Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Купили ли бы вы компьютер с предустановленной Ubuntu?  (Прочитано 12082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bkmz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
  • Linux рулеZZZ....
    • Просмотр профиля
Ubuntu
« Ответ #15 : 15 Мая 2008, 16:46:01 »
Лично мое мнение, лучше бы настроили дрова на видюху. И compiz-fusion, и на витрине :) показывали бы красивости убунты!

Оффлайн polyak

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu
« Ответ #16 : 15 Мая 2008, 17:44:46 »
Лично мое мнение, лучше бы настроили дрова на видюху. И compiz-fusion, и на витрине :) показывали бы красивости убунты!
На витрине Linux в России пока не идет, к сожалению. Его среднестатистический покупатель боится.
726f6f745f75

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Я бы взял недорогой ноут с Runtu-2.0.1 или Kubuntu-8.04. Для повседневной работы и как маленькую мультимедийную систему дома (фильмы, музыка). По идее такой ноут должен стоить дешевле где-то на $50, а это существенно. :)
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

forumreader

  • Гость
срез репов + доп. настройка в виде опции за деньги.

Оффлайн Otetz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Купил бы. И ноут и десктоп. Хоть и предпочитаю настраивать десктопы сам :)
Anything, that MAY go wrong, WILL go wrong...

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Как одмин небольшой такой организации скажу - купил-бы (даже так - покупал бы время от времени  ;) ) если:

1. Была бы вменяемая бухгалтерия и не возникало бы проблем с документооборотом. (имеется в виду безнал).
2. Железо и ноутов и десктопов было бы на 100% совместимо с Ubuntu.
3. Была бы хорошо организована доставка. (Главное - это скорость... 2-3 дня на мой взгляд это хорошая скорость, 2-3 недели - ужасная).
4. Была бы хорошо отлажена гарантийно-сервисная служба.


Дополнительным плюсом было бы наличие различной периферии (принтеры, клавы, мышки, мониторы, итд)  даже если под заказ - заказывать и оплачивать все "кучей" и в одном месте намного удобнее.
Homo homini admini est...

Оффлайн W@D1m

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Ubu-Lin 8.04
    • Просмотр профиля
Опрос имеет сугубо коммерческую цель, удалить его или оставить - на усмотрение администратора.

Речь идет о сборке сертифицированного оборудования под Ubuntu на уже имеющихся производственных мощностях.
Реализация через он-лайн магазин с доставкой по России, ибо своя розничная сеть только в Санкт-Петербурге.

Данные опроса очень важны, так же было бы интерестно выслушать все пожелания-предпочтения ниже.

Хорошая идея для начала продвижения Линуха в массы, достойная поддержки и всестороннего уважения!!!

З.Ы.
Главное что-бы было из чего выбирать, кому надо тот купит с Линухом или с Виндой, как же важно показать реальную разницу в цене для компов с предустановленными ОС и действительно дать возможность увидеть покупателю что выбор есть у него при покупке нового компьютера, а не так  как в Москве было лет 5-6 назад....выбор тоже был, но в большинстве случаев не адекватный.... т.е либо комп с Установленными ограничено-ознакомительными версиями от "Всеми Любимой" компании "НекрософтЪ", либо вообще без ОС(типа сами ковыряйтесь и ставьте, да гадайте что у  вас заработает, а  что нет....), либо вариант с полноценной ОС  от дяди билла из "Негрософта", но в вариантах OEM-BOX-RETAIL и с необъективно завышенной ценой такого вот компа якобы "а-ля вариант всё под ключ"....(с наценкой ввиде бонуса из вашего кармана, минимум в 100$ а максимумы ограниченны только совестью продавцов этих самых компок, а как показывает практика в Москве в этой сфере, совесть у продавцов практически у большинства банально отсутствует)..... ТАК что это верный подход, при грамотном маркетинге и хорошем умении объяснять и сопоставлять недостатки с достоинствами открытых ОС и продуктов от "Некрософта"....думаю для многих выбор будет более чем очевиден, объективен и обоснован!

