Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: отформатировал роздел boot и efi, как востановить / установить его обратно? сист  (Прочитано 155141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melvina_Devillside

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
приветствую ребята, хотел бы попросить о помощи. сглупил, и случайно отформатировал efi и boot роздел на жёстком диске, понял я это не сразу. после перезагрузки компа, никак не могу загрузится  в систему, причина очевидна. как востановить те розделы, и вообще можно ли? хотелось бы просто в систему загрузится, и на этом бы сказал спасибо
при включении ноута, у меня появляется меню gur, или как оно называется. при выборе пункта там "Ubuntu" происходит попытка системы прогрузится, но в итоге я получаю emergency mode
есть ли смысл пытаться что-то сделать? или лучше попробовать просто заново накатить ос, если без розделов это получится сделать. благодарю за внимание, всем удачного дня

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
или как оно...
...а так-же, кто оно, где оно, почему оно?..
Как "весьма точно" все описано. Какого ответа ждёшь?
Единственный факт - система не загружается. Если терять нечего и разбираться неохота, то проще переустановить.
Но несложно и восстановить. Времени конечно потребуется больше. Но главное, не делать резких движений, чтобы не напортить еще больше.
И так. Хотя-бы минимум сведений. Что за компьютер, что за система? Система одна или еще и Windows?
Загружаешься с флешки и выполняешь в терминале:
sudo fdisk -lВывод копируешь сюда, на форум. Желательно указать назначение разделов.

Оффлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Загрузить Ubuntu с флешки и восстановить загрузчик утилитой Boot repair
https://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.