Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Модем 4G MTS 837F прошу помощи  (Прочитано 5774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #30 : 03 Августа 2018, 06:27:35 »

На тему "cron vs smstools": у модема небольшая память и она может переполнится. Т.е. если пришло сразу много смс то часть будет отброшена. В случае smstools эта проблема уходит. При этом скрипт команды обрабатывает в реальном времени. Да и скрипт в целом простой. Пример скрипта например тут: https://gist.github.com/x-magic/90cdecee4ffe940839cac1024e8ae02b

Спасибо за рекомендации. Я установил smstools и сейчас играюсь с ним.
Посмотрим, куда это меня заведет).

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #31 : 13 Августа 2018, 05:00:04 »
В общем, в ходе тестирования этой связки модем Huawei + smstools вылезла другая проблемка...
Какое-то время все хорошо, работает, а потом смстулз начинает в лог массово писать write_to_modem: error...

Беглый анализ показал, что модем, который при первом запуске был /dev/ttyUSB0 в процессе работы переехал на /dev/ttyUSB1...
Ручное передергивание модема решает проблему, но это не вариант...

Есть идеи/советы/рекомендации?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #32 : 13 Августа 2018, 05:36:01 »
Есть идеи
В настройках smstools есть вариант вместо /dev/ttyUSB0 прописать что-то иное, например /dev/MyModem? Если есть, то самое первое что приходит в голову, - линкование через udev. В соответствии с этой инструкцией в части описанного:
Цитировать
Ниже приведен пример правила, которое создает символическую ссылку /dev/video-cam1, когда к компьютеру подключается веб-камера. Например, мы выяснили, что для подключенной камеры создан файл устройства /dev/video2. Причина, по которой мы создаем это правило, заключается в том, что при следующей загрузке веб-камере может быть присвоено другое имя, например, /dev/video0
следует составить правило для udev под Ваш модем, которое бы выполняло создание симлинка на нынеподключенный модем "/dev/ttyUSB[0-9]*" с фиктивного /dev/MyModem.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #33 : 14 Августа 2018, 13:12:07 »
Цитировать
Ниже приведен пример правила, которое создает символическую ссылку /dev/video-cam1, когда к компьютеру подключается веб-камера. Например, мы выяснили, что для подключенной камеры создан файл устройства /dev/video2. Причина, по которой мы создаем это правило, заключается в том, что при следующей загрузке веб-камере может быть присвоено другое имя, например, /dev/video0
следует составить правило для udev под Ваш модем, которое бы выполняло создание симлинка на нынеподключенный модем "/dev/ttyUSB[0-9]*" с фиктивного /dev/MyModem.

Спасибо, я прочитал про эту технологию, во время чтения мне пришла в голову еще одна идея, которую я опробую сейчас.
Этот вариант у меня в резерве, как запасной сейчас.
Спасибо!

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #34 : 14 Августа 2018, 15:52:06 »
при первом запуске был /dev/ttyUSB0 в процессе работы переехал на /dev/ttyUSB1

Это может быть еще и железячная проблема - банально питания модему не хватило и он переподсоединился.

У меня такое со старым модемом было когда я его к роутеру подвешивал - рвет соединение сразу после попытки его установить.... Бился с ним уже и так и сяк. А потом кабелем покороче соединил - и ОППа - все работает как часы. Там просто при коннекте потребление вырастает - напруга на USB проваливается и модему плохеет (особенно на длинном шнурке где напруга еще и кабелем просаживается на больших токах). Подключил через хаб с до.питанием - вообще железно работал.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #35 : 15 Августа 2018, 05:13:55 »
при первом запуске был /dev/ttyUSB0 в процессе работы переехал на /dev/ttyUSB1

Это может быть еще и железячная проблема - банально питания модему не хватило и он переподсоединился.

У меня такое со старым модемом было когда я его к роутеру подвешивал - рвет соединение сразу после попытки его установить.... Бился с ним уже и так и сяк. А потом кабелем покороче соединил - и ОППа - все работает как часы. Там просто при коннекте потребление вырастает - напруга на USB проваливается и модему плохеет (особенно на длинном шнурке где напруга еще и кабелем просаживается на больших токах). Подключил через хаб с до.питанием - вообще железно работал.

