Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ноутбук видит, но не может подключиться ни к одной точке вай-фай и дело не в ОС.  (Прочитано 2153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Failed_Eraser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всё началось где-то походу попыток решить вот эту проблему, описанную в этой теме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=315570 Не могу сказать на 100% точный момент, когда проблема началась, но засёк её после того, как запустил recovery mode Ubuntu, и выбрал вариант очистки системы. Операция прошла, запустил винду 10 и обнаружил, что вай-фай видит, а подключиться не может. Пишет "не удаётся подключиться к данной сети". Удалял сеть и создавал заново, даже сбросил роутер до заводских. Другие гаджеты спокойно к вай-фаю подключаются. На компе же перепробовал и Ubuntu, и винду, и даже live OS. Все пишут одно и тоже, что не удаётся подключиться к выбраной сети. Пробовал раздавать компу вай-фай через телефон - тоже не может подключиться, хоть и видит эту сеть. Драйвера не переуставлял, так как решил, что раз разные ос не могут подключиться, значит дело в самом компе, а не в конкретной ос. Раз это началось в один момент с проблемой, описаной в теме по ссылке выше, делаю вывод, что это скорее всего как-то взаимосвязанно. Комп у меня уже дохрена лет, и ни разу такого не было. Сейчас вот подключил телефон через шнур, в качестве модема, из чего следует вывод, что по кабелю интернет на компе работает. Проблема именно в вай-фае на компе, а не в роутере, и похоже не в конкретной ос. Что подскажите? Какие мысли?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 12:34:53 от Failed_Eraser »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Начать с банального, "выключить Windows". На форуме многократно писалось.
На каком канале роутер в данный момент. Если выше 12-го, то попробуй переключить на другой канал.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Какие мысли?
Ну если вкратце, то неплохо было бы сначала думать (для чего я это делаю?), а потом делать. Так и не был дан ответ на вопрос "а на кой оно тебе надо?". Не было никакой инфы "какая Ubuntu, какой дистрибутив/версия?"
Без этих ответов даже страшно отвечать на новые вопросы...

Оффлайн Failed_Eraser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
c47,
Какие мысли?
Не было никакой инфы "какая Ubuntu, какой дистрибутив/версия?"
Версия Ubuntu была написна в заголовке: 20.04


Пользователь добавил сообщение 03 Сентября 2021, 13:57:36:
andytux, а что значит "выключить винду"? Я разные ос пробовал на компе, проблема оставалась. Пока не понимаю, что вы имеете ввиду.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 13:57:36 от Failed_Eraser »

shamanhuev

  • Гость
Версия Ubuntu была написна в заголовке: 20.04
Это было написано в другой теме.
а что значит "выключить винду"
Windows по дефолту никогда полностью не выключается. Если не хочешь гуглить , сделай проще , выходи из винды не через выключение а через перезагрузку.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Даже не надо далеко ходить, вот, на днях. И таких тем несчесть на этом форуме, и на других не меньше.

Оффлайн Failed_Eraser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
andytux, таки представьте себе, вы правы! И таки да, я тоже таки догадался, что вы имели ввиду банальное выключение Windows! Я просто не думал, что решение может быть настолько банальным! :) И что с этим может быть какая-то связь. :) Не понимаю, почему Windows должна была влиять на подключение всех операционок, но факт остаётся фактом - выключил/включил - заработало. :) И сейчас теперь пишу вам с компьютерного вай-фая! Зато в процессе познал много нового, пока всё это пытался разрулить. :) Спасибо вам большое! :)

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.