Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Книги по Linux.  (Прочитано 6494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alp2lot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Книги по Linux.
« : 22 Июня 2016, 19:39:51 »
Интересует литература по Linux. Желательно проверенная книга, а не самоучитель от Васи, не короткий справочник на 10 страниц копипаст Справки и не целый роман по глубокому изучению с целью знать всё обо всём. Интересует изучение именно пользования из под терминала, ну и поверхностно подвести знания о гуе, чтобы можно было называться пользователь выше среднего. Пользуюсь преимущественно Ubuntu и подобными дистрибутивами около двух лет как основной системой, но вот какие-то простые проблемы превращаются в танцы с бубнами. Даже простые терминальные команды вроде установки пакета из исходников или как сделать чтобы через Wine вы игры работали, а не только блокнот вызывают дикие проблемы. Обучаюсь около трёх месяцев Python, часто использую GIMP, пытаюсь понять что такое SQL, но периодически требуется знание терминальных команд или в целом знание ОС. А в целом всё начинает упираться ещё и в поверхностное понимание bash/dash... Не знаю одно ли это и тоже знание linux из под терминала и знание bash'а, вроде немножк разное, поправьте, если ошибся:)
Будет ли уместно здесь указать, но вот хотелось бы по уровню обьяснений, что наподобие Python и книги Марка Саммерфильда "Программирование на Python 3. Подробное руководство"
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 19:46:31 от alp2lot »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #1 : 22 Июня 2016, 20:16:24 »
alp2lot, куча вопросов в одном, плюс, вы сами не знаете, чего хотите. На самом деле проблем с GUI нет - информация есть и в нашей документации, и на других ресурсах, посвящённых Ubuntu. Всё подробно, с картинками и пояснениями, ни чем не хуже бумажных книг, в том числе и по изучению интерфейса Windows.

Терминальные команды надо заучивать. Ну, или не надо. Если вы их постоянно используете, они заучиваются сами, а если не постоянно, то и не нужно голову забивать.

Собирание из исходников, опять же, многократно описано и в нашей wiki и на других ресурсах. Более того, нужно ещё читать справочную информацию к каждой программе, а то её создатели могли придумать что-то нестандартное.

Настройка игр под Wine вообще дело сугубо индивидуальное и не в одной книге это не опишешь. Для совсем уж полноты картины можно воспользоваться оф. англоязычной справкой по Wine. Так же, данные о совместимости программ с Wine вам в помощь:
https://appdb.winehq.org
Плюс наш форум, плюс блоги в интернете по настройке конкретный версий Wine: иногда от версии к версии разнятся не только загружаемые дополнительные библиотеки, но и порядок их загрузки.

Все проблемы, которые у вас возникают, надо решать по мере возникновения. Вы ни когда не сможете предугадать, когда у вас начнутся танцы с бубнами. И мастерить бубны на все случаи жизни - жизни не хватит.

По GIMP когда-то видел учебник на русском, но не купил, сейчас уже не найти. Но видео-уроки многое могут прояснить - их в интернете множество.

В результате, единственные книги, которые вам могут пригодиться, это учебники по bash, Python и SQL. Но с этим проблем в магазинах нет. Ещё могу посоветовать "Linux. Карманный справочник", автор Скотт Граннеман - множество терминальных команд почти на все случаи жизни.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 20:55:19 от maks05 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #2 : 22 Июня 2016, 20:26:55 »
Начнем наверное с bash/sh/dash/zsh/csh и другого - это shell (оболочки), ну или более правильно интерпретаторы, командами функциями которой выступают другие программы.

