Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Обновления - это чистый вред от "двоешников", или что-то в этом есть ?  (Прочитано 7194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3868
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
с исправлениями багов, но не с новыми багами? Я хочу пользоваться стабильным софтом, проверенным временем.
По любому, писанные проги разрабами тестятся, а вот как и на чём (железо), это вопрос, а ведь железяки у всех разные ( есть древние, как говно мамонта, есть самые новые) , и поэтому ПО на одном железе работает исправно, а на другом нормально работать не хочет, так что , реализовать это очевидно невозможно  :idiot2: :coolsmiley: 
31-регион

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
mahinist, я не только про железные баги, я даже чаще встречаю чисто софтверные проблемы, которые воспроизводятся независимо от железа.
Я понимаю, что невозможно на каждой железке проверить программу, но есть же багрепорты от пользователей. У меня нет вопросов к тому, как это все тестится и исправляется, Линукс и программы для него правят довольно оперативно, у меня есть вопросы к тому, как это все собирается в дистрибутив. Вот типичный пример такой проблемы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Откуда статистика, не поделитесь источником?
Ubuntu пользуются миллионы людей. Статистику можете сами найти. Проблема только у вас и таких же хомяков, которые сначала напихают криво софт с помощью левых команд, найденных в интернете, а потом жалуются, что обновления видите ли "кривые", что они этот косячный софт не учитывают.

Вы сами это понимаете. Если систему не корячить, то все обновления устанавливаются без проблем. У меня родители и другие пожилые родственники годами пользуются, ставят все обновления, и ни разу не жаловались. Но они ничего и не устанавливают сами, тем более спорными методами.

А раз полезли "под капот", то надо разбираться и не жаловаться на зеркало.

Я создавал пост, чтобы проинформировать и узнать опыт других, т.е. их политику
по поводу обновлений: что принимать, что отвергать.
Политика подавляющего большинства пользователей устанавливать все обновления, которые прилетают.

Вы можете конечно спорить и жаловаться, но ничего от этого не поменяется. Надо определиться либо вы простой пользователь, который ставит софт только из репозиториев, команд в терминале не знает и туда не лезет. Тогда все обновления ставятся и ничего не нарушают, за исключением крайне редких реальных багов.

А "жалующиеся" обычно такого рода. Пишут: "я нашел в интернете инструкцию как поставить хххх софт, выполнил какие-то команды, вроде работало, после обновления система не грузиться, говно это ваше Ubuntu".

Пользователь добавил сообщение 24 Мая 2020, 14:31:47:
damix,
Вам я тоже вроде ответил.
Я ставлю ВСЕ обновления на многих компах уже 9 лет. Проблем особых не было.
То есть бывали затыки, но они всегда были связаны с моими нестандартными пакетами или настройками.
Реальные баги конечно бывают, но очень редко. Этим можно пренебречь.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2020, 14:31:47 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
mahinist, я не только про железные баги, я даже чаще встречаю чисто софтверные проблемы, которые воспроизводятся независимо от железа.
Оставляете в настройках только стабильные обновления и отключаете бэкпорты. Обновлений будет меньше, проблем с ними тоже.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
и отключаете бэкпорты.
Много вы там видели чего-либо? Это пустая репа почти.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3868
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
я даже чаще встречаю чисто софтверные проблемы, которые воспроизводятся независимо от железа.
А примерчики можно? Конечно баги не исключены, а вот пример приведённый будет ближе к телу, посмотрите по форуму , ведь основные заморочки - 99%, от железа , к примеру - драйвер не тот, ПО не подходит (устаревшее или наоборот), и тд  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Еще поражает отношение новичков к ppa. Понадобавляют всевозможных ppa, думая что это официальный способ установки софта. Потом при обновлениях или установке чего-то еще появляются проблемы. А уж при обновлении до 20.04 сколько воплей, что мол "ошибки". А кто обещал, что ppa будет на каждый релиз обновлять?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Pilot6, согласен, насчет ppa. Практически не пользуюсь ими. За 12 лет только 1 раз существенный баг при обновлении был... Насколько помню в версии 12.04 преальфа (в 2012г, где-то в январе) - отвалился NM, на пару недель пришлось перейти на wicd.
Мелочи, конечно, встречались, но не существенные.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Практически не пользуюсь ими.
Я пользуюсь и сам имею несколько штук. Надо просто понимать что это такое. Тогда не будет оснований жаловаться.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Надо просто понимать что это такое.
Так это разбираться надо. А народ привык - "хватай мешки - вокзал отходит"
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Так это разбираться надо. А народ привык - "хватай мешки - вокзал отходит"
Ну это определенная категория "народа". Вот у меня папа годами работает на ubuntu. Ему в голову не приходит в терминале команды запускать. Так он даже сам обновил LTS релиз, когда выскочило предложение. Моя вина - забыл это отключить. Но всё прошло идеально.
А жалуются именно доморощенные "ломастеры".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3868
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
А народ привык - "хватай мешки - вокзал отходит"
Не, вернее так - авось пронесёт  :P
31-регион

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Не, вернее так - авось пронесёт
Не совсем так ИМХО. Человек хочет поставить какую-то софтину "очень надо". Он ищет в сети решение, находит разные инструкции, не обращая внимание на год, релиз и т.п. Выполняет все команды подряд, не понимая их смысла. И нередко получает положительный результат. Спокойно об этом забывает. При каком-то последующем обновлении получает кучу разных ошибок, с которыми разобраться быает действительно сложно. Приходит к выводу, что обновления кривые )))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Ему в голову не приходит в терминале команды запускать.
Он, наверно, на старых компах не работал. Кто на них работал, у того не должно быть таких предрассудков. Это же не в кодах программу в памяти набирать ;).

А насчет разных инструкций - их зачастую всякие блогеры распространяют, не описывая все внутренности софта, а народ ведется - это же просто.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Он, наверно, на старых компах не работал.
Яное дело не работал. Он художник. В те времена только специалисты на комьютерах работали.

их зачастую всякие блогеры распространяют
Это жуть какая-то. Столько кошмарных инструкций в сети.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.