Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Попытка включения root  (Прочитано 1922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spymaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Попытка включения root
« : 01 Ноября 2015, 16:18:00 »
Попытался включить root, как написано на этом форуме:
Ubuntu 11.10 и старше
Начиная с версии 11.10 был установлен менеджер входа lightdm, и дело со входом под root обстоит немного сложнее.
1. Устанавливаем root пароль. Введите в терминал:
sudo passwd root
2. Включаем пункт «Введите логин». Введите в терминал:
gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf
В конце файла допишите:
greeter-show-manual-login=true
3. Перезагружаем lightdm. Введите в терминал:
sudo service lightdm restart
Все, на экране входа появится...ничего не появится - нет ни логина, ничего. Причем в lightdm.conf вообще всё было пусто и вставить в конце файла greeter-show-manual-login=true не получается, так как он пустой и эта строчка становится единственной в нем. :-\ :-\ :-\
В общем после выполнения sudo service lightdm restart только черный экран.
Загрузил  тот же Ubunta с того же диска - функции восстановления нет, только загрузка с диска и установка.
Попробовал изменить lightdm.conf - не даёт, нет прав, наверное. Хотя все пишут, что из под загрузки с CD автоматически работаешь под админом  :(
Подскажите как быть? Может из под LiveCD все вернуть на место? Ивообще как это все могло повлиять?
И теперь при загрузке вот такая штука вылетает:
The system is running in low graphics-mode
You screen, grapfics card? and input device settings
could not be detected corretly/ You will need to configure this yourself.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 16:31:35 от spymaster »

| toZen |

  • Гость
Re: Попытка включения root
« Ответ #1 : 01 Ноября 2015, 16:25:33 »
ССЗБ, получается именно так. Выстрелили себе в ногу. Наверно же root отключен не просто так?
cat /etc/lightdm/lightdm.conf??

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #2 : 01 Ноября 2015, 17:07:49 »
spymaster,
Цитировать
Почему нельзя работать с правами root.
 
Ни для кого не секрет, что Linux является многопользовательской операционной системой. Это значит, что она разработана в расчете на одновременную работу нескольких пользователей. При этом всякая будничная работа под Linux, не являющаяся системным администрированием, может и должна выполняться непривилегированными пользователями. Этому правилу необходимо следовать для того, чтобы вероятность того, что Ваша случайная ошибка испортит всю систему, была сведена к минимуму; вероятность того, что возможные ошибки в используемых Вами программах испортят всю систему, была сведена к минимуму. 
К сожалению, немалая часть ПО написана безграмотно с точки зрения security. Запуская такие программы непривилегированным пользователем, Вы тем самым автоматически усложняете процедуру вторжения в Вашу систему потенциальных взломщиков.

Что, собственно, у вас и произошло)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #3 : 01 Ноября 2015, 17:33:18 »
spymaster,
по поводу /etc/lightdm/lightdm.conf - так нет его в 14.04.3
по этому пути есть users.conf
как lightdm рулит - можно почитать здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/lightdm
и
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/LightDM/

а вот по включению root, можно проделать следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
при этом, если в строке
Введите новый пароль UNIX:
оставить пустоту - значит пароля просто не будет.
ну и включить su где то на соответствующем уровне загрузки...
но это - не очень хорошая идея.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн spymaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #4 : 01 Ноября 2015, 22:46:51 »
spymaster,
по поводу /etc/lightdm/lightdm.conf - так нет его в 14.04.3
по этому пути есть users.conf
как lightdm рулит - можно почитать здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/lightdm
и
http://www.freedesktop.org/wiki/Software/LightDM/

а вот по включению root, можно проделать следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
при этом, если в строке
Введите новый пароль UNIX:
оставить пустоту - значит пароля просто не будет.
ну и включить su где то на соответствующем уровне загрузки...
но это - не очень хорошая идея.
У меня есть и lightmd.conf и  user.conf.
root  был нужен, чтобы его, для начала, просто запоролить, но...получилась вот такая байда. Я так понимаю, что отключенный root - все равно безпарольный root и поэтому существует, хотя бы теоритическая, угроза безопасности.


