Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Подымаю домашний сервер, нужна помощь  (Прочитано 1909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rossinant_The_Dreamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Groovy!
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с вопросом по поднятию доашнего сервера.

Предыстория: Сидел я 30 лет и 3 года на винде, болталось у меня несколько сайтов на зарубежных хостингах, все работало, все было хорошо. Но, наступил непредвиденный армагеддец, в связи с которым платить за хостинг и домены стало невозможно, и они все ушли в небытие. Хотя, базовый контент остался, и на том спасибо.

Намерение: создать свой собственный сервер, на котором болтались бы мои сайты, и зависеть от минимума посторонних служб. Точнее, не зависеть и от зарубежных, и от наших хостов.

Решение: Из валявшегося дома хлама была собрана машинка, которой предстоит стать сервером. Конфигурация железа такая:

-AMD Athlon 64 X2 6000+
-Gigabyte ga-m575sli-s4
-8Gb DDR2 non-ECC 6400 CL5
-sATA 160 (system - Ubuntu 14.04 64bit), sATA 640,sATA 320, pATA 320 (system - W7 64bit)
-Intel PRO/1000GT
-Corsair VX550W

Получен статический IP у провайдера, расширен канал до 100 мегабит.

Сейчас на на ней стоит Ubuntu 14.04 64bit, на нее я не устанавливал никаких серверных приложений, решил поучиться на виртуалке.

Виртуалка На домашнем компьютере, в целях обучения, была поднята с помощью VMWare Player виртуальная машина, с различными свистульками, так что, система получилась довольно быстрая. Из-под нее, собственно, и пишу =) На виртуалке стоит все та же Ubuntu 14.04, но на 32 бита.

Проблема Начитавшись, бодро забил виртуалку разными приложениями, поработал, попривыкал, понравилось (интересно получилось прям, как девиз - "Поработал. Попривыкал. Понравилось").
Решил перейти к серверной части, и понеслась:

- установил LAMP. Настроил, заработало. (phpmyadmin работает, базы создаются)
- ради эксперимента поставил Wordpress. Настроил, заработало.
- наступил ступор =)
Предположим что то, что я сейчас "подымаю" на виртуалке, и есть мой сервер.
 
Вопросы:
- устанавливать ли панель управления (как варианты - EHCP,Vesta)?
- что еще нужно доставить?
- как добавить сайт на мой сервер?
- если я что-то упустил из виду, подскажeте?
Good. Bad. I'm a guy with the gun.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #1 : 25 Сентября 2014, 18:27:34 »
Вопросы:
- устанавливать ли панель управления (как варианты - EHCP,Vesta)?
- что еще нужно доставить?
- как добавить сайт на мой сервер?
- если я что-то упустил из виду, подскажeте?
Ответ тут один. Поставь панель управления хостингом бесплатную, вот ISPConfig3, к примеру. Тут тебе и файрволл, и ДНС сервер личный и почта и место под сайты. Ставить лучше на голую систему.
С уважением, Юрий.


Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #3 : 25 Сентября 2014, 18:56:54 »
Для человека, недавно начавшего пользоваться труЪшной системой, даже чтение этих манов достаточно нетривиальная задача. А установив панель по мануалу на сайте, можно уже прям вчера начинать пользоваться своим сервером. Там даже разбираться не надо много.
С уважением, Юрий.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #4 : 25 Сентября 2014, 19:00:02 »
Я верю в ТС, он справится.
Так или иначе… =]

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #5 : 26 Сентября 2014, 00:23:11 »
Если есть желание заниматься сервером, то:
  • Желательно использовать cерверную версию (Ubuntu Server).
  • Я бы не советовал использовать панели управления.
  • Работу с сервером хорошо вести через консоль. Для Windows есть PuTTY.
  • Для работы с файлами есть разные клиенты. Для Windows мне нравится WinSCP.
  • Далее, изучать работу с сервером через консоль.
  • Чтобы облегчить работу в консоли, на сервере можно установить файловый менеджер mc (Midnight Commander).
На железном сервере после установки и минимальной настройки сервера видеокарту можно вообще снять (если есть желание и возможность).

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #6 : 26 Сентября 2014, 06:42:06 »
Ребят, вы не выкидывайте фф топпку ВСЕ панели. Есть разные. Есть панели управления сервером, типа webmin, есть панели управления хостингом, типа ispconfig. Вот первые, да, не особо и нужны. А вот вторые, ценность их бесспорна, когда на сервере больше одного сайта, и больше двух учеток почты. Сильно я сомневаюсь, что даже супер-пупер-мега гуру будет ручками рулить десятком сайтов, выделяя дисковые квоты для каждого, и вручную же прописывать даже десяток учеток почты, пусть даже и без квот. Даже 5 доменов прописать в панели проще, чем писать конфиги для bind в nano.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Rossinant_The_Dreamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Groovy!
    • Просмотр профиля
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #7 : 26 Сентября 2014, 10:00:40 »
Вопросы:
- устанавливать ли панель управления (как варианты - EHCP,Vesta)?
- что еще нужно доставить?
- как добавить сайт на мой сервер?
- если я что-то упустил из виду, подскажeте?
Ответ тут один. Поставь панель управления хостингом бесплатную, вот ISPConfig3, к примеру. Тут тебе и файрволл, и ДНС сервер личный и почта и место под сайты. Ставить лучше на голую систему.

