008, 15:52:12 »
С этим разобрался - просто сделал "For example to use the Tango icon theme add a line:
gtk-icon-theme-name="Tango" in your ~/.gtkrc-2.0. (create it if no such file)" не только для меня, но и для рута (у меня от рута не запускались нормально приложения)
Сейчас происходит пилинг мультимедийных кнопок без участия гнумодемона. Тут вроде где-то темка была )

fuss

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #5 : 03 Октября 2008, 00:28:35 »
Проблема с openbox+xcompmgr - когда запускаю пропадают все окна, панели (иногда мигают). В gnome+openbox, xcompmgr работает нормально (рисует тени, есть прозрачность и т.д.). Можно как-то исправить?
ATI Radeon Xpress 200, драйвера установлены 8.9

Оффлайн Juev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Just For Fun
    • Просмотр профиля
    • Open Source Soft
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #6 : 03 Октября 2008, 14:41:31 »
Да, openbox - сила! =)
Недавно на него перешел с гнома и доволен как слон...
Нашел кстати дистр, основанный на убунте, но который использует в качестве менеджера окон openbox.
Смотреть тут: http://crunchbang.org/projects/linux/
Сначала я использовал опенбокс только в купе с гномом. Но недавно полностью перешел на опенбокс...
По демонам: при использовании feh, лучше писать не фех файл, а команду eval `cat ~/.fehbg` &
Таким образом можно с помощью feh устанавливать новое изображение на рабочий стол и при следующей загрузке оно подцепиться автоматом... Панели не использую вообще. Стоит docker для работы с треем, и тот скрывается... Все на клавишах... Нетворк-менеджер давно уже снес с компа... Ибо мне он не нужен... В качестве файлового менеджера использую thunar, который по возможностям не уступает наутилусу, но работает шустрее. И автоматическое монтирование устройств осуществляю с помощью thunar... наутилус не использую вообще. Для отмонтирования флешек, усб-дисков и тому подобному - использую ejecter, маленькая программка, висящая в трее, но очень удобная...
Темы задавал с помощью gtk-chtheme, дописывая в дальнейшем в файл .gtkrc-2.0 тему иконок и дополнительные параметры gtk, в файле .Xresources прописал сглаживание шрифтов и используемую тему курсора мыши... Короче настройки гнома не используются вообще...
Главное не забыть при запуске опенбокса запустить d-bus, иначе некоторые программы, типа thunar будут очень долго запускаться и хреново работать...

Оффлайн k0t

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #7 : 03 Октября 2008, 15:02:28 »
Я пока связку openbox+xcompmgr еще не заставил работать. ПОсле выходных поковыряюсь ;)
2Juev
Дистр интересный, обязательно посмарю ) Минимум - в виртуалбоксе поставилю.
А пока - пара вопросов: без нетворк манагера сложновато, лично у меня ноут путешествует зело часто. У тебя он как, стационарный что ли? ;)
И вообще, напиши мануалчик небольшой ;) А то их по опенбоксу не так много.

fuss

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #8 : 03 Октября 2008, 15:16:34 »
Вместа thunar'a я б посоветовал пользоваться pcmanfm - он действительно "легкий", есть возможность с его помощью отображать значки на рабочем столе, а самое главное есть табы)

Про feh:
Ставится обоина командой: feh --bg-scale /path/to/image.jpg
Для восстановления картинки рабочего стола при следующей загрузке openbox'a необходимо добавть в файл /etc/xdg/openbox/autostart.sh следующие строки:
#Wallpaper
eval `cat ~/.fehbg` &

xcompmgr не хочет работать только в опенбоксе (fluxbox, gnome, gnome+openbox - все нормально), нагуглить решение не получилось (на каком-то французком форуме подымалась подобная проблема, но решение так и не нашли)

Оффлайн k0t

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 310
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #9 : 03 Октября 2008, 16:19:50 »
Пакман не монтирует почему-то флешки ) )Может, только у меня, конечно... Или надо под судо пробовать - но не монтирует.
А у тебя кстати гноме-тем-манагер работает, или так, вручную темка ставится?

fuss

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #10 : 03 Октября 2008, 16:30:02 »
Сейчас ставлю темы через гном. А вообще раньше использовал gtk-chtheme (когда ставил Ubuntu в минимальной комплектации, без иксов, de, ПО, потом все сам доставлял) и значки прописывал в .gtkrc-2.0 (у меня как раз pcmanfm сказал какую именно надо строку добавить). Знаю, что fluxbox "подтормаживает" с запуском гномовских программ, в openbox'e такого не замечал (поэтому пользуюсь им). Компьютер слабый, но тормозов не замечал

Оффлайн Juev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Just For Fun
    • Просмотр профиля
    • Open Source Soft
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #11 : 03 Октября 2008, 16:40:26 »
А пока - пара вопросов: без нетворк манагера сложновато, лично у меня ноут путешествует зело часто. У тебя он как, стационарный что ли? ;)
И вообще, напиши мануалчик небольшой ;) А то их по опенбоксу не так много.
Да, у меня на стационарном используется... Кстати, помимо нетворк-манагера есть еще целый ряд программ для быстрой смены профиля сети. И более функциональные кстати... Сам не использовал, читал только отзывы...
Мануал - надо будет... осталось только собраться... +)

fuss

  • Гость
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #12 : 03 Октября 2008, 17:06:41 »
Я тут давно и немного для себя писал о openbox'e  ;D Вот только до настройки хоткее так и не дошло дело :-\

Оффлайн SIO

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #13 : 03 Октября 2008, 21:45:31 »
Знаю, что fluxbox "подтормаживает" с запуском гномовских программ

Откуда такие сведения?

Оффлайн Juev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Just For Fun
    • Просмотр профиля
    • Open Source Soft
Re: OpenBox: настройка и напилинг.
« Ответ #14 : 04 Октября 2008, 12:28:41 »
Знаю, что fluxbox "подтормаживает" с запуском гномовских программ

Откуда такие сведения?
Всего скорее он просто d-bus не включил при загрузке флакса, вот и тормозили программы... Гномовские почти все используют d-bus...

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 22.