Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Яркость экрана (brightness) лаптопа при запуске системы, acer, asus...  (Прочитано 55924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Дла Asus тут не было кажется озвучено

Минимальная яркость
$  echo 1 > /proc/acpi/asus/brn

Максимальная яркость
$  echo 15 > /proc/acpi/asus/brn

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
picaro, конечно же, это всё очень плохо, просто уже многие отчаялись. С яркостью сейчас поколдую, напишу, чтобы менять можно было. А настройка раз в секунду - с этим ничего не сделать, ибо яркость сбивается в неизвестные скрипту моменты времени (не только при входе-выходе, но и при работе VBox и плееров).

Скорость проца я нашел в файле /proc/acpi/processor/P001/throttling, попробуйте поискать где-то там.

UPD. И вот он, полноценный скрипт с возможностью смены яркости.
Файл /etc/init.d/bright:
/usr/sbin/cbright &
Файл /usr/sbin/cbright:
while true
do
  cat /home/ri/.brightness > /proc/acpi/video/VGA/LCDD/brightness
  sleep 1
done

Файл /etc/acpi/video_brightnessdown.sh:
read br < /home/ri/.brightness
br=`expr $br - 1`
if [ $br -lt 0 ]
then
br=0
fi
echo -n $br > /home/ri/.brightness

Файл /etc/acpi/video_brightnessup.sh:
read br < /home/ri/.brightness
br=`expr $br + 1`
if [ $br -gt 15 ]
then
br=15
fi
echo -n $br > /home/ri/.brightness

Файл /home/ri/.brightness:
15
В рутовской консоли:
# update-rc.d bright defaults 19
После перезагрузки будут работать клавиши смены яркости. Яркость сохраняется при перезагрузках и других манипуляциях.
/proc/acpi/video/VGA/LCDD/brightness - файл, отвечающий за яркость в ACPI.
/home/ri - мой домашний каталог.
Знаю, что недостатков куча. Но думаю, демон не сильно затормозит систему, но зато он работает =)
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 12:18:48 от Riateche »

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
что ж, пока видимо это единственный более-менее приемлимый выход..

Оффлайн Kron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Для связки asus z99le + ubuntu 8.04 проблема полностью решилась за счет использования asus_acpi (+ заработали корректно все хоткеи)
-> Asus Z99Le + Ubuntu 10.04 + Nokia N70
-> Asus F80L + Ubuntu 9.10 + SE C905

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
хз, что я сделал (скрипт-демон так и не поставил), но яркость сбрасывается теперь ТОЛЬКО при входе/выходе, плейеры и все прочее работают нормально, при этом яркость регулируется.. что ж сделал-то...

Оффлайн skare

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

UPD. И вот он, полноценный скрипт с возможностью смены яркости.
Файл /etc/init.d/bright:
/usr/sbin/cbright &.......

Спасибо большое мне очень помогло

Оффлайн AyaTooru

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
    • http://ayatooru.com
вот ещё странность.. (скрипт не ставил) допустим перезагружаемся.. яркость начинает вести себя странно - сбрасывается при просмотре видео, ну и так далее. Вот, проходит какое-то время.. и.. и странности проходят. С моей стороны не делается ничего, просто забываю про включенный комп допустим на ночь, а с утра все нормально - яркость не сбрасывается!! Но это до первой перезагрузки/выключения.. куда копать? >_< где ж косяк-то

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Вопрос в том, кто управляет подсветкой монитора.
В КДЕ у меня яркость меняет kde-guidance-powermanager.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Вопрос в том, кто управляет подсветкой монитора.
В КДЕ у меня яркость меняет kde-guidance-powermanager.

Яркостью монитора прежде всего управляет модуль ядра, имеющий интерфейсы(внешние "рычаги" по воздействию) ввиде перезаписываемых файлов в папке /proc/acpi А файлы эти перезаписывать и следовательно управлять яркостью может что угодно. Какая-то программа в КДЕ или в Гноме, может быть какая другая совсем сторонняя разработка, или же консольное приложение, или даже ты сам вручную можешь смотреть содержание этих файлов и перезаписывать их.

А ты с какой целью интересуешься? Хочешь попробовать другую программу по смене яркости?

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
AFAIR падение яркости дисплея при запуске vlc у меня прекратилось после того как пофиксил регулятор яркости Fn+Arrow, как побочный эффект. Ноут Dell. Fix был предложен Dell:
Цитировать
Brightness keys change brightness in increments of 4 rather than 1

    * Append "blacklist video" to /etc/modprobe.d/blacklist

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ты с какой целью интересуешься? Хочешь попробовать другую программу по смене яркости?
Хочу снести данную софтину.
Меня терзают мысли, что за сей процесс отвечают две программы, которые мешают друг другу.
Или кривая программа.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ты с какой целью интересуешься? Хочешь попробовать другую программу по смене яркости?
Хочу снести данную софтину.
Меня терзают мысли, что за сей процесс отвечают две программы, которые мешают друг другу.
Или кривая программа.

Софтина ни за что не отвечает. Софтина просто предоставляет тебе графический интерфейс, чтобы ты мог что-то сделать. Динамически менять яркость может только запущенный демон. Допустим тот, который тянет с собой КДЕ.

Подожди, какие конкретно у тебя проблемы с яркостью? Или процитируй. Что-то перечитав тему твои симптомы не нашел.

Оффлайн picaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Цитировать
Софтина ни за что не отвечает. Софтина просто предоставляет тебе графический интерфейс, чтобы ты мог что-то сделать. Динамически менять яркость может только запущенный демон. Допустим тот, который тянет с собой КДЕ.
Демон - это тоже софтина.
Кто-то же изменяет яркость, значит есть программа, которая этим занимается.
У меня происходит такая вещь: при загрузке ядра, в какой-то момент, яркость снижается. Во время загрузки КДЕ грузится апплет  в трей и яркость становится максимальной. Но иногда апплет не грузится, и тогда ни яркость, ни  скорость процессора на максимум не выставляются.
Апплет рабочий, так как после перезагрузки (нескольких) он неожиданно появляется. Я думаю, что это конфликт.

Оффлайн Fatal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня ноут Samsung R700 FS02, проблема та же.. Скрипты не помогают. Как проблема с яркостью была, так и остаётся. Изначально она на минимуме, но если его загнать в спящий режим, то при выходе из него яркость повышается до максимума, но пропадает управление звуком через Fn+Left/Right.. Кто сможет помочь - буду благодарен)
Небольшая поправка.. Отваливается не управление звуком, а звук в целом. Ноут просто становится немым, но зато ярким) Жду помощи..
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 11:52:18 от Fatal »
Samsung R700 FS02 + Ubuntu 8.04

Оффлайн zhyura

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Ноут ACER 4520/ UBUNTU 8.04 Decktop
На видео встали дрова без проблем, рабочий стол #D работает, но траблы с яркостью раздражают, 
В Линуксе я ламер, простым языком скажите плиз где копать 
Laptop Acer Aspire 4520
Ubuntu 9.04

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.