SQL - это язык (да-да, программирования, а вы о чем подумали?). Для овладения которым знание терминала особо не надо. В чистом виде почти не используется. Интерпретатором SQL является сама база данных (есть еще PL/SQL и другие расширения, зависит от сервера баз данных, postgres, к примеру разрешает писать и на некоторых других языках программирования)

GUI - Grafical User Interface - думаю писать уже далее излишни, это все то что рисует окошки, рамочки... то есть все то к чему Вы привыкли в Windows

Терминал - это уже command line (с GUI вы вызываете эмулятор терминала, точно так же как Power Shell/CMD в Windows), сами же терминалы находятся на tty1-tty6 (Ctrl+ALT+F[нужный номер терминала]), на tty7 находится уже графический сервер и GUI

Для собрать из исходников то или иное ПО надо читать README/INSTALL файлы, что идут с этим ПО, но зачастую общая схема

Код: (bash) [Выделить]
./configure
make
make install
make clean

Для Ubuntu желательно не делать make install, а сначала собирать пакет (в вики есть детальное инфо)

О WINE - ну тут увы, рецептов нет. Много приходится рыться по форумам и т. д. Ибо разное ПО - разные требования и куча подводных камней (ваш вопрос тут из разряда "дайте мне рецепт на все случаи жизни". хотя он и существует - не используйте WINE и ПО для Windows или запускайте это в виртуальной машине\под Windows)

А теперь если Вы прочитали все что написано выше:
- о *nix системах (ибо Linux ядро, а не система) можно почитать в книгах о соответствующей ОС (и да, разница между ОС при этом будет незначительной)
- терминал - тут я выше давал вам список и по каждому надо читать ибо разные интерпретаторы могут себя вести по разному, хотя в них где-то 95% общего (и в linux dash = sh, а не bash, bash совсем другой интерпретатор)
- WINE - универсального рецепта нет
- SQL - тут или читаете доку по выбранной базе денных либо книги, так как SQL ОС-независим, но зависит от БД и типа самой базы (реляционная, noSQL) (хотя опять же общего будет 95% для любой реляционной БД)
Итого: надо не одна книга, а минимум 2 (первая по nix системах и терминалах, вторая по SQL). Ну и о WINE еще: есть еще Play On Linux, CrossOver где установка и запуск игр куда более user friendly

Ну для понимание, что такое Linux я бы посоветовал прочесть Д. Бовет, М. Чезати. Ядро Linux
О bash (по умолчанию он является shell в ОС Linux) Mendel Cooper Искусство программирования на языке сценариев командной оболочки http://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/
По SQL - сайт базы данных (я оттуда черпаю недостающую мне инфу)

Пользователь добавил сообщение 22 Июня 2016, 20:28:24:
maks05, ты меня опередил, пока я пост набирал. наши мнения почти совпали)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн alp2lot

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #3 : 22 Июня 2016, 20:31:28 »
alp2lot, куча вопросов в одном, плюс, вы сами не знаете, чего хотите.

Спасибо, но, наверное, я действительно не корректно задал вопрос, с python, sql и gimp вопросов нет, это просто чтобы как бы сложить образ меня как пользователя, вопрос скорее таковой будет корректен:
Я бы хотел пользоваться GNU/Linux без использования/установки графического интерфейса, допустим я установил всё и предо мной что-то вроде
$USERNAME@$PC-NAME:~$
Что мне нужно знать, чтобы хоть что-то сделать, с чего начать? Как стать покровителем этого не радужного интерфейса, если я не знаю как перейти в соседнюю директорию?

alp2lot, цитирование нужно для того, чтобы выделить часть сообщения, к которой относится ответ. Целиком сообщение цитировать не нужно, это загромождает форум. Чтобы указать, кому предназначается ответ, можно кликнуть на никнейм собеседника, и он вставится в форму ответа. Цитату укоротил. - Дмитрий Бо
« Последнее редактирование: 26 Июня 2016, 02:30:42 от Дмитрий Бо »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #4 : 22 Июня 2016, 20:37:55 »
alp2lot, вот когда вы определитесь, что хотите сделать, тогда и рецепты сами найдутся.   ;)
И, в некоторых случаях, лучшем рецептом окажется использование GUI.  8)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2016, 20:40:18 от maks05 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #5 : 22 Июня 2016, 20:38:15 »
alp2lot, чуть выше я вам ответил. в терминальном режиме после ввода логина и пароля автоматически запускается интерпретатор (shell), а какой - зависит от того, что у этого пользователя прописано в настройках. Ссылку по bash я дал. Могу еще порекомендовать почитать о базовых функциях (программах) терминала http://mally.stanford.edu/~sr/computing/basic-unix.html (да, команды в Linux/Unix системах почти идентичны, базовые на 99%)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Кончита

