Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: В математической программе данные очень долго отображаются  (Прочитано 1525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
по своей специальности установил программу: http://www.ahay.org/?ppp=2
для того чтобы она установилась, устанавливал следующие пакеты:
sudo apt-get install freeglut3-dev g++ gfortran libgd2-xpm-dev libglew1.5-dev libjpeg62-dev libx11-dev \
libxaw7-dev libnetpbm10-dev swig python-dev python-scipy python-numpy libtiff4-dev scons units libblas-dev \
libcairo2-dev libavcodec-dev libplplot-dev
один из этих пакетов отвечает за отображение данных, потому что если я не устанавливал это, то при установке программы я не мог отображать данные.
компьютер слабоват конечно (1 Гб оперативки), но проблема не в этом потому что другая программа нормально отображает данные.
под словом "долго" я имею ввиду несколько минут, когда на самом деле это делается может за 10 секунд, но не более.

в чем может быть проблема?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 05/10/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 23:42:00 от zg_nico »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Керим, где это делается за 10 секунд? В Windows? Тогда скорее всего разработчики программы не занимались оптимизацией в Linux, а сделали так, абы как.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
peregrine,
кстати в виндоус да быстрее, но изначально она для линукс делается
вопрос в том, что может быть это связано с теми пакетами что я скачивал? если какой то из них заменить другим быстрее не будет?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Керим, а с видяхой что?
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2Никаких настроек видеоускорения там нет?

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
peregrine,
kerim@kerim-System-Product-Name:~/Рабочий стол$ lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2
02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C77 [GeForce 8300] (rev a2)
Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. Device 82f2
Kernel driver in use: nvidia
про ускорители не в курсе что это

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Керим, а что конкретно там тупит? Можно пример?

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
peregrine,
Там матрица значений примерно 2000*500 (то есть примерно 2000 строк на 500 столбцов. Можно выбирать сколько отображать) и она отображается графически.
я домой через час примерно приду скину картинку

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2016, 18:54:15:
peregrine,

здесь 2000 на 50 матрица. чтобы ее получить я после ввода команды ждал минуты полторы. Ероятно сказывается что компьютер не мощный, но все же врядли это единственная причина
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:54:16 от Керим »

serchik

  • Гость
Без исходного кода понять причину сложно, если вообще возможно. Нужен рабочий пример.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
serchik,
что Вы имеете ввиду под этой фразой? я не совсем понимаю
что я могу сделать, чтобы ввести Вас в курс дела?

serchik

  • Гость
serchik,
что Вы имеете ввиду под этой фразой? я не совсем понимаю
что я могу сделать, чтобы ввести Вас в курс дела?
Нужно больше вводных данных. Где, как и чем Вы обрабатываете данные? Пишите ли Вы свою программу или используете готовую для обработки массива данных? Обрабатываются ли предварительно эти данные или выводятся как есть? Ну и в конце концов, нужны сами данные, чтобы можно было смоделировать Вашу конфигурацию. Нужна точка отсчета.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
serchik,
1) программа для обработки данных сейсморазведки. По сути это математические преобразование, математические оперции всякие. Программа консольная
2) я не писал там свою программу, я скачал эту программу http://www.ahay.org/?ppp=2, она свободно распространяется. Ее не трудно поставить, но для корректной установки требуется установить ряд пакетов. Вот те, которые я устанавливал:
sudo apt-get install freeglut3-dev g++ gfortran libgd2-xpm-dev libglew1.5-dev libjpeg62-dev libx11-dev \
libxaw7-dev libnetpbm10-dev swig python-dev python-scipy python-numpy libtiff4-dev scons units libblas-dev \
libcairo2-dev libavcodec-dev libplplot-dev
Например, до того как я их установил, у меня программа конфигурировалась так, что потом не мог вообще отобразить данные.
3) я делаю всякие операции над данными, потом вывожу их на экран
вот по ссылке можете скачать пример файлов, но они открываются специальными программами: https://yadi.sk/d/EsySVh87qFMhB
файл .seg и .rsf (который весит около 500-700 мб) те самые данные.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Керим, а вот и напиши, что за преобразования и какие именно операции тормозят, иначе продиагностировать твою проблему становится совсем невозможно.

serchik

  • Гость
Ну собрал я из сорцов. А как использовать? Какие команды Вы выполняете для получения результата? Не буду же в мануалах сейчас ковыряться!  :)

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
serchik,
опа ахах
1) сперва чтобы команды работали я ввожу :
source $RSFROOT/share/madagascar/etc/env.sh$RSFROOT - это директрория куда ты установил файл
2) далее зайди в директорию куда ты установил программу и кинь туда .seg файл (profil.seg называется, на остальные файлы не обращай внимания)
3) пиши:
sfsegyread < profil.seg tfile=profil_hdr.rsf hfile=hfile bfile=bfile> profil.rsfэто переписывает данные из формата .seg в .rsf (тот, с которым программа работает)
4) далее делаем усиление амлитуд (автоматическая регулировка усиления):
sfagc <profil.rsf> agc.rsf rect1=0.55) теперь отображаем данные (столбцы с 3000 по 3500):
sfimage x2beg=3000 x2end=3500< agc.rsf
напишите потом долго у Вас это ображение занимает по времени?
все, что после знака < это входные данные, после > выходные

Пользователь решил продолжить мысль 22 Марта 2016, 21:08:52:
peregrine,
тут смысл в том, что математические оперции над данными работают в нормальном режиме (быстрее чем на виндоус хотя комп с виндоус на порядок мощнее) но когда я уже все расчитал, я отображаю результат. И эта операция занимает много времени. Только отображение занимает много времени
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 21:08:52 от Керим »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Керим, с отрисовкой в Linux несколько печальнее, чем в Windows, но не в 10 раз. Обычно проседание от 0 до 40% в худшем случае. Хотя тот же matlab в Linux тупит не на отрисовке, а на расчётах.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.