Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu зависает при копировании файлов в Google, как копировать?  (Прочитано 79123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн algarithm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
В общем подключена к системе учётка от Google, я даже не знаю как точно назвать, но в настройках это Сетевые учетные записи - Подключение к данным в облаке. То есть это Google Диск или Google Drive, в общем он отображается как диск на моем компьютере. Сегодня пытался перекопировать файлы с "Воспоминаниями" точнее с фотографиями и пару видео.

Начал заливать и отошел, по возвращении, когда входил в систему, Ubuntu полностью зависла, пришлось выключать кнопкой, после перезагрузки увидел что некоторые файлы загрузились другие нет. Ладно файлы копировал и оригиналы есть, но мог просто потерять файлы.

Подумал что зависает из-за большого файла видео, так и есть, пробую перекопировать просто один файл видео около 100 мб и система виснет снова. 100 мб это немного кто-то же и Гб копирует, но я не смог. Если повторно пытаться, тот же результат.

Как быть? Кто вообще как копирует файлы в Google? Может я что-то делаю неправильно и есть ли альтернативные решения для этого? Просто удобно иметь файлы под рукой подключенные как диск!

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Происходит вероятно, из за недостатка RAM. Насколько мне известно, данная система в начале кеширует данные в оперативке, потом отправляет на сервер. Вы можете проследить за состоянием RAM в процесе проблемной операции.

Альтернатива: https://rclone.org
Если вам обязательно хочется манипулироваь данными графически через nautilus, вы можете примонтировать свой сетевой диск. https://rclone.org/commands/rclone_mount
« Последнее редактирование: 05 Января 2023, 17:43:04 от www777 »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
algarithm, при копировании через браузер -тоже зависает??? (может быть превышен бесплатный 15Гб лимит, требуется покупка большей памяти на Гуглдрайве)

Пользователь добавил сообщение 05 Января 2023, 22:23:46:
Кто вообще как копирует файлы в Google?
Через браузер. Но, в последнее время только чистил, ибо платить ещё и в Гугл (и так "жаба душит" платить $2,99 за 200Гиг iCloud)
PS.Начало приходить уведомление, что 15гиг заканчиваются, типа-докупайте... А количество памяти -делится, между ГуглДрайвом/ГуглПочтой/ГуглФото  :'(
« Последнее редактирование: 05 Января 2023, 22:30:14 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Ubuntu зависает при копировании файлов в Google, как копировать?
Еще как вариант, проблемы с сетевой картой.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 00:53:57 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
ничего не понял...
ты из гугла куда то копируешь или в гугл? или в гугле. И что такое "гугл" в твоем лепете? - гуглдиск?? браузер гуглоххом?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
jurganov, Он имеет ввиду connection с сервисом google Drive по типу, как описано здесь http://www.webupd8.org/2016/03/use-gnome-318-google-drive-integration.html
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Дык написал бы он гуглодиск - понятно было бы

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
а вы там в гугл-аккаунте разрешили закачку, с неизвестных устройств?
По этой инструкции попробуйте:

sudo add-apt-repository ppa:alessandro-strada/ppa
sudo apt update
sudo apt install google-drive-ocamlfuse

mkdir ~/google-диск

google-drive-ocamlfuse ~/google-диск/

Я вот сейчас только у себя закинул гигабайтный файл, где-то за 5-10 минут.

Пользователь добавил сообщение 06 Января 2023, 14:51:57:
Происходит вероятно, из за недостатка RAM.
решил проверить на счет оперативы, не очень, а вот процессор, да, но не критично.
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 14:51:57 от Irshat »

Оффлайн algarithm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Происходит вероятно, из за недостатка RAM. Насколько мне известно, данная система в начале кеширует данные в оперативке, потом отправляет на сервер. Вы можете проследить за состоянием RAM в процесе проблемной операции.

Альтернатива: https://rclone.org
Если вам обязательно хочется манипулироваь данными графически через nautilus, вы можете примонтировать свой сетевой диск. https://rclone.org/commands/rclone_mount

Оперативка 8 Гб, должно хватать. За оперативкой не проследить так как когда копирую сразу зависает...
Может это из-за того что файл не делиться на порции и передается большим куском, поэтому канал забивается...