Пользователь решил продолжить мысль [time]01 Ноябрь 2015, 23:48:20[/time]:
ССЗБ, получается именно так. Выстрелили себе в ногу. Наверно же root отключен не просто так?
cat /etc/lightdm/lightdm.conf??
Я так понимаю, что эту команду из под загрузочного диска Ubuntu делать или просто из под LiveCD удалить?

Началось все с того, что в командной строке перед предложением ввести команду стоял знак "&". что вроде бы означает работу из под ограниченного пользователя (# - администратор), а было сказано, что,при установке, создаваемый пользователь автоматически делается админом - вот и потянуло включить рут (2 причина, 1 описана выше)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 22:53:06 от spymaster »

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #5 : 01 Ноября 2015, 22:53:01 »
зачем паролить то, что и так отключено и без твоего пароля - никто не включит...
неограниченные права - штука опасная... я вот только что сломал Ubuntu на виртуалке - экспериментировал  ;D
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн spymaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #6 : 01 Ноября 2015, 22:54:59 »
зачем паролить то, что и так отключено и без твоего пароля - никто не включит...
неограниченные права - штука опасная... я вот только что сломал Ubuntu на виртуалке - экспериментировал  ;D
Просто мне кажется что запароленный и отключенный root, лучше, чем незапароленный и отключенный или запароленный и включенный - идея была включить, запаролить и отключить...все в интересах повышения безопасности.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Ноября 2015, 22:59:18:
Значит придется сносить и ставить заново?
Объясните как и на что вообще мог повлиять lightdm, отвечающий за, я так понимаю, включение root, если в итоге выдается проблема похожая возможно на эту:
https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_проблемы_твики?s[#система_не_загружается_после_установки
Пока что не пробовал таким способом побороть...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2015, 22:59:18 от spymaster »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #7 : 01 Ноября 2015, 23:33:03 »
/usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/
там
Wars ~.o

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #8 : 02 Ноября 2015, 00:59:52 »
spymaster,
Цитировать
У меня есть и lightmd.conf и  user.conf.
конечно есть, он появился после этой команды:
Цитировать
2. Включаем пункт «Введите логин». Введите в терминал:
gksu gedit /etc/lightdm/lightdm.conf

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #9 : 02 Ноября 2015, 01:04:53 »
на crtl+alt+F1 в консоль пускает?
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #10 : 02 Ноября 2015, 17:38:11 »
spymaster,
Цитировать
Просто мне кажется что запароленный и отключенный root, лучше, чем незапароленный и отключенный или запароленный и включенный - идея была включить, запаролить и отключить...все в интересах повышения безопасности.
Это надо было до такого додуматься.... Это как раз снижение безопасности. Злоумышленник может подобрать пароль рута и т.п. А скорее вы сами все поломаете. А если рут отключен, то и подбирать нечего.

Вы наверное думали, что если пароль рута отключен, то можно зайти под рутом без пароля ))))))))
А на самом деле это означает, что под рутом вообще зайти нельзя.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #11 : 02 Ноября 2015, 17:51:30 »
к теме и проблеме:
...
Значит придется сносить и ставить заново?...
1. если при загрузке с основной машины срабатывает ctrl+alt+F1
логинимся и:
sudo rm /etc/lightdm/lightdm.conf
перезагрузка.
2. если не грузится с основной машины, грузимся с лайв флехи\сиди и рутимся по полной - п.III отсюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.1425
ищем и удаляем lightdm.conf
перезагрузка.

по идее - должно помочь.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн spymaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #12 : 04 Ноября 2015, 11:15:12 »
spymaster,
Цитировать
Просто мне кажется что запароленный и отключенный root, лучше, чем незапароленный и отключенный или запароленный и включенный - идея была включить, запаролить и отключить...все в интересах повышения безопасности.
Это надо было до такого додуматься.... Это как раз снижение безопасности. Злоумышленник может подобрать пароль рута и т.п. А скорее вы сами все поломаете. А если рут отключен, то и подбирать нечего.

