Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не грузится Ubuntu16.04  (Прочитано 4082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #30 : 03 Апреля 2019, 16:53:11 »
Я когда-то делал backup ubuntu 14.04
С учетом того, что Вы его делали - кроме Вас вряд ли кто-то знает как из него восстановиться... Способов резервного копирования масса. Сам по себе термин бэкап ни разу ничего не уточнят в данном случае...
Между тем, насколько я могу судить исходя из Ваших скриншотов, файла nvidia-graphics-drivers.conf в каталоге /etc/modprobe.d/ на диске с Ubuntu уже нет. Вы в нее загрузиться попробуйте сейчас. Возможно, придется-таки указать в качестве параметра ядра nomodeset для загрузки. Задача - попасть в систему. Пустит или нет?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #31 : 04 Апреля 2019, 01:29:32 »
Задача - попасть в систему

Вы не поверите, но мне не удалось попасть. Что я только не набирал и nomodeset  и single все грузится, но только до места ввода пароля, ввожу пароль, а система меня не пускает! Прочитал несколько статей восстановления сторонними приложениями, но там все пишут при условии входа в систему. У меня к Вам как к специалисту вопрос:"Почему нельзя сделать установку программы поверх той которая не запускается, не стирая папки и файлы принадлежащие мне"? Спасибо Вам за реальную помощь.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #32 : 04 Апреля 2019, 03:43:37 »
Цитировать
Почему нельзя сделать установку программы поверх той которая не запускается, не стирая папки и файлы принадлежащие мне"?
Можно. А вы уверены, что проблема не в "ваших фвйлах".
Цитировать
ввожу пароль, а система меня не пускает!
Грубо говоря, после логина система и начинает работать с "вашими файлами".

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #33 : 04 Апреля 2019, 10:06:48 »
zg_nico, Я Вас приветствую. Вчера на просторах инета нашел одну статью. Вот ее адрес http://rulinuxnotes.blogspot.com/2012/05/linux-ubuntu-livecd.html. Я попробовал и меня вывело на пакеты с ubuntu 14.04. Я зашел с LiveCD в var/cach/apt/ archive и нашел deb пакет с nvidia 304,  который грузится в центр приложений. Правда я не понял какой центр приложений грузится.

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 10:08:47:
Можно. А вы уверены, что проблема не в "ваших фвйлах".
Нет не уверен, потому как после обновления она перестала грузиться вообще.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 10:08:47 от W_lad »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #34 : 04 Апреля 2019, 10:12:03 »
Вы не поверите ... Что я только не набирал ...  и single все грузится, но только до места ввода пароля, ввожу пароль, а система меня не пускает
Вы-таки правы - не поверю. При загрузке с параметром ядра single пароль НЕ НУЖЕН. Вы автоматически, по-умолчанию - рут. Просто не в графическом режиме.
Значит так: грузимся с параметром single. Объясняю пошагово. Исходное состояние: ноутбук/ПК выключен. Нажимаем кнопку включения. Дожидаемся появления экрана GRUB2 (это там, где черный/фиолетовый экран и первая строчка - Ubuntu; если такое вообще не появляется [бывает, когда Ubuntu - единственная система] - при загрузке следует либо держать зажатым Shift, либо отчаянно долбить по Shift, пока такое меню не появится), не давая загрузчику начать загрузку (извините за тавтологию) нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор (он прямоугольный и мерцает) в эту область, вписываем туда с клавиатуры "single", а эти quiet и splash стираем с помощью backspace или delete (по вкусу). Было:... quiet splash ...После манипуляций стало:... single ...далее жмем F10. Пойдет загрузка, побегут строчки в терминале. Во время загрузки будет пауза в терминале, и будет написано Press Enter for maintenance
(или нажмите Control-D для продолжения)
Жмем здесь Enter. Загрузка на этом остановится, т.к. Вы уже загрузились и Вы уже - рут. Поздравляю, кстати. Ниже видим командную строку вида root@<имя_машины>:~#Вводим туда: grep -H nouveau /*/modprobe.d/*Вывод показываем на форуме любым удобным способом (сфотографировать можете и выложить на любой хостинг - я поправлю при необходимости). Далее там же вводим такую связку: apt purge nvidia* && apt autoremove && reboot Машина уходит в перезагрузку. Пробуем после этого грузиться в свою Ubuntu в обычном режиме, и подсказываем что получилось. Если вывод команды, который я прошу показать не пустой - загрузиться сейчас не получится (для этого он мне и нужен). Если вывод пустой - тогда загрузиться по логике вещей Вы сможете. Если Ваша видеокарта уж очень капризная - то после описанных манипуляций пробуйте загрузку с параметром ядра nomodeset. Вновь пошагово. Исходное состояние: ноутбук/ПК выключен. Нажимаем кнопку включения. Дожидаемся появления экрана GRUB2 (это там, где черный/фиолетовый экран и первая строчка - Ubuntu; если такое вообще не появляется [бывает, когда Ubuntu - единственная система] - при загрузке следует либо держать зажатым Shift, либо отчаянно долбить по Shift, пока такое меню не появится), не давая загрузчику начать загрузку (извините за тавтологию) нажмите клавишу 'e'. Появится текстовый редактор. Глазами находим слова " quiet splash ". Стрелочками на клавиатуре наводим курсор (он прямоугольный и мерцает) в эту область, вписываем туда с клавиатуры "nomodeset", а эти quiet и splash стираем с помощью backspace или delete (по вкусу). Было:... quiet splash ...После манипуляций стало:... nomodeset ...далее жмем F10. Пойдет загрузка, побегут строчки в терминале. После окончания загрузки появится окно приветствия пользователя. Пробуем вводить свой пароль. С высокой долей вероятности он теперь подходит (если конечно Вы его вводите правильно и какой-нибудь CapsLock предательским образом не включен на момент ввода; да и раскладку клавиатуры проверьте; экранную клавиатуру попробуйте - там хоть видно какие символы вводятся, она справа вверху - "специальные возможности", если что...).
Как-то так...

