Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 16.04 настройка микрфона  (Прочитано 584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egorkachi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« : 27 Января 2020, 23:44:31 »
Всем привет.

Уже несколько дней провел настраивая микрофон с наушниками. Микрофон с наушниками прекрасно работал на Windows системе.

В алсамиксере следующая информация:

Card: HDA Intel PCH
Chip: Realtek ALC255   


Был бы благодарен, если бы кто-то помог в решении данного вопроса.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #1 : 28 Января 2020, 15:22:21 »
egorkachi, выводы команд терминала (текстом!!!) покажите пожалуйста:pacmd list-cards
alsamixer
И что именно не работает? Звук с микрофона не идет, или звук на наушники не выдается? Какое устройство (ноутбук? ПК? MiniPC?), модель этого устройства и его марка? Уверены, что не пытаетесь четырёхпиновый джек в трехпиновое гнездо вставлять?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн egorkachi

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #2 : 28 Января 2020, 19:37:51 »
egorkachi, выводы команд терминала (текстом!!!) покажите пожалуйста:pacmd list-cards
alsamixer
И что именно не работает? Звук с микрофона не идет, или звук на наушники не выдается? Какое устройство (ноутбук? ПК? MiniPC?), модель этого устройства и его марка? Уверены, что не пытаетесь четырёхпиновый джек в трехпиновое гнездо вставлять?

Ввел в терминале просто команду alsamixer и меня перекинуло в интерфейс, где была эта информация.
Использую ноутбук Acer Aspire.
Далее воткнул наушники в разъем ноутбука, у наушников 2 штекера, один на микрофон, второй на наушники, воткнул только штекер для наушников, так как в ноутбуке нет разъема для наушников.

Затем перешел в стандартное приложение Sound:

   В нем input девайсов не увидел вообще(по идее думал, что микрофон будет от ноутбука, а наушники те, что подключил, видимо не угадал)

Когда подергал все бегунки заработали только наушники, микрофон просто не найден. Еще есть особенность, что при перезагрузке компьютера или при переключениями между окнами(второе действие под вопросом) звук в наушниках пропадает и нужно бегунки в алсамиксере дергать снова, чтобы заработал звук.


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #3 : 29 Января 2020, 00:37:02 »
Далее воткнул наушники в разъем ноутбука, у наушников 2 штекера, один на микрофон, второй на наушники, воткнул только штекер для наушников
Вы меня сердечно извините, но в таком режиме работать данная гарнитура не будет как гарнитура ни в windows, ни в macOS, ни в вообще любой операционной системе. У Вас четырехпиновое гнездо. Вы имеете два трехпиновых штекера. Вставляете один из них, и удивляетесь, что звук не идет. Это вообще как, - нормально?!
по идее думал, что микрофон будет от ноутбука
а он (ноутбук) им (микрофоном) вообще оборудован? В этом уверенность есть?
Использую ноутбук Acer Aspire.
Значит еще раз, и русским по белому: заявить вот это вот в ответ на вопрос о конкретной марке и модели ноута - это как позвонить в сервисный автоцентр и на резонный вопрос "какой у Вас автомобиль" заявить "БМВ красненькая". Я у Вас не о производителе Вашего ноута и модельной линейке спрашивал - меня интересовала конкретная модель Вашего девайса, который у Вас на руках, чтоб понимать с чем имеем дело. Почему? Примерно поэтому: раз, два, три... Это далеко не полный перечень того, что выдает поисковик по словосочетанию, которое Вы сообщили. Модель ноутбука сообщить Вам сложно что ли?! Или предлагается достать хрустальный шарик, и в нем погадать, есть у Вас микрофон или нет, к примеру, встроенный...
Ввел в терминале просто команду alsamixer
Я вот дико извиняюсь сейчас, но я просил Вас не описание того, как Вы провели день... Меня интересовал ответ терминала на команды, которые я Вам привел, о чем я Вас и спрашивал:
выводы команд терминала (текстом!!!) покажите пожалуйста:
В данном случае меня интересовало примерно следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
По первой команде можно понять какие профили у Вас доступны и какие активны на момент для какого звукового устройства. По выводу второй можно понять как отрегулировано усиление для каждого из входов. Ну нет у меня хрустального шарика - сломался он. Кончайте издеваться и давайте либо решать проблему, либо закрывать тему.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #4 : 29 Января 2020, 01:40:20 »
а он (ноутбук) им (микрофоном) вообще оборудован? В этом уверенность есть?
Да. Но если вы воткнули в гнездо наушники, надо СКАЗАТЬ об этом системе.
Это и под виндой точно так же работает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #5 : 30 Января 2020, 10:07:50 »
У Вас четырехпиновое гнездо. Вы имеете два трехпиновых штекера. Вставляете один из них, и удивляетесь, что звук не идет.


такой вот переходник его не спасёт?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 настройка микрфона
« Ответ #6 : 30 Января 2020, 10:40:31 »
jurganov, с высокой долей вероятности - да. Если только он дал полную информацию. Ждем от egorkachi выводы команд и реальную модель ноутбука.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.