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2023, 18:28:53:
algarithm, при копировании через браузер -тоже зависает??? (может быть превышен бесплатный 15Гб лимит, требуется покупка большей памяти на Гуглдрайве)

Пользователь добавил сообщение 05 Января 2023, 22:23:46:
Кто вообще как копирует файлы в Google?
Через браузер. Но, в последнее время только чистил, ибо платить ещё и в Гугл (и так "жаба душит" платить $2,99 за 200Гиг iCloud)
PS.Начало приходить уведомление, что 15гиг заканчиваются, типа-докупайте... А количество памяти -делится, между ГуглДрайвом/ГуглПочтой/ГуглФото  :'(

Через браузер не виснет, лимит не превышен. Через браузер особенно мониторить не очень удобно, но видимо придется так(

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2023, 18:31:24:
Ubuntu зависает при копировании файлов в Google, как копировать?
Еще как вариант, проблемы с сетевой картой.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Передается по Wi-Fi, но видимо дело не в этом раз загрузилась через браузер

По этой инструкции попробуйте:

Код: [Выделить]
sudo add-apt-repository ppa:alessandro-strada/ppa
sudo apt update
sudo apt install google-drive-ocamlfuse

mkdir ~/google-диск

google-drive-ocamlfuse ~/google-диск/

Я вот сейчас только у себя закинул гигабайтный файл, где-то за 5-10 минут.

Это уже другой способ подключения? Что мне сделать с примонтированным?

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2023, 18:43:17:
а вы там в гугл-аккаунте разрешили закачку, с неизвестных устройств?

Я уже при подключении дал доступ, нет? Я не нашел этот пункт в настройках гуглдиск, фото он успешно закачивает...
« Последнее редактирование: 12 Января 2023, 18:45:26 от algarithm »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не нашел этот пункт в настройках гуглдиск

Вот здесь гляньте.
В гугл-аккаунте, выберете Безопасность, с правой стороный найдите Сторонние приложения с доступом к аккаунту
Цитировать
Что мне сделать с примонтированным?
Отключите
« Последнее редактирование: 17 Января 2023, 15:01:49 от Irshat »

Оффлайн algarithm

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не нашел этот пункт в настройках гуглдиск

Вот здесь гляньте.
В гугл-аккаунте, выберете Безопасность, с правой стороный найдите Сторонние приложения с доступом к аккаунту
Цитировать
Что мне сделать с примонтированным?
Отключите

В итоге сделал всё по инструкции, долго ждал пока скопируется 150 мб, пришлось нажать отмена и файл обрезался вместо 150 загрузилось 135. У меня видимо слабоват инет чтобы сразу всё отправлять махом. Он что сразу отправляет в гугл, копирует туда или сначала копирует, а потом синхронизирует? Но как я понял не синхронизирует раз долго, копирует файл. Такими темпами, чтобы скопировать, скажем 1 Гб нужно будет море времени? Не очень удобно, было бы круто если бы мог продолжить закачку после паузы.И ещё диск у меня не отобразился после перезагрузки ОС.
В целом не зависает, но очень долго ждать...

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
долго ждал пока скопируется 150 мб, пришлось нажать отмена и файл обрезался вместо 150 загрузилось 135. У меня видимо слабоват инет чтобы сразу всё отправлять махом.
На загрузку в день имеются ограничения. Может быть, что при добавлении файлов не через браузер -эти ограничения ещё жёстче.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 18 Января 2023, 22:04:11:
algarithm, Вам надо более тщательно изучить все ограничения сервисов Google. Тем более у этих ребят всё постоянно меняется.
« Последнее редактирование: 18 Января 2023, 22:07:11 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
На загрузку в день имеются ограничения. Может быть, что при добавлении файлов не через браузер -эти ограничения ещё жёстче.
Странно, я когда приводил пример, 2 гига закачивал, с интервалом 10 минут. Проблем не было. Про ограничения я вообще никогда не слышал. Гугл-диском редко пользуюсь, может что-то и ввели, но факт, что я закачал в течении 15 минут 2 файла есть. Аккаунт у меня стандартный.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
2 гига закачивал, с интервалом 10 минут. Проблем не было. Про ограничения я вообще никогда не слышал.
Ссылку выше читали?
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.