Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Хочу научиться программировать в Linux :)  (Прочитано 29622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #15 : 17 Мая 2008, 12:02:17 »
Паскалеподобнее паскаля трудно найти.

Thread

  • Гость
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #16 : 17 Мая 2008, 12:35:46 »
так, что вы там говорили о паскалеподобных? Есть что-то вида дельфа? о_О

Lazarus + FreePascal

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #17 : 17 Мая 2008, 17:06:06 »
Пример современного "подхода" к программированию.
Язык(и) мы "знаем" и программы "пишем", а кто мы, что  мы, где мы - не имеем понятия.
Интересно - это специфика российского подхода ?
Ото точно что...

Оффлайн Fullerene

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #18 : 17 Мая 2008, 17:07:21 »
так, что вы там говорили о паскалеподобных? Есть что-то вида дельфа? о_О

Lazarus + FreePascal

Нечего пудрить парню голову: Фортран - и вперед.

Дальше сам разберется...

 8)

Оффлайн mr.huNTer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
  • linux rocks
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #19 : 17 Мая 2008, 17:45:16 »
Судя по сообщениям я бы посоветовал человек начинать с основ. Почитать Кнута, выучить Паскаль или Си... Эти языки приучают к порядку в написании программ. Потом можно и за Питон взяться. Т.к. прежде чем браться за ООП надо бы иметь хоть какие-то базовые знания.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #20 : 21 Мая 2008, 01:15:36 »
Хотя бы немножко.  :) Но для этого не могли бы вы прояснить некоторые мои вопросы?
1. Какой язык проще: Qt или GTK? Визуальная разница в интерфейсах небольшая, а с точки зрения программирования может быть один язык проще другого. С простого я и начал бы.
2. У меня есть небольшой опыт программирования на Visual Basic 2003 .NET (еще до моего перехода на Linux). Там было очень просто: давалось уже готовое окно с кнопками, оставалось назначить каждой кнопке сценарий, который будет обрабатывать какое-то событие (щелчок по кнопке мышкой, например). А в одном из номеров Linux Format давался довольно приличный по объему код, который только отображает экране пустое окно. Неужели все так сложно?
3. Язык C я не знаю. Я знаю PHP, который основан на C. Я знаю, что языки Qt и GTK основаны нс C. Если я собираюсь делать графические приложения, нужно ли мне изучать язык C?
4. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь хорошую книжку по программированию в Линуксе, понятную для новичков.

Учи Java - умеет почти все (пока на Java драйвера писать невозможно - но это пока)

Вот пару причин начать с Java:

1. Язык + технология кроссплатформеная - работает одинаково хорошо и в Линуксе и в Windowsе и MacOS
2. Синтаксис Java подобен С/C++ - что сильно облегчит их обучение в будущем.
3. В отличие от многих интерпретируемых языках java программы  близится по скорости к программам скомпиленым в машином коде на таких языках как C/C++.
4. На java можно делать различные программы и консольные и оконные и веб приложения в виде аплетов
5. Существуют очень много средств разработки включая графические и также бесплатные - притом бесплатные очень хорошего качества и даже доступные для линукса
6. Очень много литературы
7. Очень много технологий - которые в начале отпугивает типа много надо учить - но это не так - можно использовать ту малость которую выучишь в начале и пользы принесет не меньше чем в других языках - но зато существуют в будущем много возможностей самосовершенствования.

