Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как отключить автоматический запуск Bluetooth при запуске Ubuntu 18.04 на ноуте?  (Прочитано 6373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая:
есть ноут, acer e15 575g.



всякий раз при запуске системы (Ubuntu 18.04 lts) автоматически включается Wi Fi и Bluetooth. Первым пользуюсь регулярно, к нему вопросов нет, но вот Bluetooth мне при запуске не нужен. Вручную его можно отключить, это тоже понятно.
Пробовал вот эту инструкцию - http://pingvinus.ru/note/turn-bluetooth-off. Но при открытии файла /etc/rc.local он у меня пустой абсолютно. Соответственно, и менять там нечего. 

Все же как сделать так, чтобы Bluetooth не включался автоматически при запуске системы? Может есть другие способы? Заранее благодарю!

Исправил:
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--Aleksandru
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 21:37:24 от Aleksandru »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
чтобы Bluetooth не включался автоматически при запуске системы
Внесите команду rfkill block bluetoothв автозапуск.
Средствами графического интерфейса: ищем в приложениях "Автоматически запускаемые программы". В главном окне жмем "Добавить", в появившемся маленьком Заполняем поля таким образом:

после чего жмем "Добавить" в маленьком окне, и "Закрыть" - в основном.
Если ручками хочется повводить, - то тоже можно! Открываем терминал [Ctrl+Alt+T], вводим в него команду: gedit $HOME/.config/autostart/bluetooth_kill.desktopНажимаем Enter. В появившемся окне текстового редактора gedit вводим такой код
Цитировать
[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=Отключение bluetooth
GenericName=Отключение bluetooth
Exec=rfkill block bluetooth
Terminal=false
Icon=bluetooth
Type=Application

Comment[ru]=Отключение адаптера bluetooth
Нажимаем "Сохранить", закрываем окно редактора gedit, в терминал вводим команду chmod +x $HOME/.config/autostart/bluetooth_kill.desktopКлацаем Enter. Готово. Нужная ссылка запуска в нужном месте с нужными правами (фактически, у меня нет уверенности в необходимости прав, - в остальной системе они требуются, в этом каталоге их ни у одного значка у меня на 16.04 нет, однако ошибкой это действие не будет) создана. Можно перезагрузиться и проверить...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 13:14:47 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
zg_nico, Гениально! Спасибо большое! Сработало. пошел по пути "если вводить ручками".
Если вкратце, то, что это я сделал? я так понял, мы создали некий файл, который при запуске системы сам отрубает блюпуп.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 21:54:33 от Azure »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
По сути, мы создали "ярлык" (.desktop-файл), содержащий в себе команду rfkill block bluetooth, и поместили его в автозапуск для текущего пользователя. В гостевом сеансе (если таковой предусмотрен - не отработает, у прочих пользователей данной системы - тоже не отработает, там надо то же самое создавать). У Вас, я так понимаю, пользователь один? Если да - то ни к чему и заморачиваться.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Оффлайн galtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Хоть и поздно. Но большое спасибо!!!
19.04
HP-15-r155nr

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Хоть и поздно.
Спасибо за спасибо. Но вот по поводу "поздно", - не понял от слова "совсем" ???
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.