Спасибо, буду пытаться ставить и настраивать. Такой вопрос - все, что я наставил до этого (LAMP и прочее) - удалять? В мануале пишут, что можно и оставить. Система тестовая-то, можно и поэкспериментировать.

Если есть желание заниматься сервером, то:
  • Желательно использовать cерверную версию (Ubuntu Server).
  • Я бы не советовал использовать панели управления.
  • Работу с сервером хорошо вести через консоль. Для Windows есть PuTTY.
  • Для работы с файлами есть разные клиенты. Для Windows мне нравится WinSCP.
  • Далее, изучать работу с сервером через консоль.
  • Чтобы облегчить работу в консоли, на сервере можно установить файловый менеджер mc (Midnight Commander).

На железном сервере после установки и минимальной настройки сервера видеокарту можно вообще снять (если есть желание и возможность).

       
  • Я думал юзать Ubuntu Server, но убоялся =) потом, как разберусь - обязательно.
  • Поначалу так будет проще. Въеду в логику происходящих процессов - могу и ручками покорявить.
  • PUTTY - тоже потом, когда свяжу из бороды свитер =)
  • "крик чаек"
  • Обязательно, но потом.
  • Пока хватает и дефолтного. Немного неудобно, правда. Поставлю, наверное.


Я в свободное время в маджонг на нем смотрю фильмы ;D, и на него временно переехал большой монитор. Проще монитор отключить, в сервак лишний раз не хочу лазить. Меня волнует не его энергопотребление и труЪшность, а шум турбины самолета, издаваемый кулером от Phenom'a на 7059 оборотах  :o 

Я верю в ТС, он справится.
Так или иначе… =]

Спасибо =) и я начинаю потихоньку верить, что что-то из этого получится.
Good. Bad. I'm a guy with the gun.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #8 : 26 Сентября 2014, 18:08:21 »
Такой вопрос - все, что я наставил до этого (LAMP и прочее) - удалять? В мануале пишут, что можно и оставить. Система тестовая-то, можно и поэкспериментировать.
Попробуй и отпишись. Ибо интересно. Я не ставил это на машину с ГУЙем. Только на голый сервер с ssh. Остальное тянул в процессе установки панели.
С уважением, Юрий.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #9 : 28 Сентября 2014, 14:27:39 »
Настанет момент, когда становиться понятно, что домашний сервер под сайты - совершенно невыгодная штука.

Аптайм сервера будет низкий, из за отключений электропитания или проблем с интернетом (отключили, споткнулся об провод и т.д.).
Проблематично оставить сервер без внимания на долгое время (уехать в отпуск и т.д.)

Оплата за электричество потребляемое сервером  будет равна или больше стоимости забугорного VPS.

"Домашний сервер" можно реализовывать если у вас:
1. есть халявное и бесперебойное (резервное автономное) электричество,
2. стабильный и толстый интернет-канал.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #10 : 28 Сентября 2014, 15:59:16 »
все, что я наставил до этого (LAMP и прочее) - удалять?

Довольно неплохой мануал по поднятию перфект сервера. Причем описывается не только установка софта и панельки, но и самой системы. На английском правда, но понятно до безобразия. Не раз пробовал ставить дабы понять надо оно мне или нет. Вроде как удобная штука, но как говорили выше - для пары-тройки сайтов всё это не нужно. Если надо больше, плюс квоты, плюс почта (я юзаю сторонний почтовый сервис для доменов ибо мне хватает) - то тогда конечно же панелька будет удобней.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #11 : 28 Сентября 2014, 16:03:16 »
ru_kane, согласен, домашний сервак подходит не всем.
К этому надо прибавить стоимость белого IPv4, т.к. далеко не везде он бесплатный, а IPv6 локальные провайдеры вообще редко где дают, в отличие от VPS.
Кроме того, не у всех есть желание и возможность держать включённый жужжащий комп 24*7, а чтоб не шумело, придётся специально железо подбирать.
И в случае аппаратных сбоев надо будет тратить своё время и деньги на диагностику / обслуживание / замену / апгрейд…

