Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: PC - Маршрутизатор - WiFi - Ubuntu Server - Static IP - Интернет  (Прочитано 6353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sollomon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Пообщался я с автором темы:
Он с ноута хочет сделать шлюз, сетевуха - будет смотреть в инэт.
А, вот вай-файка будет смотреть на вай-фай_роутер, к которому будут подключены юзеры через рж-45 порты.

Можно было бы обойтись без всего этого гемора, просто втыкнуть все:
- шнурок от провайдер ,
- ноут(сервер) настроить вланы или просто повесить еще алиас - который будет смотреть на юзеров
- и юзеров в один свич.

Но, здесь одно но, нужен управляемый свич - у автора денег на свич нету, есть только роутер, который со своими РЖ-45 портами работает, как обычный свич.
А, для чего управляемый свич - чтобы разделить инэт от юзеров.

Есть еще более дешевое решение - покупается юсб-сетевая, которая решает все проблемы. ))) Которая и будет смотреть на юзеров, а родимая в инэт и физичиски юзеры разделены с инэтом.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Sollomon, да это мы в курсе, ТС еще в предыдущей теме об этом говорил.
     Я тут с тобой не согласен, не нужен управляемый свитч для таких целей, достаточно и этого, проблема в том, что он плавает в представлениях об принципах работы TCP/IP, и камрад MaratSh, тонко намекнул на толстое обстоятельство, да и сам ТС об этом в первом посте трэда сказал.
      Вдобавок, он хочет эту информацию систематизировать, что имхо, совершеннейшая фантастика :)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2010, 00:39:37 от KT315 »

Оффлайн Sollomon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Sollomon, да это мы в курсе, ТС еще в предыдущей теме об этом говорил.
     Я тут с тобой не согласен, не нужен управляемый свитч для таких целей, достаточно и этого, проблема в том, что он плавает в представлениях об принципах работы TCP/IP

А, кто сказал, что я предложил окончательный выход - управляемый свич?  :)

Я вроде внизу писал, чтобы избежать всего гемора - выход еще одна юсб-сетевая карта + обычный свич, ну или уже использовать тот роутер, как свич.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Да никто не говорил, что окончательный :)
Он был предложен тобой. И юсб-карты не нужны, автор вообще хочет минимальными потерями обойтись, что впрочем реально, но как это работать будет - хз.

Оффлайн Sollomon

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
У меня так серваки стоят, зачем лепить на сервер кучую сетевух, когда можно поставить одну и вланами прокинуть на свич сколько нужно портов, если бы я ставил сетевухи в сервак, тогда у меня просто напросто слотов бы не хватило на это дело.
Хотя наверное сетевуха на ноуте вланы поддерживать вряд-ли будет, на худой конец алиасы навешать.

автор вообще хочет минимальными потерями обойтись, что впрочем реально, но как это работать будет - хз.

Да, так оно и будет работать - как и сама идея.
Хотя мы уже побежали не в ту сторону, мне наверное просто говорить, ибо что я говорю на работе мне нужно это, мне нужно то - мне это покупают и я делаю, для домашних условий - это наверное чуть не то.

А, вообще если взять и с другой стороны посмотреть - похоже по такой схеме строяться вай-фай сети у мелких операторов, стоит сервак-роутер, где воткнуты карточки,- антены на мачте - у юзеров стоит также точка. Все это реально и возможно сделать.
И вся проблемность этой схемы - это общая проблемность вай-фая.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.