Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Быстрый разряд батарии Dell 5587  (Прочитано 1878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VA_Makarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Быстрый разряд батарии Dell 5587
« : 09 Января 2019, 05:22:11 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с чем связан намного более быстрый разряд батареи в Ubuntu 18.04, нежели в Windows 10? Ноутбук Dell 5587, три дня в эксплуатации/от роду, первые два дня поработал на Windows 10, не понравилась производитель, долгая история, засорять вопрос не буду, установил Ubuntu 18.04. По сравнению с Windows 10, батарея живет на 4-5 часов меньше, данные взяты из замеров самой ОС и по субъективному мнению. В Windows после полной зарядки АКБ, заряда хватало на 6-7 часов бодрого серфинга (открыто более пяти вкладок), установки ПО, в Ubuntu максимум на 2 часа, легкого серфинга (открыто две или три вкладки), установка и обновление ПО.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Быстрый разряд батарии Dell 5587
« Ответ #1 : 09 Января 2019, 11:01:16 »
Как вариант: работают две видеокарты одновременно - процессорна и дискретная. По-идее, дискретная должна подключаться автоматически при повышенной нагрузке. Сначала попробуйте установить драйвер для NVidia штатным системным менеджером драйверов (не помню, где он там в GNOME3, поищите). Перезагрузите компьютер и экспериментируйте с длительностью работы.  Если не поможет, то чисто для диагностики попробуйте отключить NVidia в UEFI вашего компьютера (если такая функция там есть) - и снова поэкспериментируйте. Так мы выясним, в видеокарте-ли вообще дело.
Заодно покажите вывод терминала на команду:
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'

Оффлайн VA_Makarov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Быстрый разряд батарии Dell 5587
« Ответ #2 : 09 Января 2019, 18:44:40 »
Вынужден был перейти на majaro, работать нужно :)

Драйвер был обновлен изначально, установил проприетарные драйвера. После обновление репозитария, стала доступна версия 415, была 390, но за 5 часов, драйвера на видеокарту (415 версия) так и не установилась, полоса загрузки зависла примерно на четверти, что как минимум удивительно.

На majaro батарея держит около четырех часов, драйвера так же обновлены.

Цитировать
lspci -k | grep -EA2 'VGA|3D'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 630 (Mobile)
   DeviceName:  Onboard IGD
   Subsystem: Dell Device 0824
--
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] (rev ff)
   Kernel modules: nouveau, nvidia_drm, nvidia
3b:00.0 Ethernet controller: Qualcomm Atheros Killer E2400 Gigabit Ethernet Controller (rev 10)

Как бы то ни было, 4 часа хорошо, но думаю, что можно и больше :). Прошу прощения, что вопрос уже связан не с Ubuntu, но все же есть еще варианты как можно увеличить жизнь АКБ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Быстрый разряд батарии Dell 5587
« Ответ #3 : 10 Января 2019, 00:50:09 »
VA_Makarov, в случае с majaro не уверен, в арче и производных не разбираюсь. В случае с Ubuntu, как я это понимаю: есть две технологии, по которым эти "дискретные" видеокарты могут работать. Optimus и Bumblbee. В первом случае, по сути, встроенная (процессорная) видеокарта не задействована, насколько я знаю, - вся работа только через чип от NVidia (либо через встроенную, если чип NVidia отключить принудительно). Во втором случае - то самое "переключение при высоких нагрузках". Теоретически допускаю в случае с Ubuntu, что для увеличения срока работы от батареи необходимо и достаточно установить драйвер Optimus из стандартного репозитория Ubuntu, и выбрать в качестве основной встроенную процессорную видекарту. Вместе с тем, в Вашем случае ускоренная разрядка батареи может быть связана не только с видеокартой, но и с неполной поддержкой системы управления питанием ACPI ядром системы вообще. Как вариант - пробовать разные версии ядра (выше/ниже чем текущая, поставляемая с системой изначально), с каждой новой версией устанавливать драйвер Optimus, и проверять работу, выбирая в качестве основной карту NVidia или Intel (или какой у Вас там процессор), - какая комбинация покажется удовлетворительной, ту и оставить в качестве рабочей.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Предвосхищая возможный вопрос: как ставить? Технология optimus предлагается по-дефолту в Ubuntu, поэтому установка не должна вызвать особых затруднений. Подключаем интернет (расход трафика примерно 1 Гб - учтите это), открываем терминал (Ctrl+Alt+T), выполняем последовательно команды:
sudo apt update && sudo apt autoclean
sudo ubuntu-drivers autoinstall
Драйвер NVidia, работающий по технологии Optimus после данных команд установлен. По-умолчанию будет задействована видеокарта N-Vidia. В этом Вы сможете убедиться, выполнив в терминале команду:prime-select queryОтветом терминала будет либо nvidia, либо название производителя видеочипа, встроенного в Вашу материнскую плату (шедшего в связке с ЦП), в подавляющем большинстве конфигураций это intel
Далее, если есть желание выполнить перевод работы системы на видеочип, встроенный в материнскую плату, выполняем в терминале:
sudo prime-select intelпосле чего перезагружаемся. После перезагрузки будет задействован внутренний видеочип, а дискретная графика использоваться не будет (соответственно, не должна и батарею потреблять в таких количествах). Для обратного перевода достаточно сделать:
sudo prime-select nvidiaЕсли после перехода на intel систему загрузить не удается (черный экран, и загрузка встала) - то о следует попробовать стартовать с nomodeset, и не экспериментировать более с данной связкой ядра и драйвера (либо пробовать драйвер из репозитория производителя [в отличие от системного репозитория - там версия новее, но это не на всяком железе хорошо], либо пробовать другую версию ядра, либо и того и другого версию менять). Как этот "черный экран" побороть описывал здесь (там же и рекомендация как установить драйвер из репозитория производителя).

Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Быстрый разряд батарии Dell 5587
« Ответ #4 : 10 Января 2019, 09:14:42 »
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation UHD Graphics 630 (Mobile)
   DeviceName:  Onboard IGD
   Subsystem: Dell Device 0824
--
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GP107M [GeForce GTX 1050 Mobile] (rev ff)
   Kernel modules: nouveau, nvidia_drm, nvidia
Что за прочерки? Какой драйвер используется сейчас?
И при установке проприетари nouveau не загружается. Он в чёрном списке.
Установи утилиту inxi - она была штатно в репозирориях и покажи вывод inxi -Fxz
В Манжаро в гуи реализовано и установка проприетари Нвидиа и Прайм и Шмеля.
Там расовый нигер, который вчера с пальмы слез, справится, главное, чтобы твоё железо с УЕФИ поддерживалось.
А вот в Ubuntu со Шмелём могут быть проблемы. Руками может придётся поработать.
 
Вместе с тем, в Вашем случае ускоренная разрядка батареи может быть связана не только с видеокартой, но и с неполной поддержкой системы управления питанием ACPI ядром системы вообще.
Вот это правильно. Это начинается с бестолковой установки ОС в эмуляции БИОС, отключения acpi в параметрах загрузки ядра, или вообще в УЕФИ. 

Morisson

  • Гость
Re: Быстрый разряд батарии Dell 5587
« Ответ #5 : 10 Января 2019, 14:06:06 »
Есть чудесная утилитка powertop.
Она прям покажет, что жрет батарейку больше всего.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.