Вы наверное думали, что если пароль рута отключен, то можно зайти под рутом без пароля ))))))))
А на самом деле это означает, что под рутом вообще зайти нельзя.
Скорее я подумал что "мнимый хакер", например, может сам удаленно включить root таким же или подобным способом, поставить ему пароль и делать что душе угодно, а если он отключенный root будет запаролен, то сложность взлома повышается)

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Ноябрь 2015, 12:36:01[/time]:
к теме и проблеме:
...
Значит придется сносить и ставить заново?...
1. если при загрузке с основной машины срабатывает ctrl+alt+F1
логинимся и:
sudo rm /etc/lightdm/lightdm.conf
перезагрузка.
2. если не грузится с основной машины, грузимся с лайв флехи\сиди и рутимся по полной - п.III отсюда: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.1425
ищем и удаляем lightdm.conf
перезагрузка.

по идее - должно помочь.
Спасибо. первый вариант помог, хотя сначала система выдала сообщение, что невозможно удалить sudo rm /etc/lightdm/lightdm.conf, но после перезагрузки появилось окно ввода пароля и все загрузилось)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Ноября 2015, 11:55:15:
it0r,
Вы сбрасывали спойлер по поводу включения root - как будет время, можно поподробней о нем рассписать (порядок действий), и тогда как в конце снова отключит запароленного рута?
До сих пор не понятно является ли моя учетка админовской? или все-таки просто пользовательской? и если с помощью sudo все можно сделать с правами root. то если смысл его когда либо включать (я так понимаю, что нет)?
Плюс ко всему в системе есть и другие пользователи (типа скрытые что ли) - как с ними работать?
Например, у меня выдаётся так:
(вводимая команда)
spymaster@spymaster-Notebook:~$ grep home /etc/passwd
(ответ системы)
syslog:x:101:104::/home/syslog:/bin/false
usbmux:x:103:46:usbmux daemon,,,:/home/usbmux:/bin/false
saned:x:108:115::/home/saned:/bin/false
spymaster:x:1000:1000:spymaster,,,:/home/spymaster:/bin/bash

Вопрос - syslog, usbmux...кто эти люди???)))

« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 11:55:15 от spymaster »

Оффлайн it0r

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2264
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #13 : 04 Ноября 2015, 13:41:12 »
...
Вы сбрасывали спойлер по поводу включения root - как будет время, можно поподробней о нем рассписать (порядок действий), и тогда как в конце снова отключит запароленного рута?...
это теоретически... я так никогда не делал, поэтому описать безошибочный алгоритм просто не смогу...
делать не буду по 2-м причинам: неинтересно и не вижу здесь помощи (разумной  :))

...
До сих пор не понятно является ли моя учетка админовской? или все-таки просто пользовательской? и если с помощью sudo все можно сделать с правами root. то если смысл его когда либо включать (я так понимаю, что нет)?...
чтобы убрать "кашу" тебе нужно почитать о пользователях в системе и их правах. Пользователей в системе полнО. Это файлы\группы\процессы, демоны\ты-просто пользователь\ты-суперпользователь\...nobody.
"админская" - с правами администратора (суперпользователя=root): параметры системы\учетные записи\Тип учетной записи: Администратор?
Смысла включать root на постоянно - нет.
ТУТ - это дерево. А ЗДЕСЬ - это МЕСТО.... Так что ТУТ - это не ЗДЕСЬ.

Оффлайн spymaster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Попытка включения root
« Ответ #14 : 04 Ноября 2015, 16:00:55 »
...
Вы сбрасывали спойлер по поводу включения root - как будет время, можно поподробней о нем рассписать (порядок действий), и тогда как в конце снова отключит запароленного рута?...
это теоретически... я так никогда не делал, поэтому описать безошибочный алгоритм просто не смогу...
делать не буду по 2-м причинам: неинтересно и не вижу здесь помощи (разумной  :))

...
До сих пор не понятно является ли моя учетка админовской? или все-таки просто пользовательской? и если с помощью sudo все можно сделать с правами root. то если смысл его когда либо включать (я так понимаю, что нет)?...
чтобы убрать "кашу" тебе нужно почитать о пользователях в системе и их правах. Пользователей в системе полнО. Это файлы\группы\процессы, демоны\ты-просто пользователь\ты-суперпользователь\...nobody.
"админская" - с правами администратора (суперпользователя=root): параметры системы\учетные записи\Тип учетной записи: Администратор?
Смысла включать root на постоянно - нет.
Спасибо за помощь)
Литература есть -читаю, пока наверное еще не дошел до работы с учетками.
Всем огромное спасибо за наставления)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.