Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Постоянно пропадают иконки в файловом менеджере  (Прочитано 68524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Привет, ребята. У меня Ubuntu 22.04 "Wayland".

Пропадают иконки файлов (thumbnails) в менеджере Nautilus. В смысле - нет миниатюры. Для видео и для фоток. Иногда частично. Иногда полностью. В общем, отображение идёт с нарушением.

Вот уже полгода меня преследует этот баг. Я из сил выбился, перерыл весь западный интернет. Никогде не встретил ничего похожего! Такое ощущение, что только я один такой счастливый, и только мне так повезло с этим багом.  ;D

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я из сил выбился, перерыл весь западный интернет...
Так может ты сам себе устроил этот "баг". Поближе смотрел. Например:
$ gsettings get org.gnome.desktop.thumbnail-cache maximum-age
180
$ gsettings get org.gnome.desktop.thumbnail-cache maximum-size
512
В том числе и в секции конкретно наутилуса есть параметры, касающиеся тумбнайлов.
« Последнее редактирование: 09 Января 2023, 09:30:28 от andytux »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо, я выполнил эти команды. Максимальный возраст вернул 180. А максимальный размер - 512. Всё как у вас...

В параметрах наутилуса у меня указано "all files".

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Это значения по умолчанию.
Прочитай описание параметров.
Цитировать
Пропадают иконки файлов...Вот уже полгода...
Намекаю:
$ gsettings get org.gnome.desktop.thumbnail-cache maximum-age
180
Прошло полгода и тумбнаилы удалены "по старости".

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Извините, но я всё равно не понимаю.

Этот баг донимает меня с апреля 2022 года, как я поставил Ubuntu 22.04 "с нуля". Да и на 20.04 такое бывало.

Что, неужели больше никто не сталкивался с этим? Это что - моё личное проклятие, что ли?  :)

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Что, неужели больше никто не сталкивался с этим? Это что - моё личное проклятие, что ли?  :)
я сталкивался с этим, и как то исправил.. Но уже не помню КАК))))
--- кажись это связано с версией gstreamer???
и решил я его сравнивая 22.04 с 20.04
// ну что то так...
« Последнее редактирование: 10 Января 2023, 12:39:22 от cargan »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Что-ж тут не понять. Не получилось с дальнего конца, я предлагаю посмотреть под носом. Показал пару параметров, связанных с тумбнаилами.
Например, прочитав твою тему, посмотрел что у меня в thumbnails. Пара сотен файлов, в основном скриншоты, которых самих файлов уже нету. Первая мысль - зачем этот "мусор" занимает место.
Описание параметра:

Для себя пожалуй поставлю значение, чтобы побыстрей удалялось. А с твоими запросами возможно лучше "-1".
Тумбнаилы создает не только nautilus. Посмотри вокруг, может еще какие программы создают мешающие друг другу параметры. Помнится, ты ставил какое-то гном-расширение.
« Последнее редактирование: 11 Января 2023, 05:49:44 от andytux »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
А с твоими запросами возможно лучше "-1"
- а какое-то время спустя, когда в thumbnails накопится тыщи уже давным давно не нужных эскизов, на Форуме не появится новая тема, что-то типа, слишком долго длится вход пользователя в систему, или типа такой;)

swampy_earl, а ты сам то кэши периодически не чистишь чем-то вроде BleachBit?   :coolsmiley:

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
andytux - Спасибо, но к сожалению до меня не "дошло", какую программу вы используете. Та, что на скриншоте.

F12 - Нет, я не пользовался такой утилитой никогда  :) Уверен, что прав cargan и проблема лежит глубже, где-то в основных системных программах, типа gstreamer.

Я удалил вообще всё что было в папке thumbnails. Посмотрим, что будет на следующей сессии Wayland.

Пользователь добавил сообщение 12 Января 2023, 09:14:07:
Не, это не помогло  :)

После рестарта системы заново появились иконки в некоторых папках. А потом опять всё застряло.

На видео - вообще никаких иконок. На фото - через раз.

Попробовал метод указанный здесь

https://github.com/clearlinux/distribution/issues/701

Не помогло  :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2023, 09:14:07 от swampy_earl »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Программа? У нее удивительное название - dconf-editor.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Ну что же, значит это очередная неразрешимая проблема.

Суть этой беды не в том, что у системы не получается генерить thumbnails. Она пытается генерить их. Пытается сделать эти иконки. Но это не удаётся сделать. Папка fail каждый раз переполнена из-за этих неудачных попыток...

А почему у системы не получается это сделать, мы уже наверное никогда не узнаем.  :) В интернете как я смотрю полно баг-репортов с 2018 года насчёт этой беды. Никто до сих пор не нашёл решения.  :)

На старте системы обычно "всё в порядке". А потом начинаются частичные пропажи, или целиком в папке нет иконок. Причём, что забавно - трудно подгадать этот момент, когда система даёт сбой.  :)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4487
    • Просмотр профиля
swampy_earl, а на новом пользователе эта "беда" так же проявляется?
       ... это, так сказать, на первое

а это на второе: как сопоставить твои высказывания в первом посте, и в ответе №10?
перерыл весь западный интернет. Никогде не встретил ничего похожего! Такое ощущение, что только я один такой счастливый, и только мне так повезло с этим багом

В интернете как я смотрю полно баг-репортов с 2018 года насчёт этой беды.


ЗЫЖ меня никак не покидает ощущение, что эта твоя "беда", результат твоих же действий в системе, о которых ты возможно и не подозреваешь, что именно они могли привести к подобным последствиям   :coolsmiley:

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
...баг-репортов с 2018 года насчёт этой беды
Ссылки желательно  :o
31-регион

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
F12, mahinist - Да, прошу прощения:


Чем объясняются мои "взаимоисключающие параграфы". Поначалу я не особо углублялся в эту тему, так что почти не нашёл информации. Теперь эта проблема реально достала меня. Я глубже нырнул в интернет. И нашёл баг-репорты.


Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
То же самое происходит и на "Федоре 37". Могу даже скрин предоставить.

Короче, я сделал для себя такой вывод. Это проблема "Гном 4" или проблема "Вэйланда". Это НЕ проблема какой-то отдельной системы.

Точно так же, как на "Вэйланде" периодически вылетает к чёрту файловый менеджер "Nautilus". Баг из той же серии. Из серии "исправить невозможно - надо смириться".  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.