Оффлайн xomyaq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #21 : 21 Мая 2008, 22:30:09 »
Нас учат сначала программировать, и только потом кодить :) По идее, мы идем по пути развития программирования, т.е. его методологий, парадигм. Сначала простейший Ассемблер, в виде DEBUG'а. В нем прошли первые два поколения, далее идет структурное программирование, а это обязательно Pascal. Скоро пойдет ООП. Я уж не говорю про блок-схемы, диаграммы Вирта, БНФ... Поэтому нужно читать Н. Вирта, Д. Кнута, вообще хорошо прочитать про "алгорифмы Маркова" (да-да, именно алгорифмы). К тому же, почему, собственно говоря, только "сторонние" языки, тема как звучит? Вооот, если в Линукс, то еще bash :)

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #22 : 22 Мая 2008, 00:07:28 »
Нас учат сначала программировать, и только потом кодить :) По идее, мы идем по пути развития программирования, т.е. его методологий, парадигм. Сначала простейший Ассемблер, в виде DEBUG'а. В нем прошли первые два поколения, далее идет структурное программирование, а это обязательно Pascal. Скоро пойдет ООП. Я уж не говорю про блок-схемы, диаграммы Вирта, БНФ... Поэтому нужно читать Н. Вирта, Д. Кнута, вообще хорошо прочитать про "алгорифмы Маркова" (да-да, именно алгорифмы). К тому же, почему, собственно говоря, только "сторонние" языки, тема как звучит? Вооот, если в Линукс, то еще bash :)
т.е получить вышку по кодингу? ) это далеко не всем надо)
я, например, инженер-манагер по роду работы. зачем мне вышка по программированию?
практически методом копи-пасте я написал пару прог для стат.анализа, небольшую MES (до сих пор на ней завод работает), CRM(использую сейчас сам в работе) и немного софта по железу(оборудование сейчас тоже в строю). Никогда не читал вообще книг по программированию.
Если человек не проффесионально этим занимается - т.е. не разрабатывает коммерческие софтовые продукты - то не нужна ему глубокая база. что надо - по мере необходимости будет узнавать.
Даешь быдло-код в массы!!! )))
726f6f745f75

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #23 : 22 Мая 2008, 11:22:53 »
Человек, который знает что и как надо делать сможет объяснить другому (в том числе и  компьютеру - даже проще).
Проблема в том что не многие знают ЧТО надо делать.

Оффлайн xomyaq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #24 : 22 Мая 2008, 12:50:49 »
Скоро настанет эпоха языков программирования очень-очень высокого уровня:) где не придется писать коды, а просто нарисовать блок схему, или написать математическую формулу, тогда все эти языки будут ненужны. Да и сечас уже многие IDE избавляют от необходимости писать и писать код. Кодить можно и без знаний, но программировать только осознанно!

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #25 : 23 Мая 2008, 00:11:45 »
Скоро настанет эпоха языков программирования очень-очень высокого уровня:) где не придется писать коды, а просто нарисовать блок схему, или написать математическую формулу, тогда все эти языки будут ненужны. Да и сечас уже многие IDE избавляют от необходимости писать и писать код. Кодить можно и без знаний, но программировать только осознанно!
Если катится по такой наклонной то дойдем до того что присоединим прибор к голове - компьютер прочитает мысли и создаст нам программу - только бы не забыть обдумать все детали а то программа будет глючной  ;D

Оффлайн xomyaq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #26 : 23 Мая 2008, 19:54:26 »
Ну, обдумывать детали - обязанность компилятора, наверняка это будет уже ИИ, хотя бы даже Слабый.

Оффлайн AMD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #27 : 24 Мая 2008, 02:28:06 »
Ну, обдумывать детали - обязанность компилятора, наверняка это будет уже ИИ, хотя бы даже Слабый.
Что говорил дедушка Ленин
Учится учится и еще раз учится

Но вы дедушку не слушаете... к сожалению

хоть он и плохим был
но правду говорил

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #28 : 24 Мая 2008, 13:23:03 »
Ну, обдумывать детали - обязанность компилятора, наверняка это будет уже ИИ, хотя бы даже Слабый.
Машина должна работать, а человек думать.
Иначе счастья не будет.


Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Re: Хочу научиться программировать в Linux :)
« Ответ #29 : 24 Мая 2008, 18:28:48 »
Машина должна работать, а человек думать.
в матрице все с точностью до наоборот )
726f6f745f75

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.