Оффлайн polyak

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
важно показать реальную разницу в цене
разница будет видна и так. че ее показывать? ))
1. он-лайн магазин подефолту дешевле, т.к. нет затрат на содержание торговых залов
2. нет предустановленной Windows
Хотя частично эту разницу будет поедать доставка.
726f6f745f75

string

  • Гость
Нет, не купил бы. Собираю сам и чужим сборкам не доверяю, Вы уж простите.

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Скажем так.
Я подумываю о покупке современного ноута, полностью совместимого с убунтой.
И купил бы, если была бы 100% гарантия, что на нем все железо заведется само или с минимальным, хорошо документированным  бубном - а хотя бы и в виде предустановленной оси под снос или документации, какие грабли как обходить.
А ставить и настраивать ось под себя я предпочитаю сам. Потому что, скажем, структура разделов мне нравится вполне определенная, а переразбивать под готовой осью - тот еще гемор. Насколько знаю, ни один редактор разделов пока еще не может подвинуть линуховый раздел ближе к началу.
Что касается  покупки в инет-магазине - тут тоже дополнительные вопросы -
 - где можно подробно ознакомиться со всеми ттх компа? (не секрет, что инетовские описания большой подробностью не страдают)
 - во сколько обойдется пересылка - по сравнению с наценками реальных магазинов?
 - как будет осуществляться гарантия, случись чего? если по кажной мелочи придется посылать почтой туда-сюда, то нуегонах.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Andrew Addams

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 314
  • Да, да... Это я на аватарке.
    • Просмотр профиля
Купил бы и десктоп, и ноут. Десктоп купил бы топовый, а ноут среднестатистический.
Пожелания стандартные:
Настроенное железо. Т.е. после покупки можно сразу работать, устанавливать собственный софт и т.д., не настраивая железо и не устанавливая драйвера.
P.S. Предпочтение, всё же, отдам ноутам, т.к. десктоп действительно несложно собрать самому.
Мы с удовольствием пожираем тех, кто пытается нас поработить...

Оффлайн polyak

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
- где можно подробно ознакомиться со всеми ттх компа? (не секрет, что инетовские описания большой подробностью не страдают)
На данный момент это только маркетинговое исследование. доступность подробных ттх учту
- во сколько обойдется пересылка - по сравнению с наценками реальных магазинов?
разница если и будет, то в меньшую сторону. розничные магазины тоже доставляют теми же операторами (за исключением местных, региональных сборок), и у них есть большие расходы на сам магазин.
- как будет осуществляться гарантия, случись чего? если по кажной мелочи придется посылать почтой туда-сюда, то нуегонах.
   Посылать почтой туда-сюда - это самый худший вариант, как для производителя (на него ложаться расходы) так и для конечного покупателя.
Сейчас прорабатываем другие варианты. Есть положительный опыт создания партнерской сети в регионах для гарантийного ремонта машин с предустановленной Windows. Но, к сожалению, далеко не все сервис-центры хотят связываться с linux.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2008, 08:25:36 от polyak »
726f6f745f75

Оффлайн galtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Именно сейчас занимаюсь подбором ноутбука. Купил бы 100%.
19.04
HP-15-r155nr

Оффлайн Frigate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • amd64 8.04.3 LTS
    • Просмотр профиля
Все железо покупаю Brand-name only, с гарантией 36 мес.
Перечисление денег и доставка в кратчайшие сроки.
И чтоб сервис-центр был серъезный (долгожитель+оперативный), желательно рядом.
 = из вышесказанного - вывод: он-лайн магазин - пока не моё.
Раньше брал все с ОЕМ оффтопиком, сейчас смотрю, для кого предназначен, тогда решаю, с оффтопиком или чистый брать. На чистый ставлю пересобранный сабж.

Оффлайн polyak

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
а что скажете про Barebone (Small Form Factor) типа таких девайсов?
http://www.hwp.ru/Computers/Barebones/index.html
насколько такое востребовано?
726f6f745f75

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.