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • openmediavault
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #6 : 25 Июня 2016, 16:58:39 »
alp2lot, понимаю о чем вы.
Сама, на пике своего увлечения линуксом, искала такую книжку.
Купила, стала читать, выполнять примеры, потом быстро закончила с этим.
Почему?
Потому, что забивать себя голову командами, объединяющими файлы в один, без необходимости объединять эти сами файлы - непродуктивно. 
Эти знания все равно из головы вылетают.
Гугли только то, что вам прямо сейчас нужно, используйте, закрепляйте.
Ну вот, например я, тетенька под 40 с двумя детьми, откровенно удивляюсь, когда тут пишут, что для редактирования файла надо запустить текстовый редактор с правами администратора.
А я даже не догадываюсь, как называется стандартный текстовый редактор в xubuntu. И до сих пор не запомнила команды для запуска графического приложения из под пользователя.
Потому, что при необходимости добавить в fstab новый винчестер я использую быстрый и легкий nano.
Но мне пришлось это это выучить потому, что лет 10 назад видеокарта от ati и обновление ядра гарантировано приводило к падению X.
Я без труда ориентируюсь в расположениях файлов и папок в консоли.
Но не потому, что заучила команды учебнику, а потому, что дома у меня под фильмокачалку выделен отдельный сервачек.
Отсюда моё непонимание, например, всех разговоров вокруг двухпанельных файловых менеджеров  зачем, если с помощью cp и mv я раскидаю какой-нибудь завал быстрее, чем с gui.
Что делать в консоли - понять не трудно и жить н страшно, но надо четко понимать, зачем ты оказался в консоли.
Поступайте и вы так же.
Ставьте задачу - находите самый простой путь - гуглите  инструменты - решайте задачу.
А путь "выучу сначала вообще все - решу любую задачу" подходит только очень юным мегамозгам с огромным количеством свободного времени, оплачиваемого родителями.

Оффлайн Fasheri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #7 : 13 Ноября 2016, 00:19:34 »
Гляньте еще здесь книги о Линукс

P. S. самоучители от "Васи" тоже могут быть полезны для новичков

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #8 : 13 Ноября 2016, 01:09:53 »
UNIX и LINUX Руководство системного администратора 4-ое издание. Авторы: Э. Немет, Г. Снайдер, Т. Хейн, Б. Уейли.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #9 : 13 Ноября 2016, 14:01:10 »
Теме уже пол-года. Полагаю - автор давно выбрал путь к дзену.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #10 : 14 Ноября 2016, 00:30:55 »
К слову о книгах, подскажите максимально подробный ман на русском или английском по командам sed и awk. Везде где смотрю, сразу дают какие то практические примеры без понятного объснения синтаксиса масок.

Axa-Ru

  • Гость
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 05:55:48 от Axa-Ru »

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #12 : 14 Ноября 2016, 01:07:06 »
Axa-Ru, аж зачитался, как автор все расписывает) Благодарю.

Оффлайн Дмитрий Кетов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Книги по Linux.
« Ответ #13 : 15 Марта 2017, 11:37:44 »
Интересует изучение именно пользования из под терминала, ну и поверхностно подвести знания о гуе, чтобы можно было называться пользователь выше среднего. Пользуюсь преимущественно Ubuntu

По всем параметрам, пожалуй посоветую https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=285626.0 ;)

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.