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 10:29:53:
к Вам как к специалисту
Уважаемый W_lad, я никакой не специалист. Обыкновенный пользователь системы, такой же как и Вы.
Почему нельзя сделать установку программы поверх той которая не запускается, не стирая папки и файлы принадлежащие мне
Перефразируйте пожалуйста, - я не совсем понимаюсовсем не понимаю о чем Вы :(
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 18:44:16 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #35 : 04 Апреля 2019, 11:11:25 »
При загрузке с параметром ядра single

При загрузке получилось вот что

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 11:12:05:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 11:16:46:
А это получилось при загрузке ядра nomodeset. Только загрузка сразу вывела меня на экран, где надо вводить пароль, но я воспользовался клавишами Ctr+Alt+F1 и все ввел.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 11:16:46 от W_lad »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #36 : 04 Апреля 2019, 11:23:02 »
Только загрузка сразу вывела меня на экран, где надо вводить пароль, но я воспользовался клавишами
То есть пароль на том экране, куда Вас вывела загрузка, по-прежнему не подходит?
Загрузитесь с single и покажите вывод:history
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #37 : 04 Апреля 2019, 11:33:42 »
история

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #38 : 04 Апреля 2019, 11:44:11 »
история
Спасибо, лаконичный Вы мой!
То есть пароль на том экране, куда Вас вывела загрузка, по-прежнему не подходит?
Почему из Вас все клещами тянуть приходится? Это - Ваша система. То что она не загружается - Ваша проблема. Вы просите помощи. Форумчане пытаются помогать. Хотите помощи - отвечайте на вопросы.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #39 : 04 Апреля 2019, 11:47:15 »
То что она не загружается - Ваша проблема
И в чем моя проблема? Я вас не понимаю. Что произошло?

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 11:48:42:
То есть пароль на том экране, куда Вас вывела загрузка, по-прежнему не подходит?
Да, пароль по прежнему не подходит.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #40 : 04 Апреля 2019, 12:03:27 »
Я вас не понимаю. Что произошло?
Я лишь призываю Вас отвечать на вопросы, которые Вам задают. В противном случае помочь Вам будет невозможно, - именно это я пытался до Вас донести.
Пароль по-прежнему не подходит. Вместе с тем, насколько я понимаю, удаление пакетов nvidia окончилось, мягко говоря, странно. Попробуйте загрузиться с single и выполнить dpkg --configure -aВывод постарайтесь сфотографировать и показать.

Пользователь добавил сообщение 08 Апреля 2019, 23:24:56:
W_lad, а знаете что? К черту single! Грузитесь в Xubuntu. Там открывайте терминал и показывайте вывод lsblk -o NAME,MOUNTPOINT,LABEL,UUIDБудем манипулировать системой через chroot. Проще оно как-то...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 23:24:56 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #41 : 04 Апреля 2019, 12:52:44 »
Попробуйте загрузиться с single
загрузился и вот что получилось. Правда когда шла загрузка вашей команды постоянно попадалось, что dpkg error.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #42 : 04 Апреля 2019, 12:54:42 »
W_lad, через chroot мне кажется у нас больше шансов ее поднять... Показывайте вывод, который я запросил из Xubuntu.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн W_lad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #43 : 04 Апреля 2019, 12:55:05 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 04 Апреля 2019, 12:58:26:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
это показываетXubuntu
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 23:25:34 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не грузится Ubuntu16.04
« Ответ #44 : 04 Апреля 2019, 13:10:46 »
это показываетXubuntu
Тогда в Xubuntu:
1. Подключаем интернет.
2. Открываем терминал и выполняем по одной за раз команды:
mkdir $HOME/mntdr
sudo mount /dev/sda6  $HOME/mntdr
for i in /dev /dev/pts /proc /sys; do sudo mount -B $i $HOME/mntdr$i; done
sudo cp -b /etc/resolv.conf $HOME/mntdr/etc/
sudo chroot $HOME/mntdr
После всего этого приглашение командной строки изменится: в начале будет root, в конце будет решетка. Выполняем команду:ping -c1 -W2 google.ruЕсли в ответе --- google.ru ping statistics ---
1 packets transmitted, 1 received, 0% packet loss
То все по идее хорошо, - мы управляем спокойно спящей Ubuntu и у нас есть интернет. Выполняем apt install -fпоказываем вывод этой команды. Окно терминала закрывать не торопимся.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.