Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Управление удаленным компьютером через интернет  (Прочитано 4255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eWaLL

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Итак, ситуация такая:
У меня есть два компьютера под управлением Ubuntu 9.10: домашний и личный. Оба компьютера выходят в сеть по такому принципу: Компьютер > Роутер (где компьютер имеет адрес типа 192.168.1.Х) > Интернет, следовательно напрямую установить сеть между компьютерами я не могу.
Задача заключается в том, чтобы мне с личного компьютера получить доступ на домашний, тоесть чтобы я мог залогиниться под своим именем на домашнем компьютере, и мог полностью управлять домашним ПК, как своим, в первую очередь нужно, чтобы я имел доступ к командной строке.
Как мне сделать это?

Оффлайн xionod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
нужно пробросить порт на роутере, подробнее ищи в интернете по модели своего роутера

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
либо настроить роутер , либо если ленивый или как у меня не всегда возможность заходить на машины с внешнем айпи и доступом к настройкам роутера , то я использую TeamViewer? ,благо граф интерфейс и  еще  кроссплатформенный
« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 18:12:37 от stui91 »

Оффлайн eWaLL

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
TeamViewer настраивает соединение напрямую, или через какой-то свой личный прокси-сервер? Просто я планирую пересылать большие обьемы информации через это соединение, да и вобще, не очень хочется юзать какие-то левые программы, к тому же shareware...

На даный момент я не могу узнать модель роутера, но в двух словах, что значит пробросить порт? Какой порт нужно пробрасывать? Нужно ли совершать для этого какие-то манипуляции с компьютером, помимо роутера? И самое главное, что делать дальше, после того, как будет проброшен порт?

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
"Пробросить порт" - настроить роутер так, чтобы он все обращения к <внешний IP роутера>:<внешний порт> перенаправлял к 192.168.1.х:<локальный порт> (внешний и локальный порты обычно одинаковы). С самим компом ничего делать не надо, кроме как поднять и настроить sshd (собственно для доступа к командной строке)

Оффлайн stui91

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • ubuntu 10.04 / osX 10.8.2 / windows7
    • Просмотр профиля
 через какой-то свой личный прокси-сервер

тогда не получится ,вернее очень долго будет, я то использую в основном для управления

Оффлайн xionod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
проброс портов - Port Forwarding - это технология, которая позволяет обращаться из Интернет к компьютеру во внутренней сети за маршрутизатором, использующим NAT (NAPT). Доступ осуществляется при помощи перенаправления трафика определенных портов с внешнего адреса маршрутизатора на адрес выбранного компьютера в локальной сети.

Такое перенаправление нужно если вы, к примеру, используете пиринговые сети, или хотите развернуть на локальном компьютере сервер с доступом из Интернет. Также перенаправление иногда требуется для многопользовательских игр.

Оффлайн kost2000

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
а я так делал на работе:
1. настроил порт форвардинг на модеме
2. настроил dyndns (no-ip, или что там модем поддерживает)
3. запустил sshd + freeNX
4. скачал с noMachine  клиент под винду (или *nix / mac os)
5. ? ? ? ? ? ? ?
6. PROFIT!!
и все...  :coolsmiley:

« Последнее редактирование: 10 Мая 2010, 21:22:41 от kost2000 »

Оффлайн eWaLL

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Хорошо, а какой порт нужно пробрасывать, чтобы небыло конфликтов

Цитировать
а я так делал на работе:
1. настроил порт форвардинг на модеме
2. настроил dyndns (no-ip, или что там модем поддерживает)
3. запустил sshd + freeNX
4. скачал с noMachine  клиент под винду (или *nix / mac os)
5. ? ? ? ? ? ? ?
6. PROFIT!!

А можно какой-нибуть мануальчик на эту тему? А то разбираться в том же самом sshd через man будет очень долго, тем более, что с английским у меня туговато...

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.