Ну у меня модем был воткнут напрямую в усбпорт моего рабочего компьютера... в морду... компьютер стоит на полу.
По зрелым размышлениям у меня два варианта...:
1. Глюк железа;
2. Страшное в ИТ слово: "Уборщица"...
Если она задевала модем и терялся контакт... это могло произойти, я думаю.

На данный момент я провел кардинальные изменения.
Взял другой модем от Хуавей и воткнул его в компьютер в серверной.
На данный момент сутки как, полет нормальный... посмотрим.
Прошлый раз эта проблема также вылезла не сразу.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #36 : 15 Августа 2018, 06:20:50 »
в усбпорт моего рабочего компьютера... в морду...
Порты в морде питаются не всегда напрямую от шины. В некоторых реализациях они представляют собой фрагмент корпуса ПК (типо карт-ридера), шлейфом соединенный с материнской платой. К слову, доводилось видеть один криво собранный комп, на котором такой порт на морде просаживал питание на всей шине. Симптомы: подключаешь MP3-плеер, и ОС на ПК "уходит в себя". Тот же MP3-плеер в портах с обратной стороны ПК работает нормально. Пришлось разбирать системник и выдирать лишние порты (их там уж больно много понатыкано было - спереди, сбоку слева и справа, и штатные сзади). Поотключал те, что слева и справа - стали нормально работать передний и задний наборы. К слову, описанная методика с присвоением одного конкретного имени устройству проблему позволит не замечать: какая разница как часто будет отваливаться этот модем, если при "приваливании" он снова будет обнаруживаться и подключаться. Обрыв соединения раз в n часов на 10-15 секунд пользователь вряд ли заметит.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #37 : 17 Августа 2018, 06:37:57 »
Порты в морде питаются не всегда напрямую от шины. В некоторых реализациях они представляют собой фрагмент корпуса ПК (типо карт-ридера), шлейфом соединенный с материнской платой. К слову, доводилось видеть один криво собранный комп, на котором такой порт на морде просаживал питание на всей шине. Симптомы: подключаешь MP3-плеер, и ОС на ПК "уходит в себя". Тот же MP3-плеер в портах с обратной стороны ПК работает нормально. Пришлось разбирать системник и выдирать лишние порты (их там уж больно много понатыкано было - спереди, сбоку слева и справа, и штатные сзади). Поотключал те, что слева и справа - стали нормально работать передний и задний наборы. К слову, описанная методика с присвоением одного конкретного имени устройству проблему позволит не замечать: какая разница как часто будет отваливаться этот модем, если при "приваливании" он снова будет обнаруживаться и подключаться. Обрыв соединения раз в n часов на 10-15 секунд пользователь вряд ли заметит.

Честно говоря, на компьютер я сильно не грешу... корпус Zalman, БП Corsair RMx Series. Остальное железо, тоже относительно нормальное.
И собирал его человек с прямми руками).
Я знаю, что такие проблемы также могут быть связаны с БП если где-то напруги не хватает.
Я признаю, что это правильный вариант решения проблемы, перенастройка на udev... но есть нюанс...).
Прямо сейчас я не уверен, где его правильно настраивать... в том плане, что сейчас этот модем воткнут в миникомп и оттуда через сеть проброшен в виртуальный сервер. По логике, виртуальный сервер его видит, как железку, поэтому наверное стоит настраивать на нем...
И, опять же, уже несколько дней, полет нормальный...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #38 : 17 Августа 2018, 21:19:02 »
Есть идеи/советы/рекомендации?
Есть. В последних версиях smstools есть фича, которая позволяет указать сразу ttyUSB0, ttyUSB1  и т.п.

Есть другой вариант проверять наличие /dev/ttyUSB, и при отстутствии делать unbind и bind.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #39 : 22 Августа 2018, 11:22:27 »
Есть идеи/советы/рекомендации?
Есть. В последних версиях smstools есть фича, которая позволяет указать сразу ttyUSB0, ttyUSB1  и т.п.

Есть другой вариант проверять наличие /dev/ttyUSB, и при отстутствии делать unbind и bind.

Спасибо!
Это полезная информация.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.