Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Хочу вернуться на Windows, а Ubuntu меня не отпускает :) [Решено]  (Прочитано 617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prosto_4el_newfag

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем привет. Тут такое дело. Пользуюсь линуксом я уже полгода. Сначало у меня была лUbuntu, потом ксUbuntu, минт и вот теперь решил перейти на оригинальную Ubuntu, но дело не в этом.

Изначально, когда переходил на линь, думал что это будет оптимальная система для игр, но к сожалению, играл я только в майнкрафт и сталкер (сделаный через CrossOver). В общем... Хочу вернуться обратно на Windows 7. Cкачал образ, поставил на флешку через дефолтную прогу (Диски) и перезапустил ноут (Pentium T4400 2Core, GeForce G105M). Захожу в бут меню, выбираю флешку с ОС. Но тут меня пересрасывает в Grub. И там только можно выбрать Ubuntu, да и впринципе все. Так вот - можно ли как то убрать этот граб чтоб запустился установщик винды, через который можно было удалить линух. К слову, у меня UBUNTU 20.04 64bit

Повторюсь - флешку я делал загрузочной через дефолтную программу которая есть в каждом дистре (Диски)

UPD: Также читал что нужно создать пустой раздел. Но у меня чет не создается, так как вокруг диска с убунтой.. Какая та скорпула что ли...

Кто сможет, объясните что и как делать чтоб в конце добиться результата.

Скрины
(Скорпула блет...) https://ibb.co/w4RhYqS
(Windows в файловом менеджере) https://ibb.co/SvyLhrJ

« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 09:18:25 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Повторюсь - флешку я делал загрузочной через дефолтную программу которая есть в каждом дистре (Диски)
Этой утилитой виндовую флешку не сделать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн prosto_4el_newfag

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Pilot6, привет.. Ну вот, спасибо, а то я думал что с моим ноутом уже что то не так

А что скажешь насчет разделов? Или их можно уже при установке винды форматнуть (хочу ставить 7)

И какая прога подойдет для создания вин-флехи?))
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 16:44:50 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А что скажешь насчет разделов? Или их можно уже при установке винды форматнуть (хочу ставить 7)
Виндовый инсталлятор сам всё снесет и сделает. Задача его запустить.
И какая прога подойдет для создания вин-флехи?))
Без понятия. Гугл легко ответит на этот вопрос. Я как-то тоже попробловал убунтовской, ничего не получилось, потом передумал вообще делать, так как нашел уже готовую флешку в корзинке. Но народ как-то делает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн prosto_4el_newfag

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Pilot6, Ок, спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 16:44:06 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
И какая прога подойдет для создания вин-флехи?))
1. Multibootusb
2. WoeUSB
3. Вручную
UPD: Также читал что нужно создать пустой раздел. Но у меня чет не создается, так как вокруг диска с убунтой.. Какая та скорпула что ли...
Чтобы редактировать раздел с системой, нужно быть загруженным с флешки ubuntu. Можете сделать это прямо с установочной флешки windows, но, поскольку она в файловые системы unix не умеет - там Вы сможете только удалить соответствующие разделы с потерей данных на них. Имейте в виду.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Ещё способ создать загрузочную флешку с Windows https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=293296.0

Оффлайн prosto_4el_newfag

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ещё способ создать загрузочную флешку с Windows https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=293296.0

2 способ последний пункт

а если я файлы винды на флешку скопировал через dd надо ли что нибудь отмонтировать?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
а если я файлы винды на флешку скопировал через dd надо ли что нибудь отмонтировать?

Если Вы что-то монтировали, то отмонтируйте.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.