Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Bacula  (Прочитано 738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shaulyn

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Новый Компьютерный Сервис - NewCompService.ru
    • Просмотр профиля
    • Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе
Bacula
« : 16 Декабря 2019, 12:27:38 »
Приветствую, подскажите пжл ни когда не работал с бакулой, маны почитал. Досталось в наследство бекапер бакула, он делает бекап серверов, есть одно задание(Job) которое закомментировано bacula-dir, но на сторадже не хватает места и бекапы нужных серверов заканчиваются с ошибкой, но файлы закомментированного задания так и хранятся годовой давности. Могу ли я просто удалить файлы на сторадже старого не нужного сервера? или нужна какая то специальная процедура?
Новый Компьютерный Сервис в Санкт-Петербурге и Всеволожском районе

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Bacula
« Ответ #1 : 07 Января 2020, 04:11:23 »
shaulyn, бакула сама не умеет удалять файлы. Единственное, что она может со старым файлом сделать полезного — удалить старое содержимое и использовать для нового джоба. Но надо учесть, что:
1. В файле не должно быть свежих бэкапов. Поскольку бакула перезаписывает файл целиком, это сможет произойти только когда все бэкапы в файле протухнут. Хорошей практикой считается в одном файле хранить только один бэкап (т. е. сегодня пишем в один файл, завтра в другой).
2. В файле может вообще не быть бэкапов, про которые знает бакула. Если, например, руками удалять джобы и волюмы из БД бакулы, и записей об этих файлах в БД не осталось, то пользы от них уже никогда не будет. Надо взять и удалить.
3. На процесс влияет ещё тысяча настроек и когда-либо вводимых в bconsole команд.
Из-за таких приколов у меня к бакуле был целый ворох shell-скриптов (ныне утраченных вместе с той работой), который наводил порядок и затыкал дыры в логике бареоса (та же бакула), в том числе искал осиротевшие и застрявшие файлы. У самой бакулы с рулением файлами всё плохо, и не надо считать её умнее себя.
« Последнее редактирование: 10 Января 2020, 16:27:42 от Дмитрий Бо »

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.