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #12 : 28 Сентября 2014, 20:53:45 »
Ребят, вы не выкидывайте фф топпку ВСЕ панели. Есть разные. Есть панели управления сервером, типа webmin, есть панели управления хостингом, типа ispconfig. Вот первые, да, не особо и нужны. А вот вторые, ценность их бесспорна
А я бы наоборот приоритеты расставил. Кстати, для Webmin есть модуль Virtualmin. В том числе бесплатный. А ISPConfig как раз относится к числу панелей управления сервером. Причём из худших, перекраивающих всю систему под себя без возможности потом найти концы в этой помойке.
Вообще, панель удобна, когда надо быстро посмотреть какие-то настройки в одном месте. Но она не отменяет чёткого знания, что там проиходит за "фасадом" этой панели. Вот без этого знания ЛЮБАЯ панель - Зло с большой буквы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Rossinant_The_Dreamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Groovy!
    • Просмотр профиля
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #13 : 29 Сентября 2014, 16:35:29 »
Такой вопрос - все, что я наставил до этого (LAMP и прочее) - удалять? В мануале пишут, что можно и оставить. Система тестовая-то, можно и поэкспериментировать.
Попробуй и отпишись. Ибо интересно. Я не ставил это на машину с ГУЙем. Только на голый сервер с ssh. Остальное тянул в процессе установки панели.

Поставил панельку, начались интересности. Правда, отпочковал еще одну виртуалку =), поставил на нее ШЫЗ...ISPConfig, а на этой снес все, что накорявил, и поставил VestaCP.
На Vesta образовалась интересная ошибка - поскольку тип сетевого соединения NAT, то по адресу, выданному мне в процессе установки, контрольная панель недоступна. Оказалось, доступна она совсем по другому адресу - моему "системному айпишнику". Это вызвало и пляски с ftp, который, походу, недоступен по той же причине (или не понял по какой, пока что).

Через графический интерфейс не так уж и плохо работать, в принципе. Никаких дополнительных траблов и подвисаний не возникает. С моей дилетантской точки зрения плюсом является то, что всегда можно открыть файловый менеджер и наглядно посмотреть, где что лежит, елси моцк к концу дня не соображает.

Настанет момент, когда становиться понятно, что домашний сервер под сайты - совершенно невыгодная штука.

В принципе, согласен. Но, смотря по тому, какие сайты на него вешать. Окупаемость, окупаемость...яж не прон друзьям раздаю, а сайты под коммерческие проекты (свои и друзей) делаю =) "Домашний сервер" читается как "начальная стадия", как-то так)
все, что я наставил до этого (LAMP и прочее) - удалять?

Довольно неплохой мануал по поднятию перфект сервера. Причем описывается не только установка софта и панельки, но и самой системы.

Да, читал я это пособие и на английском, и на русском. Толково...по нему и делал...часть) вот сейчас, в частности, буду доставлять spamAssassin - все то, что не доставилось из-за ограничения "сервера" по памяти (1,5 гига на виртуальную машину)
Панелька мне пока удобней в силу Noob'sтва)

ArcFi, да, static IPV4 влетел мне в небольшую доплату. Учитывая, что я пользуюсь услугами одного и того же провайдера уже лет так 10, они пошли мне навстречу =))) а коннект у меня падал от силы раз 5 за эти десять лет.

Вот без этого знания ЛЮБАЯ панель - Зло с большой буквы.


Совершенно с Вами согласен. Именно для этого, дополняя ответ, зачем нужен ГУЙ), скажу - для выяснения того, ЧТО там происходит ПО ТУ сторону))

В общем, прогресс такой - нашел и распечатал все, что более-менее касалось управления панелями и специфики работы с ними.
Распечатал, раскуриваю, вставляет.
Good. Bad. I'm a guy with the gun.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Подымаю домашний сервер, нужна помощь
« Ответ #14 : 29 Сентября 2014, 20:52:50 »
А ISPConfig как раз относится к числу панелей управления сервером. Причём из худших, перекраивающих всю систему под себя без возможности потом найти концы в этой помойке.
Вообще, панель удобна, когда надо быстро посмотреть какие-то настройки в одном месте. Но она не отменяет чёткого знания, что там проиходит за "фасадом" этой панели. Вот без этого знания ЛЮБАЯ панель - Зло с большой буквы.
Видимо, ты не копался в серверах с ISPManager, вот где помойка. ISPConfig систему под себя не кроит и не пилит даже. Все конфиги там, где задумано создателем. Все каталоги под веб в правильном месте. Ничего лишнего как раз нет. И уж к панели управления сервером ее отнести можно, но с натяжкой. Там и виртуалки мутить можно. Но, в основном, она все ж рассчитана на хостинг. К ней даже биллинг есть. И она совсем не мешает использовать сервер под что-либо еще, т.к. за фасадом этой панели ничего лишнего не происходит. У меня на подобном сервере с панелькой крутится еще крупный ретранслятор радио на icecast, ДНС сервер, сервер тимспик. Никто никому не мешает, настроено ручками.
С уважением, Юрий.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.