Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Clonezilla - сохранение образа на винчестер  (Прочитано 9624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #15 : 06 Января 2012, 23:08:52 »
Ну да,причём если ваш исходный диск со всеми разделами благополучно перенесёте(склонируете) клонезиллой на внешний usb-hdd,будете иметь не просто live-cd,а полноценную систему с корневым разделом и хомяком,способную загрузиться практически на всех компах.Без переустановки загрузчика(у меня так).

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #16 : 06 Января 2012, 23:37:42 »
Ну да,причём если ваш исходный диск со всеми разделами благополучно перенесёте(склонируете) клонезиллой на внешний usb-hdd,будете иметь не просто live-cd,а полноценную систему с корневым разделом и хомяком,способную загрузиться практически на всех компах.Без переустановки загрузчика(у меня так).
ясно. спасибо за разъяснения)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #17 : 07 Января 2012, 11:45:40 »
Я вот только не понял - зачем на внешнем диске то образ разворачивать? Внешний диск в поставленной задаче нужен для переноски сжатого клонезилой образа диска с одного компа, на другой. При этом, на том, куда переносится клон системы, диск должен быть не меньше чем на оригинале. При этом излишек останется просто не размеченным. И его позже можно будет прибавить к какому-либо разделу или создать новый. Gparted запущенный с LiveCD/USB прекрасно справится с задачей утилизации свободного пространства оставшегося после клонирования.раз

Клонезила имеет режим снятия образа с целого диска - вот это и есть самый подходящий режим для поставленной задачи (создание клона).

Делать копию сначала на внешний, а потом с внешнего на новый - это неразумно по временным затратам. Образ сжатый клонезилой "весит" практически столько сколько занято место на диске (часто - меньше). И именно этот объем пропишется на внешний HDD через достаточно медленный интерфейс (обычно USB2). Тогда как копирование с оригинала на внешний - это перенос почти полностью всего диска. Это гораздо больший объем информации который будет проталкиваться во всю туже узенькую дырку интерфейса с внешним диском. То же касается и этапа копирования с внешнего на новый.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2012, 11:54:26:
Кстати, перед снятием образа с оригинала - почистите систему от мусора и ненужностей. - тоже убыстрит перенос и снизит требования к объему внешнего диска. В моей практике на 240Гб внешнем винчетере жила клонезила и образы для разворачивания на 4-5 компах с винчестерами от 640Гб до 1Тб
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 11:54:26 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн FluffyMan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #18 : 07 Января 2012, 14:46:50 »
Я вот только не понял - зачем на внешнем диске то образ разворачивать?

я не собирался образ на внешнем винчестере разворачивать.

Цитировать
Делать копию сначала на внешний, а потом с внешнего на новый - это неразумно по временным затратам.

Вы, кажется, не поняли. на внешний я образ сниму. а потом с внешнего этот образ разверну на новом винте.

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #19 : 08 Января 2012, 17:23:36 »
У меня немного другой вопрос про софтинку.
Я сделал образ Windows 7 - скопировал 2 раздела: основной с Windows и служебный на 100 мб на внешний USB-хард.
Затем я удалил разделы с винчестера, с которого делал бекап.
Затем загрузился с флешки в Clonezilla, попытался восстановится, но мой неразмеченный хард она не видела. После некоторых размышлений я запустил cfdisk и создал разделы приблизительно как при установке Windows, создал служебный раздел primary и bootable на ~ 100 Мб, а все остальное место на винчестере отвёл под второй primary, но конфигурация изначально была немного другаю, какая хз как узнать. Далее я запустил Clonezilla, он увидел разделы, восстановил их, но система по прежнему не грузится, в самом начале ошибка - пока нет возможности посмотреть какая.
Вообщем, вопрос в том, как грамотно восстановить разделы на совершенно чистый хард. В Acronis таких проблем у меня не было, всё работало корректно.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 17:41:46 от gagool »

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #20 : 08 Января 2012, 17:43:13 »
Возможно,надо восстановить загрузчик windows 7?

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #21 : 08 Января 2012, 17:48:00 »
Может быть.
Но Акронис позволяет восстановить разделы на совершенно чистый хард и сам восстанавливает загрузчик, а в этой софтине я совершенно не понял как это сделать - она просто не видит неразмеченный хард. А в этом и суть - восстановить на неразмеченный.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #22 : 08 Января 2012, 17:53:28 »
По поводу windows ничего не скажу.С ubuntu обязательно поробую и acronis и clonezilla на чистый хард,вы меня заинтересовали.А опции выбирали правильно?Как-то акронис снёс мне таблицу разделов,восстанавливала testdisk и gparted,я теперь с ним не очень дружу.Но буду пробовать обязательно,диск есть.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 18:01:37 от margarita-ori »

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #23 : 08 Января 2012, 18:02:09 »
Опции вроде были выбраны правильно. Во всяком случае, когда я делал бекап харда целиком на другом ноуте у меня всё отлично работало после стирания харда и восстановления из образа.
А вот как сделал бекап разделов начались непонятки - просто не видит неразмеченный хард и если его разметить в NTFS то и создать один  раздел, то и восстанавливается один раздел, а про то, что в образе содержится второй и даже ошибки не пишет. Тут явно какие-то заморочки с разделами, если выбирать их бекап и восстановление.
Конечно, не критично, но уж интересно стало!

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #24 : 08 Января 2012, 18:12:05 »
В опциях,насколько я помню с диска на диск и с раздела на раздел.Если выбрать первую-клонируется весь диск со всеми разделами,если вторую-то разделы.Соответственно восстановить их можно поочерёдно,разве не так?

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #25 : 08 Января 2012, 18:28:49 »
Не знаю, это одна опция с раздела на раздел и с диска на диск.
А я работал с первой - с образами, не помню её точное название.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #26 : 08 Января 2012, 18:36:27 »
Пункт device-image предназначен для работы с образами. В нем вы можете создавать образ диска или одного из его разделов; производить восстановление диска или раздела из заранее созданного образа. Пункт device-device служит для работы с дисками или разделами напрямую: клонирование диска на диск (или же одного раздела в другой); восстановление диска или раздела с помощью другого диска/раздела.

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #27 : 08 Января 2012, 18:43:56 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Clonezilla.png

На этой картинке я работал с верхним пунктом.
Второй вроде как для клонирования винчестеров / партиций. Разве не так?

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #28 : 08 Января 2012, 18:52:51 »
Вы сняли образ (файл с расширением .img)диска или раздела?,сохранили его в /sd** где-то,запустили clonezilla,выбрали ваш образ,выбрали куда восстановить и всё.А второй пункт-клонирование напрямую с диска на диск или с раздела на раздел,читайте внимательней.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 19:11:06 от margarita-ori »

Оффлайн gagool

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Clonezilla - сохранение образа на винчестер
« Ответ #29 : 08 Января 2012, 22:13:44 »
Образ 2х разделов, но сохранено все это ввиде папки (содержимое не помню). сохранил его в /sd** где-то,запустили clonezilla,выбрал образ,выбмраю куда восстановить, но неразмеченный хард невидно  :'( Clonezilla предлагает восстановиться только на диски с имеющейся ФС, а я хочу на чистый.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.